Нам всем не хватает в 2020 году доброты. Где же ее искать?

3 года назад 2944

Не поддаваться негативу сложно, не срываться на себя и окружающих — еще сложнее. 

Как же в наше время быть добрее? 


Пробуйте чаще поддерживать себя и других. Аффирмации тут пригодятся!

Поддерживать — значит относиться с уважением, давать себе право на ошибку и при этом сохранять критическое мышление. То есть замечать, над чем еще можно поработать. Обесценивающие фразы, которые вы привыкли говорить себе, не помогут быть эффективными и совершенствоваться в достижении той или иной цели. Например, фразы «Ох, я все делаю медленно! Так я ничего не успею» только угнетают. И здесь как раз могут пригодиться положительные аффирмации, но дело не в самой технике, а в ее применении. Аффирмация — это лишь способ напомнить себе о том, какие у вас цели и что необходимо, чтобы к ним прийти. Согласитесь, фраза «Не все идеально, но я стараюсь, и позади такой большой путь» звучит лучше. 

В нашей культуре принято критически к себе относиться, лелеять боль, исходить из мотивации избежать дискомфорта: «Лишь бы не ругали», «Лишь бы не узнали». Куда важнее помнить про удовольствие, знать, что после усилий будет удовлетворение. Поэтому попробуйте, например, придумать, как вы похвалите себя после завершения какой-нибудь сложной задачи.

Если вы достаточно позаботились о себе, вы сможете позаботиться и о ком-то еще. Поддерживая близких, мы учимся лучше понимать их потребности — не только физические, но и эмоциональные. При этом главное — не забывать, что граница нашей свободы может пересекаться со свободой других: так, ваша поддержка может оказаться насильной. Всегда помните: не в наших силах заставить кого-то быть счастливым.

Иногда поддержка нужна совершенно незнакомым людям, и, чтобы ее проявить, достаточно сделать несколько шагов.
Можно передать новогодние подарки людям и детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.


Уделяйте больше времени себе и своему внутреннему ребенку 

Каждый человек для себя — уникальная точка опоры: мы всегда рядом с собой и чаще всего лучше остальных понимаем, что нам на самом деле нужно. Человек — не просто разумный, но и самоподдерживающийся и справляющийся со сложностями. И чтобы на это был ресурс, необходимо находить время для себя. Это особенно важно, когда вы не понимаете, что происходит; быстро устаете; вас раздражают — и вы сами, и другие люди; живете с ощущением, что вечно ничего не успеваете и что вам не хватает времени.

В такие моменты вспомните о своем внутреннем ребенке и позаботьтесь о том, чтобы в вашей жизни хватало места творчеству, спонтанности и беззаботности. Возьмите каникулы от взрослости и ответственности. Не стоит думать, что это бесполезная трата времени. Все совсем наоборот: чтобы быть эффективными не только в работе, но и в отношениях с другими людьми, сначала нужно позаботиться о себе. Это здоровый эгоизм, приправленный прагматизмом. 



Записывайте благодарности и старайтесь видеть разные грани событий 

Мы все в той или иной степени — эксперты по плохому, а подобная практика — тренировка для мозга замечать что-то хорошее, возможность расширить свою оптику. Да, плохое никуда не уйдет, но важно увидеть, что еще происходило, что осталось незамеченным. События многогранны: даже в трагедиях можно найти маленькую историю счастья. Если в вашей оптике будет превалировать только негативное, вероятно, вы потеряете осознание того, что происходит на самом деле. Это не поможет стать более выносливыми и эффективными.

Благодарности можно просто держать в голове, а можно записывать — чтобы со временем они не стерлись из памяти, а задержались подольше.




Следуйте не за белым кроликом, а за своими ценностями

Ценности — это некие фундаментальные точки координат, то, к чему человек стремится и чего хотел бы достичь. Они помогают выбирать деятельность и окружение. При этом, с одной стороны, ценностей нельзя достигнуть в полной мере, а с другой — они позволяют аккумулировать положительные эмоции, если человек делает то, что приближает его к ним. Например, если вы стремитесь к свободе и что-то для этого делаете, вы будете чувствовать себя более счастливым, хотя полной свободой вы, может, и не обладаете.

Одно дело — выполнять что-то механически и получать за это деньги, другое — заниматься проектами, которые наш мозг распознает как что-то существенное, когда есть эмоциональный отклик. Для мотивации важно, что вы получаете от своей работы удовольствие, а ценности позволяют с большей гарантией достигать удовлетворения от значимой деятельности.



Научитесь не только говорить комплименты, но и принимать их 

Мы нередко мыслим критически в отношении себя, а комплимент — это антикритика, которая может раздражать и казаться чем-то противоестественным. Комплименты — они о том, что вы имеете право чувствовать себя хорошими. За счет них вы меняете других и другие меняют вас. 

Если человек верит в то, что он не заслуживает комплиментов, важно развивать в себе любопытство, гибкость мышления, задавать себе вопросы: «Какой (-им) я могу быть?», «Какой (-им) разной (-ым) я могу быть?», «Какой (-им) меня могут воспринимать?» И последовательно подходить к главному вопросу: «А какая (-ой) я?» Если вам сложно принимать комплименты, просто позвольте себе побыть с этим непростым, неоднозначным ощущением.

Говорить комплименты близким людям наверняка проще: можно опираться на их кредит доверия. Вы можете озвучивать комплименты, чтобы поддержать те паттерны поведения, которые вам откликаются, говорить их не ради лести, а для пользы. В отношении незнакомых людей комплимент можно начать с вежливого вступления, что позволит это сделать не наглым и нахальным вторжением в чужое пространство, а гостевым откликом.

Будет ли комплимент нарушением личного пространства, зависит от воспринимающей стороны. Как относиться к знакомствам на улице? Для одних это нарушение границ, для других — проявление внимания и симпатии. В таких делах можно полагаться на общечеловеческие принципы и не переходить на недопустимую форму взаимодействия, когда комплименты заставляют людей испытывать неловкость и другие неприятные эмоции.


Проживайте свои эмоции. Любые!

Те эмоции, которые обычно называют негативными, на самом деле не являются чем-то плохим. Испытывать их — нормально, ведь они дают информацию о том, что происходит, готовят к действию: тревога — избегать чего-то, гнев — защищать свои интересы, печаль — изолироваться, побыть наедине и снизить свою вовлеченность в другие активности. Если не учитывать какую-то часть опыта, которая есть в жизни, если брать во внимание только хорошее, а остальное считать неприятным, вы не получите качественную информацию о себе. Лестная картина далеко уводит от истины. А это, в свою очередь, не поможет более эффективно адаптироваться к жизненным обстоятельствам. 

Прожить эти эмоции в моменте не всегда получается, поэтому к ним стоит возвращаться позже. Например, обдумать, почему та или иная ситуация вас эмоционально захватила, почему вас кто-то раздражает, попробовать сконструировать разные варианты событий: какая альтернатива вас бы больше расстроила, а какая — обрадовала, и почему. 

Если же игнорировать свои эмоции, это может привести к накоплению напряжения, а оно, в свою очередь, может проявиться по-разному: например, в виде утомляемости, тревожных и депрессивных расстройств. Это может влиять и на отношения с другими людьми: когда человек проживает эмоции, они дают информацию о том, что с ним происходит. Если он зол или расстроен и вы хорошо его знаете, то можно понять, что ему наверняка сейчас нужна поддержка. 



Помните, что доброта заключается и в мелочах тоже

Доброта — широкое понятие, и если взяться описывать доброго человека, то каким он будет? Справедливым? Честным? Поддерживающим? Доброта зависит от того, куда вы ее направите. Если взять понятие доброты как общую гуманистическую ценность, то она, скорее всего, про заботу о себе и окружающих, помощь тем, кто более уязвим. Доброта в мелочах — это навык замечать, что происходит вокруг нас, а значит, брать за это ответственность.

Не нужно делать различий, с кем быть добрым: с собой, со знакомыми или малознакомыми людьми. Проявлять доброту к близким людям, стараться быть внимательными к тому, что с ними происходит, может помочь улучшить качество взаимоотношений. Если они получают достаточную поддержку от вас, то наверняка и вы сможете в будущем опираться на них. Что касается незнакомых людей, то вы не знаете, когда вновь с ними встретитесь — и это не про то, что нужно бояться их мстительности, а про возможность начать историю с чего-то хорошего и доброжелательного.

По материалам Григориея Мисютина (клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, основатель Психологического центра Григория Мисютина).

Источник


Наш сайт Для Мам и наши замечательные пользователи регулярно помогают нуждающимся людям. 

Недавно наш пользователь

отправила в Фонд 7Я два огромных пакета с детской одеждой. 

Если у кого то из вас накопились какие то вещи (можно и БУ, только в очень хорошем состоянии), которые можно отдать нуждающимся, продукты, лекарства, либо вы хотите передать подарки на Новый год, игрушки, книги,  фонд 7я, с которым сотрудничает наш сайт  все это примет от нас с вами. Очень много малообеспеченных и многодетных семей нуждаются сегодня в помощи и поддержке. Давайте делать добрые дела. Если кто то хоть чем то готов помочь - пишите сюда в комментариях или мне в личку. Мы организуем доставку, если нужно. 

Давайте творить добро на земле. И наша жизнь будет намного светлее и теплее. 

Хорошего зимнего денечка всем! 

Подписаться
пост виден всем