Помогите советом. Первый класс.

7 лет назад 854 20

День добрый всем! Подскажите испробованные на себе, так сказать, "методики" по уменьшению истраченного ребенком времени на выполнение домашних заданий.

Есть дочка. Первый класс. В декабре исполнилось семь лет (в какой-то мере жалею, что отдала в школу ее в шесть лет, но что ж теперь поделать. Психологи и воспитатели в саду в один голос подсказывали, что да, пора ей в школу). В школе она умница-разумница, что касается помощи на кухне, например, или на продленке. На уроках тоже у учителей претензий к ней особо нет. Списывает с доски хорошо, старается. Занимается помимо школы в Доме творчества рисованием и цирковым искусством. Бассейн по субботам. Везде ее хвалят. Но что касается выполнения домашки - тушите свет! Вчера шесть строчек по письму писала (плюс там надо было слоги-ударения проставить) пять часов. Планировали на воскресенье парк, кинотеатр и гостей. Просидела с ней дома в итоге. Хорошо хоть муж с младшим съездил к бабушке и потом в кинотеатр. Говорила доче, что если не сделает уроки до обеда, то подружку ее в гости приглашенную "придется отменить". Она поревела над этим, но все равно отдачи никакой (маме подружки в итоге написала, что не получится с гостями на вечер). Отвлекается по малейшему поводу - то колпачек на ручке снимает-надевает, то волосы на палец сидит накручивает, то в пенале что-нибудь ищет 10 минут. Совершенно не может сконцентрироваться на основном или, мне кажется, специально делает вид, что как будто она отвлекается. И так почти постоянно - то математику делает пять часов, потом письмо пишет за 10 минут. Если письмо первое делает, то так же тянет-тянет-тянет, а потом математику быстро села-написала и все, бежим зубы чистить и спать. То есть она может, когда захочет. Но постоянно всеми правдами и неправдами делает так, что время идет, а ничего не сделано. Если что-то устное делаем, говорит "не знаю" и хоть ты тресни. Ей проще сказать это "не знаю" триста раз, чем подумать и ответить. Я-то знаю, что она знает! Бывет, что пол часа жду ответ на вопрос сколько тут слогов или где ударение. Будет реветь, корчиться, выпрашивать, но подумать и ответить - фигу! И нравится ей в школе, в каникулы мне говорила, чтоб скорей бы они уже закончились (ездили на дачу к любимым бабушке-дедушке). Но вот в чем мотивы этого ежедневного ритуала просиживания за письменным столом, я не понимаю (если только поиметь моего внимания еще больше, да куда уж его больше-то?). Муж только смеется над этим, мол: "Это ж надо какие гены! Я такой же был. И отец такой же был. Ха-ха-ха." Как бороться-то? - спрашиваю. "Ремнем и лишением всего". Ремнем, понятно, не вариант. Поэтому лишаю ее всего, чего только можно - конфет, мультиков, подружек в гости, игрушки убираю наверх, которые ее отвлекают. И все равно дочь продолжает тянуть время. Уже поставила ей условие, что если не будет успевать делать уроки, придется отменить рисование. Потом бассейн. Цирк - святое, не будем трогать. Уже было раз, что пришлось пропустить рисование. Но может есть какие-то менее радикальные методы? А? Хочу купить песочные часы на 20 минут. Поможет ли? Подскажите что-нибудь еще, пожалуйста.
А. Был еще вариант, чтоб она делала уроки сама, без помощи меня или мужа. Почти весь ноябрь. Она, в общем-то делала, но буквы все кривые-косые, в математике куча ошибок по оформлению. Так что пока этот вариант не про нас. Думаю, с "чужой тетей" она бы все делала быстро, но нет у нас возможности кого-то нанимать. Тем более при условии, что я сама могу и объяснить, и показать. Но вот опять же дочь лучше скажет "не знаю", чем "объясни мне".

Я не сижу постоянно у нее над душой. Домашие дела делаю, с младшим стараюсь заниматься, если он не в саду (вот, кстати, он и слушает, и запоминает, и отвечает на вопросы с ходу, тьфу-тьфу-тьфу), и подхожу периодически или если зовет. Либо рядом что-нибудь делаю - книжку читаю или шью-зашиваю что-то. Вот когда рядом сижу с делом, у нее побыстрее выходит, потому что пресекаю отвлекалки. Так у меня же еще ребенок есть, а если он с нами в комнате, отвлекает ее. Блин!!!

20
Подписаться
пост виден всем