Мой МК вышивки лентами

7 лет назад 1127 18

Пишу больше для себя, чтобы осталось в памяти, но если кого вдохновлю - буду только рада. На вопросы отвечу с удовольствием и подскажу начинающим!!

Итак. МК моей вышивки лентами льняной сумки для ноутбука "Подсолнухи"

1) Первое что нам было дано было - желание заказчицы чтобы это был натуральный лен, обязательно подсолнухи и бабочка. Мы нашли вместе картину с цветами, бабочку выбрали, осталось раздобыть полотно.

2) Купила я его в специальной художественной мастерской. Материал классный!! Но ужасно не удобный для вышивания. Пришлось пересматривать немного технику работы с лентами (изначально планировалась немного другая)

3) Собственно начало процесса. Рисунок нужно было подогнать под нужный квадрат и дорисовать бабочку. 

4) Вырезаем отдельно все крупные элементы. Я вовремя сверилась с гуглом. Оказалось что листики не резные, как я думала) Подсолнух имеет большие, ровные листочки. 

5) Вырезаем.Используем два-три оттенка. Проверяем. Все правильно. Все на месте, все "смотрят" в нужное направление.

6) Берем полотно, очень хорошо натягиваем его на раму, закрепляем и начинаем вышивать. Сначала идут стебли. Шов тут самый обычный. Потом его нужно "обмотать" лентой несколько раз. Сначала одним слоем в одну сторону, потом другим.

7) Теперь очередь самого маленького цветка. сначала вышиваются лепестки, потом чашечка.

8) Другой цветок "смотрит" на вас. Его начинаем вышивать с семечек. Тут используются обычные узлы. Еще такими вышивают мелкие розы.

9) Далее идет еще один цветок побольше. Тут уже нужны наши листики и другие заготовки. Края листиков предварительно обжигаются над огнем. Можно сделать прожилки. 

Все дополнительные элементы прикалываются иголками для удобства. А сами желтые лепесточки вышиваются сочень свободно, без всякого натяжения!! Иначе уйдет эффект объема.

10) Первый основной круг готов

11) Вторым кругом пойдет лента, которая создаст объем и игру цвета. Она Уже по размеру с первой. Каждый стежок очень аккуратно продевается под основным кругом лепестков. 

Очень важно!!! Не попасть иголкой в туже лунку, где уже находится другая лента!! Потяните работу или еще хуже - сделаете затяжку! Придется начинать все заново!

12) Вид почти готового желтого круга лепестков. Как видите тут и объем и игра цвета. Прорисовывается подсолнух))

13) Точно также вышиваются остальные цветы

14) Заполняем их "семечками", используя разные цвета лент

15) Итак. Бабочка. Заказчик пожелал именно такую

Вышиваем ее по принципу подсолнуха - длинный шаг и узелок.

16) Наша красавица готова

17) Подходим к финишной примой. Наша задача почти готова. Остаются нюансы. Где-то схватить что-то моно-нитью, где-то сделать еще один стежок.

18) Обязательно тонируем акрилом. Такая вещь теперь не боится воды, если хозяйка случайно попадет с ней под дождь. Для тонировки используем кисть №1, спонж и обязательно обрабатываем отдельно каждую деталь приподнимая ее и оберегая от "соседей" (Как тонировать в подробностях обязательно напишу потом как нибудь позже) 

Даем высохнуть. Работа закончена. 

Отдаем в мастерскую по пошиву одежды (ибо мои руки на это не заточены), там они ставят окончательную точку и все. Сумка готова!) 

Всем отличного настроения, позитива,  творчества и миллион идей!!!!!!!!!!)

Пы.Сы. Как нибудь осмелюсь опять на вышивку картины, постараюсь запечатлеть пошаговые фото

Руки чешутся, хочу вот эту!!)) Эх, школьные заказики не отпускают. 

18
Подписаться
пост виден всем