👀 Новый поиск на Мамфо еще раз чуток поумнел. Как это работает?

3 года назад 2188

Решили рассказать вам еще немного о новом поиске на Мамфо (он справа вверху, в виде лупы). Наша основная задача - не дать вам уйти ни с чем из поиска. Поэтому мы всячески выкручиваемся, анализируем запросы других пользователей и предлагаем самое интересное (или стараемся предложить).

Мы уже писали о нем здесь, но сегодня еще немого доработали и объясняем как он работает.

Сразу скажу, что поиск это очень сложно, не даром гугл и яндекс десятилетиями разрабатывают свои поиски и тратят на это миллионы человеко-часов. Мы не претендуем на сравнение с ними, сделали по быстрому, что пришло в голову и будем отслеживать качество поиска, подкручивая винтики. Но походу вышло не так уж и плохо. Мы довольны своей работой, т.к. вы стали искать и находить чаще.

Чем точнее вы наберете поисковый запрос - тем точнее он найдет нужную вам информацию. Поиск состоит из нескольких блоков, которые сразу всплывают, даже если вы не начали набирать запрос:

  • Вы искали ранее - последние ваши поисковые запросы. Может решите вернуться и поискать снова.
  • Популярные организаторы - этот блок больше для новеньких. Строится примерно также, как и на главной странице блок "Активные организаторы", но может слегка отличаться.
  • Популярные бренды - бренды бутика Ярмарки, по которым больше всего активных объявлений.
  • Популярные посты - это товары дня Ярмарки или зкрепленные в ленте посты.
  • Последние запросы - то, что запрашивают другие пользователи и что-то находят по запросам.
  • Если вы начали вводить поисковый запрос, то почти сразу вам всплывут быстрые подсказки:

Самая верхняя строка - это гадалка, которая пробует угадать, что же вы пытаетесь найти.

Гадалка у нас современная, с искусственным интеллектом, который время от времени анализирует все поисковые запросы по сайту и формирует для вас слова-подсказки. Если вы нажмете на одно из выбранных слов, оно сразу подставится в поисковую строку и запустится поиск. Это особо удобно для мобильников, где вероятность промазать по клавиатуре и получить ошибку - велика.

Чуть ниже идет строка Подсказки. Это очень крутая штука, но видна она далеко не всегда. Крутость в том, что нажав на нее вы моментально попадете на самую выгодную или популярную закупку или куда-то еще (мы точно не знаем). Подсказки также формируются автоматически, с помощью нашего скромного машинного обучения.

Подсказки также работают на некоторые шифрованные бренды, которые вы часто ищите (но не всегда).

Далее идет список постов (любых: дневники, ярмарка, сообщества, закупки), наиболее релевантных вашему запросу.

Иногда (он только учится) этот умный поиск понимает бренды даже на русском. Ох, ошибочка вышла "Бутка" ) поправим.

Иногда поиск понимает довольно широкую фразу, которые многие пишут. И, также, выдает подсказки. Но не всегда, поиск молодой, он только учится угадывать ваши желания.

Категории поиск также подсказывает. Многие пишут "одежда", что они хотят найти - понятно, н оу нас одежд миллион и одна. Это не только категории Ярмарки, но и СП и сообщества.

Поиск может склонять, спрягать и что-то делать там еще, неведомое нам:

Если вы вдруг увидите смешную опцию в результатах поиска - просто улыбнитесь. Мы до конца не знаем, что у него на уме, поиск перебирает миллионы ваших постов и запросов и какие он делает выводы - одному только ему известно.

Где-то через месяц мы отключим поиски в Ярмарке, Закупках и Людях за ненадобностью. Они ищут гораздо хуже. И уже сейчас видим, что пользоваться ими стали намного реже, чем 2 дня назад.


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем