Коронавирус. Москва. Новые ограничения - вопросы и ответы на 12 ноября 2020 г.

3 года назад 1845

⚡️Коронавирус: новые ограничения - вопросы и ответы


❓Почему заведения закрываются именно ночью? Днем люди также нарушают ограничительные меры. 

❗️Работающие ночью увеселительные заведения стали главными рассадниками COVID-19 в ряде стран весной. Практика показывает, что на ночных вечеринках труднее всего соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Днем посетители в большинстве соблюдают дистанцию и масочный режим. 


❓Система QR-кодов и чек-инов оказалась неэффективной? 

❗️Система сработала эффективно, но ее задачей было не ограничение посещений, а контроль над цепочками распространения заболевания. За первые 10 дней работы системы чекинов было официально зафиксировано 26 пересечений с заболевшими коронавирусом, более 1700 человек, оказавшихся под угрозой заражения, были своевременно оповещены для сдачи тестов. 


❓Зачем блокировать проездные студентам, если их это не остановит от немотивированных выходов в город? 

❗️Блокировка помогает снизить количество излишних передвижений и уделить больше внимания продолжению обучения в дистанционном формате. Это, как и другие меры, поможет затормозить распространение заболевания и снизить нагрузку на врачей и медицинские организации. 


❓Что делать студентам с небольшим доходом, если им нужно выйти по важному делу, например, в больницу или магазин?

❗️Для получения медицинской помощи (например, прохождение сеансов диализа, курсов химиотерапии и других видах лечения по неотложным показаниям), то в течение дня записи к врачу социальная карта будет разблокирована. Если нужны продукты, то лучше выбрать ближайший магазин в шаговой доступности.


❓Доказана ли эффективность дистанционного образования для школьников? 

❗️Онлайн-обучение не означает, что уровень знаний у школьников снизился. Учителя делают все, чтобы качество образования оставалось на том же уровне. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, средние результаты ЕГЭ-2020 по Москве оказались на уровне прошлых лет. Более 38% выпускников набрали 220 баллов и более по трем предметам. Почти каждый второй из них добился сверхвысокого результата, набрав по трем предметам 250 и более баллов. На экзаменах было получено почти 2 тысячи стобалльных результатов.


❓Закроют ли ДОУ?

❗️В настоящее время дошкольные отделения продолжают свою работу в традиционном формате. Особое внимание в дошкольных группах уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Для того чтобы не допустить скопления людей, используются несколько входов в здание. Также в обязательном порядке у всех воспитанников и сотрудников измеряют температуру с помощью бесконтактных термометров. Если у кого-то наблюдаются симптомы ОРВИ, то их изолируют до прибытия скорой помощи. Также все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Родители воспитанников на территорию дошкольных отделений допускаются только в масках. 

Дошкольные группы изолированы друг от друга, то есть все занятия у ребят проходят либо в их группе, либо на открытом воздухе отдельно от воспитанников других групп. Сокращать число детей в группах не планируется.

Во всех дошкольных группах ежедневно проводится тщательная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. Кроме того, в помещениях установлены дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук и бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха, которые абсолютно безопасны для детей.

Подписаться
пост виден всем