С праздником! Шестидесятый раз!

2 года назад 1207 4

Вот люблю я этот день. С детства. День космонавтики. Космос - это что-то необычное, мир, где цифры, расстояния, температуры совсем неземные.  Который нельзя потрогать, но можно смотреть. И вас с этим праздником от души поздравляю.

Ну поскольку сегодня такой день, поделюсь с вами своим новым-старым увлечением. Небесное фото. В детстве я любил астрономию. Мы выезжали в разные места наблюдать звезды, фотографировали на пластинки и пленку, потом все это дело проявляли и печатали в красном цвете. Прям ностальгия. Откопал древние фото. Годов примерно с 85 по 90.

Это моя дурында - телескоп. Куда он делся - ума не приложу. Хорошая была труба. Таскали все на себе. Вот такие были фотки. Не лучшего качества, но получить такую фотку было прям очень трудно.

А вот и много звезд в созвездии Лебедя.

Так вот, посмотрел я какие классные фотографии делают сейчас и решил, что это будет моим новым-старым хобби. Конечно все за много лет изменилось, пришел мир новых технологий. В общем, вы первые, кто видит мои первые новые пару фоток. Почему пару? Потому что ясная ночь с зимы была всего 2 дня. Одна фотка - одна ночь. Ну и видимости у меня никакой, все в деревьях.

Галактика "Вертушка", как она выглядела 21 млн. лет назад (столько идет от нее свет). Весит около 1 000 000 000 000 (тысяча миллиардов, если нули не попутал)  наших Солнц. Находится в созвездии Большой Медведицы.

Галактика "Водоворот". Одна галактика пожирает другую. Может уже сожрала, мы узнаем про это через 26 млн. лет. Возраст 400 300 000 лет. Кстати, первая галактика в виде спиральки открытая в 1773 году Шарлем Мессье. Мессье - это такой известный мужик, именем которого называются все крупные объекты. M51, например, это Водоворот. M101 - это вертушка, что выше. 

Больше пока ничего не сфоткал. Буду иногда радовать вас необычными фотографиями загадочного космоса. 

Всем праздника космического!

4
Подписаться
пост виден всем