После операции по удалению секвестра и грыжи позвоночника.

7 лет назад 3396 55

В пятницу 19.08.16 утречком проснулась рано -  без пятнадцати шесть. Последние приготовления - чтоб все было под руками потом. Собрала две гульки на макушке - для настроения и удобства)) затем умылась, спросила разрешения покурить у душевной тетеньки анестезиолога) Таки получив добро, украдкой прошмыгнула в мужской туалет и, напугав, зачем-то бреющегося в такую рань, такого же немощного, как и я, Вовчика, делала шустрые последние затяжки едкого дыма. Да, я кстати с тех пор пока еще держусь и не курю - это мой шанс соскочить и я постараюсь его не упустить! Врать не буду - мысли крутятся часто, но не так, чтоб я только об этом и думала, пока компенсирую сладостями. Сегодня (22.08.16) отметила определенную раздражительность, но возможно это от боли и еще некоторых сопутствующих моментов, о которых напишу ниже.

Часов в 7:30 -7:45 велели погрузиться мне на каталку в одних чулочках, чпокнули 2 больнущих укола, которые должны были меня расслабить...ага...щааааз! Я скорчилась от адской боли и еще больше напряглась. Хотела взять с собой журнал, думала долго буду отходить от наркоза - засыпать-просыпаться и снова засыпать (меня уверяли, что в реанимацию можно брать печатную продукцию!), а эти... редиски медсестры... говорят мне, мол можешь ещё и телефон взять! А я шутки юмора не поняла, как дурень, обрадовалась, к телефону метнулась)) Они ржут, заразы)) Не разрешили ни того, ни другого. Короче, укатили меня на операцию, где доктор Бублиевский Д.В. (нейрохирург, зав. опер блоком, у которого до часа икс я была на консультации по поводу операции) сделал разметку, заставив свернуться бубликом (Бублиевский бубликом - гыыы), без предупреждения саданул чем-то в районе позвонка - было похоже, что резко и глубоченько тыкнули вилкой, потом я перелезла на очень узенький стол, с которого боялась навернуться, анестезиологи пустили по вене наркоз, я глядела в окошко на прилетевшую и севшую на провода, птичку... вновь успела подумать, что это хороший знак (до этого голубь на 4 этаж прилетел и все заглядывал в мою палату, важно вышагивая с другой стороны окна)...одели мне масочку и я улетела... наверное к птичке за окном))

 Операция была под общим наркозом и на боку.

И уже где-то к 12-13 часам дня, растолкав, меня перевели из реанимации в палату. Кстати, я была уверена,что должна очнуться сама и была возмущена бесцеремонности способа моего пробуждения.

В голове каша, меж ног катетер, который дико мешал, настоятельная рекомендация тёти анестезиолога много пить и строгий запрет на вставание - от всех! Общее состояние - дремлющий овощ. Поэтому я даже точно не помню - приходил ли мой лечащий врач? Кому-то звонила, о чем-то говорила... сознание спутанное.

Но уже к 2 часам дня я залихватски махала ложкой, хоть и дико не удобно есть практически лежа)) Дама я прожорливая и никакие наркозы и прочая ерунда не остановят меня в деле почавкать)) Особливо, когда последний раз тебе разрешают поесть намедни, в 6 вечера, а в обычной жизни ты практикуешь и в 12 и в 3 ночи поесть. 

Сидеть нельзя! И еще долго будет нельзя... порядка месяца-полтора. Либо лежишь, либо стоишь, либо ходишь. Атас! Когда тебя лишают возможности сидеть, а это то, что является привычным и незаметным в твоей обыденной жизни, то ты только и мечтаешь посидеть, ну хоть чуточек)) Взгляд цепляется за каждый выступ, скамейку или табурет)

На второй день, хвала небесам, сняли катетер! И еще разрешили походить - чуть-чуть. Но надо было дождаться дежурного врача, чтоб он показал, точнее рассказал, как правильно вставать с кровати. Это действо надо снимать на камеру и выигрывать в глупых передачках призы) Чувствуешь себя жуком, перевернутым на спинку... слабость во всех членах, беспомощность, смущение, пыхтение и внутреннее подхыхыкивание, когда представляешь, как это выглядит со стороны)) 

Писать стоя весело! Но "прицел сбит" после катетера и приходится ловить струю, чтоб не уделать все вокруг (а то можно и подскользнуться, знаете ли) и в первую очередь свои чудные компрессионные чулочки, в коих надо ходить не меньше 4-6 дней, не снимаючи! Спасают спец поручни на стенах. Но если вы в обычной жизни ни коим образом не тренировали руки, то они будут трястись, при чем не меньше ослабших после операции и суток лёжки нижних конечностей, т.к. на них сразу хренакнется нагрузка в виде веса всей вашей тушки! Но это всё фигня, ведь ты крепнешь (ну или должен) с каждым днем и все главные твои свершения еще впереди! Следующая миссия - как сходить в туалет "подумать" по сУрьёзке? -  вот где нужна недюжая фантазия, ловкость, выносливость и гуттаперчивость одновременно!) Помним про то, что садится нельзя... помним про психологический момент невозможности расслабиться в положении стоя...постоянные мысли, простите, чтоб не обгадить чулки и все вокруг... физиологию тоже никто не отменял - стоя сфинктер тяжко расслабить... а, забыла сказать, воды еще горячей не было, вот... так что в случае чего, помывка была бы тоже затруднительной. Ну и бонусом - антибиотики имеют свойство "крепить".

В общем рассказывать долго, показать не смогу, вам придется поверить мне на слово, но я проявила невиданные доселе способности и справилась с задачей на 5 ))

Про "утку" все молчат, аки партизаны, хотя теоретически, ей воспользоваться можно. Но, как я поняла, сами пациенты и не хотят использовать своё право, т.к. "стыдно, неудобно, не смогу под себя, лучше жрать совсем не буду" и прочие глупости, коим подвержена и я)

В выходные я чувствовала себя брошенкой... дежурный врач появился дважды - 1 раз - когда объяснял как вставать и 2 раз - на обработке шва, который знатно повазюкал и мало приятно потыкал все закоулочки и усё! Нефиг к доброте, вниманию и ласке привыкать!))

На ночь я по настроению балуюсь то трамалом, то кеторолом с димедрольчиком, т.к. не очень здорово просыпаться часа в 3 и маяться от болезненных ощущений и не мочь уснуть((( Но в целом стараюсь не увлекаться, т.к. желудок не здоров и может начать мстить, да и зад мой, простите, как поле боя - живого места нет - весь в синяках, да в шишках.

Сегодня, понедельник 22.08.16. Был лечащий доктор - Карпов А.Б. выслушал, поговорили, посмотрел, пощупал. Пока находимся в выжидательной позиции, еще несколько дней.  Одно, которое было основным, вроде перестало болеть, точнее изменились вид, интенсивность, периодичность, но теперь активизировались другие боли, которые не замечались на фоне основной... док сказал ждем несколько дней и решаем по факту - что к чему, но что так и должно быть, это нормально. Не понравилось только Антону Борисовичу, что напряжена грушевидная мышца (( 

Пока продолжаем омез для желудка, обезболивание, капельницы (надо поинтересоваться что там кроме антибиотика?) и антибиотики. Сегодня чет температура чуть поползла вверх 37,8 - и я испортила статистику по отделению)) дежурный сказал до 39 - норма. Настроение плаксивое, жалко себя просто пипец! Чет все ломит и простреливает...с мужем поцапалась почти на ровном месте (ну тут оба хороши и обоих можно оправдать) Так еще и соседка по палате - старая кляча (даже не по возрасту, а по внутреннему наполнению), зазнайка и любопытная проныра, строящая из себя интеллегеншу, довела меня звуковыми эффектами планшета, а затем и своими поучениями, когда я попросила убрать эти звуки...чуть не до того, что я готова была ее придушить...А может реально придушить гадюку? Подушечкой, как в кино?)))

Всё бесит! ((

Хочу, чтоб перестало болеть и домой хочу!

Если что вспомню, дополню или спрашивайте в комментариях, пока всё свежо, а то потом и не вспомню ничегошеньки

55
Подписаться
пост виден всем