Новое правило в СП для Участников Закупок и Организаторов СП (неоплаты и недоплаты заказов и срывы выкупов).

4 года назад 4535 20

Всем добрый вечер, уважаемые Участники закупок нашего официального Сп сайта и официальные Организаторы. Этот пост сегодня для вас. Сегодня мы публикуем новое правило СП о недоплатах и неоплатах заказов Участниками и о срывах выкупов. 


Так затюкали меня все эти дни, что правило не даете написать) и новый конкурс провести на сайте не даете. Ну девочки, ну красавицы-умницы. Ну вы конечно жару даете мне каждый день. Жалобы - все конечно же идут ко мне с жалобами. И зачем беспокоить нашу многоуважаемую Мадам Фрайни Фишер - Старшего Модератора по конфликтным ситуациям, когда есть всемогущий и многогранный Пуаро. По любым вопросам касаемо закупок  - тоже ко мне все плывут, ну конечно - зачем беспокоить лишний раз своего персонального куратора? Когда есть я)  Ну это так - лирическое отступление... Пожаловался немного. Имею право тоже пожаловаться хоть иногда) 


И так - новое правило в нашем официальном СП касаемо неоплат и недоплат, а также срывов закупок со стороны Участников:

1. Официальный Организатор СП имеет полное право при конфликтной ситуации с Участником закупки (отказ Участника от заказа в официальной закупке Организатора после внесения Участником предоплаты, либо отказ Участника о доплате оставшейся суммы за заказ, включая все дополнительные платежи - орг процент, доставка, процент за перевод, плата за хранение товара и тп) НЕ возвращать предоплату в полном ее объеме такому недобросовестному Участнику закупки, полученную от данного Участника за заказ в официальной закупке СП. 

Предоплата (задаток), которую Организатор СП имеет право брать согласно правилам СП с Участника, указана в условиях каждой официальной закупки СП и в личной Организаторской Организатора СП (у каждого Организатора есть своя личная Организаторская) - чаще всего это 50 процентов. Предоплата (задаток) для Организатора СП является неким гарантом того, что Участник точно выкупит заказанный в закупке товар. Если УЗ отказывается по каким-либо причинам доплачивать оставшуюся часть суммы за заказ, то предоплата Организатором СП такому УЗ не возвращается и остается в полном объеме у Организатора закупки. 

Данное правило действует в пользу Организатора СП только в том случае, если Организатором СП соблюдены все правила СП сайта Мамфо и соблюдены все условия закупки, а также соблюдены все обязательства Организатора СП по закупке (Организатор предупреждает в личке или в инфо-посте Участников о дате СТОПа, уведомляет там же о необходимости оплатить определенную сумму за заказ, регулярно там же информирует УЗ о ходе закупки и тд и тп. - см правила СП). 

УЧАСТВУЯ В ЗАКУПКЕ, КАЖДЫЙ УЧАСТНИК СОГЛАШАЕТСЯ С ДАННЫМ УСЛОВИЕМ ЗАКУПКИ И НИКАКИЕ ПРЕТЕНЗИИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПО ВОЗВРАТУ ПРЕДОПЛАТЫ (задатка) ЗА ЗАКАЗАННЫЙ ТОВАР В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ НЕГО НИ МОДЕРАТОРАМИ ЧС НИ ОРГАНИЗАТОРАМИ СП НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ. 


2. На нашем сайте Мамфо есть ОБЩИЙ СПИСОК НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ - УЧАСТНИКОВ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗАКУПОК СП. В него попадают все недобросовестные Участники официальных закупок СП (закупки, размещенные только в разделе ЗАКУПКИ и одобренные Старшим Модератором СП), кто не оплатил предоплату Организатору, не внес доплату Организатору, либо каким то образом сорвал выкуп по совместной закупке. Публиковать данные в этот пост будет по просьбе и по предоставленным данным Модераторов ЧС наш знакомый всем админ -  

 

На админа Майора Вихря подписаны все наши пользователи Мамфо (а это очень важно при рассылке уведомлений). Все пользователи Мамфо (все - кто регулярно просматривает свой колокольчик) будут видеть этот пост и дополнения к нему. Дополнения к данному посту - это новые данные о неплательщиках и о тех, кто срывает выкупы в СП. Они будут отражаться Майором в комментариях к указанному посту. И если подписаться на указанный пост и добавить его к себе в избранное (нажать сердечко около поста), все комментарии Майора будут всем приходить в уведомления (в колокольчик) и каждый подписавшийся сможет их увидеть. Подпишитесь на этот пост и добавьте его к себе в избранное (нажмите сердечко у поста). 


3. Всем неплательщикам и недоплательщикам, а также кто срывает выкупы в СП, на основании жалобы, поступившей Модератору ЧС сайта Мамфо от Организатора СП при предоставлении необходимых доказательств неоплаты и недоплаты, а также срыва выкупа, будет присвоена красная карта, бан или черная метка сайта, или то и другое, в зависимости от ситуации и от решения Модератора ЧС и общего Совета Старших Модераторов и Модераторов СП. Срок обращения к Модератору ЧС по поводу применения санкций к УЗ - 30 дней, с момента неоплаты предоплаты или неоплаты доплаты, либо с момента начала конфликтной ситуации.

В каком случае Организатор СП может обратиться к Модератору ЧС за выдачей карты, бана, метки, если УЗ отказался вносить предоплату за заказ, не оплатил свой заказ, не внёс доплату за заказ либо сорвал выкуп в СП:  

3.1.. Если Организатором СП соблюдены все правила СП сайта Мамфо, а также соблюдены все условия закупки и все обязательства по закупке (есть информация от Организатора СП в инфо-посте о ходе закупки, о дате Стопа, о дате выкупа и тп., есть уведомление от Организатора СП о необходимости оплатить определенную сумму за заказ, и тд и тп - см правила СП). 

3.2. После выставления счёта Организатором для УЗ дан 3-х дневный срок (3 рабочих дня) на внесение предоплаты Участником (с момента получения этой информации от Организатора). и об этом есть рассылка от Организатора для УЗ в личные сообщения или в инфо-посте о внесении предоплаты и доплаты.

3.3. Предоплата за заказ берется Организатором СП либо после СТОПа либо после выставления счета поставщиком (в зависимости от условий закупки). Окончательная доплата за заказ берется с Участника после получения Организатором товара. Либо Организатором берется 100 процентная предоплата с Участника (у тех Организаторов, кто получил разрешение на 100% предоплату от Старшего Модератора СП) в 3-х дневный срок (3 рабочих дня) после СТОПа либо после выставления Организатору счета от поставщика - с момента получения информации об оплате от Организатора. В случае неоплаты УЗ (частичной предоплаты либо 100 процентной предоплаты либо доплаты за заказ) в установленные сроки либо в случае срыва выкупа (к примеру Участник решил выписаться до СТОПа или после СТОПа - в зависимости от условий закупки) - это будет расцениваться как отказ Участника от заказа. На этом основании Организатор СП имеет право обратиться к Модераторам ЧС с жалобой на Участника и к УЗ будут применены санкции от Модераторов ЧС, указанные в Правилах СП. 

Каждый такой недоплательщик и неплательщик, либо тот, кто срывает выкупы в СП, будет добавляться в Черный список НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ-УЧАСТНИКОВ ЗАКУПОК СП и будет находиться в нем до тех пор, пока не оплатит свой долг. Не оплатил - значит будет находиться пожизненно в этом списке. 

Внимание! Участник наделяется картой или меткой и попадет в общий Черный список неплательщиков-УЗ при вышеуказанных ситуациях, если Организатором СП соблюдены все правила СП, соблюдены все условия закупки и соблюдены все обязательства по закупке, а также если закупка является официальной, а не дневниковой.


4. Каждый неплательщик или недоплательщик, либо тот, кто сорвал выкуп в СП, находящийся  в ЧС списке, может всегда реабилитироваться, оплатив свой долг. Если эта оплата уже не актуальна для Организатора СП (к примеру, Организатор уже смог быстро пристроить этот неоплаченный товар и не пострадал финансово либо прочее) - то неплательщик, либо тот, кто сорвал выкуп, может перевести сумму своего долга на благотворительные акции сайта Мамфо и таким образом он будет реабилитирован и исключен из этого списка. По данному вопросу можно обратиться к админу сайта  


5. ВНИМАНИЕ: Если Организатор СП по своему личному желанию не берет с Участника никакой предоплаты за заказ и выкупает товар полностью на свои средства, имея при этом право в СП брать определенную предоплату по закупке, то согласно правилам конфликтных ситуаций сайта жалобы по неоплате или недоплате за заказ Модераторами ЧС от таких Организаторов не рассматриваются в данном случае. Организатор может занести такого УЗ в свой персональный ЧС и просто обратиться к Модератору ЧС с информацией о случившимся, но Модератор ЧС черную метку такому УЗ скорее всего не даст и в общий Черный список неплательщиков не занесет. Максимум - что может сделать Модератор ЧС - выдать карту с надписью о нарушении и сделать запись такому пользователю в его досье. Это будет учитываться Модераторами при последующих конфликтных ситуациях по данному пользователю ( у каждого пользователя нашего сайта есть некое досье, доступ к которому имеют только Модераторы нашего ресурса, которые могут делать в досье записи разного характера и смысла, к примеру записи о нарушениях пользователя, о поступках на сайте - как хороших, так и плохих и тп. 


6. НАПОМИНАНИЕ всем официальным Организаторам со стажем ведения закупок более 2-х лет на Мамфо и на других ведущих и подобных ресурсах: каждый такой Организатор СП Мамфо имеет полное право брать 100 процентную предоплату после согласования этого вопроса со мной -

Пуаро-2 , Старший Модератор СП Мамфо -  со следующих Участников Закупок:  

— с новых Участников СП,

— с Участников без аватарок,

— с Участников с пустым дневником или пустым профилем, 

— с Участников, занесенных в общий ЧС Мамфо, который существует на сайте уже очень давно,  и в общий ЧС неплательщиков

— и на прочих условиях, оговоренных со мной и только после моего разрешения.

100 процентная предоплата в данном случае также не будет возвращаться Участнику Организатором при отказе от заказа и при конфликтной ситуации на эту тему. 


7. Каждый Организатор  - по своему личному желанию и строго под свою ответственность - имеет право взять к себе в закупку УЗ из Черного списка, но только строго под свою ответственность. Модераторы ЧС не будут вмешиваться в конфликтные ситуации, произошедшие с УЗ из списков ЧС согласно правилам ЧС.


8. Каждый Организатор СП - по своему личному желанию и строго под свою ответственность - имеет право возвратить предоплату (задаток) УЗ при конфликтной ситуации относительно неоплат и недоплат. Если у Организатора СП есть причины и желание вернуть предоплату (задаток) Участнику, это ему не запрещено. Организатор имеет полное право по своему личному желанию вернуть: 

- либо полностью предоплату (задаток) Участнику. 

- либо ее часть за минусом Орг процента, расходов на транспорт, расходов на банковский перевод средств, расходов на платное хранение товара (если товар хранился у Орга и в условиях закупки Орга это оговорено). 


9. Начиная с 17 октября 2019 года каждый Организатор СП должен четко прописать у себя ВЕЗДЕ! : в инфо-посте, в комментариях к инфо-посту, в каждой своей официальной закупке - в самой закупке и в ее условиях, в постах с расчетами, в дополнительных постах к закупке (в КПСС - в постах с коллекциями, с предзаказами, с рядами, со свободным складом), в каких то еще постах, касаемо закупок СП, что:  "ПРЕДОПЛАТА (задаток), ВНЕСЕННАЯ УЧАСТНИКОМ ЗАКУПКИ ЗА ТОВАР ОРГАНИЗАТОРУ СП, НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ОРГАНИЗАТОРОМ СП В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ СП РЕСУРСА МАМФО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОРГАНИЗАТОРОМ СП СОБЛЮДЕНЫ ВСЕ ПРАВИЛА СП САЙТА МАМФО, СОБЛЮДЕНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ ЗАКУПКИ, ТОВАР ОРГАНИЗАТОРОМ ВЫКУПЛЕН ДЛЯ УЧАСТНИКА И ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СО СТОРОНЫ ОРГАНИЗАТОРА ПО ДАННОЙ ЗАКУПКЕ СОБЛЮДЕНЫ И ВЫПОЛНЕНЫ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. УЧАСТВУЯ В ЗАКУПКЕ, КАЖДЫЙ УЧАСТНИК СОГЛАШАЕТСЯ С ДАННЫМ УСЛОВИЕМ ЗАКУПКИ И НИКАКИЕ ПРЕТЕНЗИИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПО ВОЗВРАТУ ПРЕДОПЛАТЫ (задатка) ЗА ЗАКАЗАННЫЙ ТОВАР В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ НЕГО НИ МОДЕРАТОРАМИ ЧС НИ ОРГАНИЗАТОРАМИ СП НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ". 


10. Если Организатор СП взял с Участника предоплату (либо полную 100 процентную предоплату) до выставления счёта от поставщика, и на момент заказа у поставщика не оказалось в наличии каких-либо позиций и УЗ не согласен в данном случае на замену, либо после выставления счёта от поставщика выяснилось, что у поставщика нет заказанных позиций, в этом случае предоплата возвращается Организатором в полном объеме Участнику в 3-х дневный срок (3 рабочих дня) начиная с дня уведомления Участника Организатором об отсутствии данных позиций. Организатор должен уведомить Участника о данной сложившейся ситуации в 3-х дневный срок (3 рабочих дня). 


НАПОМИНАНИЕ: Подпишитесь также все  на ОБЩИЙ ЧЕРНЫЙ СПИСОК МАМФО! В нем вы увидите всех нарушителей нашего сайта, наделенных черной меткой и всех неплательщиков. В комментариях к этому посту админ Майор Вихрь, на основании данных от Модераторов ЧС, пишет, каких новых пользователей добавили в ЧС. Все, кто подписан на этот пост, получают в уведомлениях (в своем колокольчике) эти комментарии. Не забывайте регулярно просматривать свой колокольчик. Всех пользователей их Общего Черного списка настоятельно рекомендую занести в свой персональный Черный список - как это сделать читайте здесь. 

 


Каждый Организатор СП все-таки должен просматривать профили своих Участников закупок на наличие карт и черных меток, чтобы избежать в дальнейшем неприятностей. Сделать это очень просто: открываем профиль пользователя - если видим на профиле карту (желтую или красную) - наводим мышкой компьютера или ноута на карту (на телефоне пока не получится так сделать - в этом случае можно спросить у Модератора ЧС сайта - за что выдана карта нарушителю) - при наведении мышкой на карту появляется запись в карте, доступная всем пользователям нашего сайта. Эта запись будет объяснять - за что выдана карта нарушителю. К примеру: "Не оплата заказа Организатору на сумму 5000 р", либо "Нарушение правил Ярмарки" либо "Срыв закупки". Организатора СП должна насторожить именно запись такого характера, как "Неплательщик" либо "Срыв выкупа". Если вы видите черную метку у пользователя - это более сильные нарушения. У пользователя с черной меткой всегда есть карта (обычно она красная) - в ней также есть запись, которая доступна для просмотра всем пользователям. ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ И РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ОРГАМ СП ПРОСМАТРИВАТЬ ПРОФИЛЬ УЧАСТНИКА ЗАКУПКИ. И также советую и рекомендую заносить ЧС пользователей в свой персональный ЧС и писать подробные посты в категорию ЧС о неплательщиках, недобросовестных покупателях или продавцах, а также о нарушителях правил нашего сайта. 


Информация по картам, банам, черной метке сайта

Удобный навигатор по сайту Мамфо

Навигатор по СП Мамфо

Правила сайта 

Куда и при каких ситуациях можно обратиться при конфликтных ситуациях на сайте и как правильно это сделать. 

ОБЩИЙ ЧЕРНЫЙ СПИСОК МАМФО    - ПОДПИСАТЬСЯ НА ЭТОТ ПОСТ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ОБЩИЙ ЧЕРНЫЙ СПИСОК НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ - УЧАСТНИКОВ ЗАКУПОК СП - ПОДПИСАТЬСЯ ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ СП ОБЯЗАТЕЛЬНО! 

Про персональный (личный) список ЧС


Всегда Ваш, 

Эркюль Пуаро


Связанные посты

20
Подписаться
пост виден всем