Как хранить свежую клубнику.

3 года назад 1341

     Плотная, свежая и спелая ягода, не подвергшаяся атаке плесени, сохраняется в холодильнике от 2 до 7 суток, если температура в отсеке не превышает 2 градусов тепла.

  • Перед тем, как хранить свежую клубнику, берем картонную коробку, деревянную тару или пластиковый контейнер: они должны иметь отверстия для циркуляции воздуха.
  • Кладем немытую ягоду (моем ее только перед употреблением) в тару, перекладывая слои бумажными полотенцами: они будут впитывать лишнюю влагу. Укладываем клубнику черешками вниз, но неплотно: меж ними должно оставаться 0,5-1 см свободного пространства. Ягодки, соприкасающиеся бочками, переувлажняются, размягчаются и портятся в ближайшие часы после того, как было решено хранить клубнику в домашних условиях.

     Подготовленную клубнику лучше держать в специальном отсеке холодильника, температурный режим которых находится в пределах 2 градусов, не выше. Важно, чтобы поблизости не находилось фруктов и овощей, подпорченных плесень, иначе ягоды тоже заразятся ею и быстро испортятся.

     Не стоит закрывать тару с ягодами плотной крышкой, лучше накрыть ее льняным полотенцем или марлей, чтобы воздух проходил свободно и не застаивался.

Подписаться
пост виден всем