Мои материалы и инструменты

7 лет назад 1101 18

всем привет. хочу поделиться своими пробами в материалах.

сейчас осваиваю портрет. начинала с простых карандашей. далее перешла к цветным карандашам.

в основном пользуюсь koh-i-nor и faber-castell

жесткость разная от 6h до 9b

так же недавно стала пользоваться бумажной палочкой для растушевки, но больше склоняюсь пользоваться, по-старинке, ватными палочками.

в простонародии клячка, чтобы убрать тон. вообще иногда очень нужная вещь, если научится пользоваться. и естественно не обойтись без ластика. я использую со слоном)))

 недавно открыла для себя шикарные ластики. faber-castell. в дереве как обычные карандаши. точатся. можно легко прорабатывать мелкие детали и волосы! не заменимая вещь. 

есть электро ластик японский. эм. ну после покупки ластика карандаша почти не пользуюсь. им хорошо сделать точечный блик. так как он крутиться и на портрете, на глазах или где-то еще удобно сделать ровную точку, не двигая обычным ластикам туда сюда.

для ярко выраженных бликов и доработки других деталей, где необходим белый взяла гелевую белую ручку и ручку фирмы derwent. 

ну и совсем никуда без точилки. мне понравилась точилки faber-castell. три отверстия. для простых карандашей, толстых и для цветных. точит остро, грифель длинненький. мне нравится. дешево и сердито. 

итак перехожу к цветным карандашам. фирма lyra. акварельные карандаши треугольной формы. мягкие,сочные. подарили давно, не знаю есть ли сейчас такие.

вот пробовала ими пейзажик 

карандаши кохинор. бюджетно. жестковаты. палитра разнообразна. 

скорее для детского творчества или для разукрашек.

фабер-кастелл. тоже относительно бюджетно. если сравнивать с китайскими второсортными карандашами, которыми завален рынок канцелярии, то эти карандаши чудесные. лучше кохинора, по моему мнению. для начала именно их использовала.

очень захотелось рисовать и с этого я начала, как бы смешно не казалось))))

далее после осваивания материала решила попробовать портрет в цвете.

хотя особо цвета и нет)))

так же выполнено фабер-кастелл эко.

чтобы закрасить темные участки черным приходится сильно жать на карандаш и разрисовывать усердно. не царапают, но на бумаге остаются следы.  я считала эти карандаши лучшими.))) и мягкими))

а потом настало чудо! мой любимый брат подарил мне 

о таком можно только мечтать и брызгать слюнями. я бы, наверное, не купила бы себе подобного. было бы жалко денег.

долго ходила вокруг них. никак не решалась. спустя пол года решила попробовать на деле.

очень мягкие. едва касаюсь бумаги. это сверх блаженство рисовать такими материалами. сочные, разноображные оттенки. конечно сложно. и тон лица подобрать и не затемнить. но думаю это дело времени.

если вы рисуете просто для удовольствия, подойдут обычные не профи карандаши. если вы хотите ощутить волшебство карандашей, советую фабер-кастелл полихром.

моя первая работа этими карандашами.

и еще работка

пс. всем спасибо, не судите строго, надеюсь хоть немного будет интересно :)

18
Подписаться
пост виден всем