Свитер, кардиган, джемпер, пуловер, свитшот. Чем они различаются между собой?

7 лет назад 4446 1

Кофта, кардиган, свитер, джемпер, пуловер… Не всем известны эти названия, а кому известны, наверняка не все даже используют их в своем обиходе. Как правило, мы ограничиваемся несколькими словами: кофта и джемпер, например, называя ими любую верхнюю вязаную одежду.

Сегодня вы наконец-то мы начнем различать кофту, кардиган, свитер, джемпер и пуловер. Запомнить отличия очень просто.

Что такое кофта

Кофта — вязаная одежда с застёжкой снизу доверху спереди на молнии.

Да, именно кофта является основой всей остальной верхней одежды, кофту носили даже в Древнем Египте. А согревающую функцию она стала выполнять в Европе с 18 века, ее носили шотландские и ирландские моряки. Кофту можно перепутать с кардиганом. Ничего страшного, это только сейчас появилось четкое разделение одежды на застежке, раньше кофтой также назывались вещи с застежкой из пуговиц. Кофта может иметь широкий воротник, воротник-стойку и быть вовсе без воротника.

Что такое кардиган

Кардиган — вязаная одежда с застёжкой снизу доверху спереди на пуговицах.

Кардиган, как было сказано выше, разновидность кофты. Такое интересное наименование кардиган получил благодаря своему создателю – седьмому графу Кардигану. Именно граф Кардиган изобрел одежду на пуговицах в качестве утепленного мундира. Сегодня же очень и очень популярны вязаные кардиганы, как мужские, так и женские. Кардиганы носят с брюками, джинсами и даже с шифоновыми платьями.

Что такое свитер

Свитер — вязаная одежда без застёжек с высоким воротником.

Это слово произошло от английского языка: «sweater» от «to sweat» переводится как «потеть». Вот такие необычные ассоциации вызывал свитер во времена его появления. В данном случае свитер – это самая настоящая вязаная вещь. Если кофта и кардиган могут быть просто трикотажными, то свитер изначально создавался как вязаное изделие из шерсти с орнаментом, узорами из крупных кос или рельефными узорами. Запомните самое главное: у свитера всегда есть воротник-стойка. Все остальные изделия без воротника свитерами называть нельзя.

Что такое пуловер

Пуловер — вязаная одежда без застёжек с V-образным вырезом.

Это слово произошло от английского языка: «pull over» переводится как «тащить сверху», «надевать сверху». Отличительная особенность пуловера, конечно, — это V-образный вырез. Изначально пуловеры носили только мужчины, было это в 1880-е годы. Пуловеры полюбили английский спортсмены из-за их невероятной практичности. Позже, в 1920-е годы пуловеры начинают носить не только спортсмены, но и остальные мужчины, пуловер стал повседневной одеждой, а не спортивной формой. Непревзойденная Коко Шанель в начале 20 века начала вводить пуловеры в женский гардероб. Одежда показалась настолько удобной, что пуловеры надежно закрепились в списке самых любимых предметов гардероба. И до сегодняшнего дня пуловеры с удовольствием чаще носят мужчины.

Что такое джемпер

Джемпер — вязаная одежда без застежек с круглым воротом.

Это слово произошло от английского языка: «jumper» переводится как «прыгун». Почему такое странное название — джемпер? Сейчас все расскажем. Тут снова дело в спорте. Джемпер раньше был исключительно спортивной одеждой для спортсменов, занимающихся легкой атлетикой. После 50-х годов 20 века джемпер стали носить все, причем даже женщины. Джемпер признали даже в деловом стиле. По сути джемпер – это самый распространенный вид вязаной одежды, это свитер без воротника, с круглым вырезом. Джемпер больше относится к мужскому гардеробу, а свитер – к женскому. Но сегодня никто на это не смотрит, так как популярность вязаных изделий растет, и женщины все чаще выбирают вязаные джемперы вместо свитеров.

Пришла зима, а значит, самое подходящее время для теплого трикотажа. Однако в разнообразии, которое предлагает современная мода, легко запутаться. Что же кроется за названиями этих теплых и удобных моделей и чем они различаются между собой?


Свитер

Классический свитер имеет длинные рукава и высокий воротник, облегающий шею. Он выглядит довольно массивно, так как вяжется из толстой шерстяной пряжи, а плотные резинки на манжетах, вороте и подоле подчеркивают его объем. Этот фасон сформировался к середине XIX века и стал популярным как одежда для похудения. Да, да, доктора рекомендовали заниматься спортом в этой одежде, именно поэтому само слово sweater восходит к английскому to sweat – "потеть".

В 1930-х годах Коко Шанель делает свитер модным элементом гардероба, а ее коллекция свитеров для женщин завоевывает огромную популярность. Не последнюю роль в этом процессе исполнила Мерилин Монро, которая обожала свитеры из ангоры. Во второй половине XX века, с развитием синтетической промышленности стали особенно популярны свитеры из акрила и других ненатуральных материалов. Время, когда каждая хозяйка умела вязать на спицах или имела портативную вязальную машину, стало настоящим бумом моды на свитеры, которые были относительно недорогими, оригинальными и могли выразить вашу индивидуальность.

Сегодня свитер не сдает позиций на модном Олимпе, его носят и мужчины, и женщины всех возрастов. Он удобен, не сковывает движений, защищает от холода и дает возможность дизайнерам проявить фантазию на полную мощность.

Кардиган

Кардиган пришел в моду из военной формы английских солдат и назван в честь своего создателя – щеголя и модника графа Кардигана. Его вязаный шерстяной жакет по фигуре и без воротника хорошо сохранял тепло, не торчал из-под мундира и позволял двигаться расковано. Отличительная черта кардигана – глубокий вырез и наличие по всей длине застежки из пуговиц. Иногда кардиган имеет накладные карманы, пояс и драпировки.

В моду кардиганы ввела все та же Коко Шанель, которая в 1918 году предложила женщинам модель свободного силуэта с широкими проймами и накладными карманами. Мадемуазель Коко сочетала кардиган с прямой юбкой, создавая альтернативу костюму с жакетом. В 1950-х годах появились удлиненные и приталенные модели, а вырез из первоначального круглого стал V-образным. Эпоха гарнжа, наступившая в1990-х годах, принесла новую волну в моду на кардиганы: икона стиля того времени и лидер группы Nirvana Курт Кобэйн зачастую появлялся на публике в вязаных кофтах на пуговицах.

Сегодня можно встретить модели, которые вовсе не имеют застежек, зато дополнены капюшоном. Рукава могут быть самыми разными – от втачных до реглан, а линия плеча немного опущенной. Современные кардиганы отшивают из шерсти, акрила, вискозы, мохера, кашемира и даже шелка, некоторые модели можно носить как пальто или куртку. Дизайнеры предлагают модели с драпировками, асимметричные и многослойные кардиганы, отделывают их мехом, играют с объемами, вязкой и принтами. Модницы надевают их как с повседневными нарядами, так и дополняют ими вечерние туалеты.

Джемпер


Как правило, джемпером называется тонкий вязаный свитер без воротника или же с острым вырезом на груди. Джемпер не имеет застежек и надевается через голову. Обычно он имеет длину до линии бедра, но встречаются и модели до колена. Джемпер пришел в моду из морской и спортивной формы. В конце XIX века в мужской моде джемпер выполнял роль расслабленного варианта для отдыха. Примерно в это же время легендарная Коко Шанель популяризирует трикотаж и вводит джемперы в женскую моду. Сама Коко любила носить тонкий свободный джемпер с юбкой и кардиганом.

Сегодня дизайнеры предлагают великое множество моделей джемперов, особенной популярностью пользуются мешковатые джемперы oversize, объемные растянутые модели с широкими опущенными рукавами, а также рукавами реглан. Кроме того, мода на 1980-е вернула на подиумы джемперы с подплечниками и острыми плечами.

Пуловер


Пуловер – одна из вариаций на тему джемпера, имеющая V-образный вырез и более узкий силуэт. Предшественниками пуловеров также являются кофты шотландских и ирландских моряков. Сегодня пуловеры надевают как поверх рубашек или футболок, так и на голое тело. Дизайнеры предлагают модели с рукавами разной длины, но используют более тонкую и мягкую пряжу.

Свитшот


Свитшот – микс из свитера и толстовки. Свою историю свитшот начинает в 1920-е годы, когда американский производитель нижнего белья Бенджамин Рассел создал для своего сына-спортсмена удобную модель кофты из хлопчатобумажной ткани. Сначала свитшоты активно использовали футболисты, бейсболисты и легкоатлеты но в последствие они стали частью университетской формы.

Сегодня свитшоты особенно популярны, их шьют из плотного трикотажа, флиса, полартека и других похожих тканей. Особенно актуальные свитшоты с яркими принтами и разнообразными гербами и логотипами. Они имеют свободный покрой, длинные рукава реглан, круглый горловой вырез, а иногда карманы и капюшон. Манжеты, горловина и подол отделаны широкой резинкой. Сегодня свитшоты предлагают практически все модные марки, которые предлагают сочетать их с юбками плиссе, шортами, брюками и даже платьями в пол и строгими юбками.

1
Подписаться
пост виден всем