Гортензия метельчатая

5 лет назад 4486 18

Девчата привет...)))  Обещала и вот, любуйтесь- Гортензия метельчатая.. Буда рада, если пост окажется полезен для вас..))

Ареал ее распространения Япония, Китай, юг Сахалина. Имеет вид кустарника, около 2 м высотой, может достигать и 5 м. Стебли кустарника быстро деревенеют, что позволяет растению прекрасно перенести зимовку. Листья вытянутые и опушенные. Цветы образуются на новых побегах и имеют форму пирамиды.

Соцветие — смесь фертильных и неплодоносящих цветков. В начале цветения они окрашены в зеленоватый оттенок, потом белеют, а к осени приобретают терракотовый или светло пурпурный цвет. 

Цветение кустарника начинается в конце лета и длится всю осеннюю пору.

Данный вид предпочитает слегка затененные участки при сильно ярком солнечном свете цветки мельчают. Вид не требователен к условиям, прекрасно переносит заморозки даже без укрывания. Разновидность имеет богатый сортовой ассортимент.

Сорта метельчатой гортензии:

«Лаймлайт» — поздно зацветающий куст с неплодоносящими крупными соцветиями цвета лайма. Шапкообразное растение до 1-2 м в высоту. Соцветия плотные, зеленоватые в начале сезона и розовые к его концу. Довольно теплолюбив, растет на солнечных участках. 

"Бобо" раннецветущий карликовый куст до 0,8 м. Соцветия белые, лимонные и розовые в разные периоды цветения. Мне очень нравится эта гортензия..

 «Ванилла Фрейз» —  Один из самых популярных сортов... очень красивая. У меня посажена в 2018г, пока не цвела. Раскидистый куст высотой до 2 м. Цветение начинается позже, чем у многих других видов гортензии, но длится до наступления заморозков. Сорт с чистыми белыми бутонами, которые к концу лета обретают розовый окрас. В разгар сезона цветущие метелки напоминают большой стакан фруктового мороженного со сливками. Зимует без укрытия, хорошо переносит морозы. Единственный недостаток – слабые ветви, под собственной тяжестью поникающие к земле. 

«Грандифлора» — Цветы белые, розовеющие к осени. с крупными метелками длиной 30 см. В начале цветения они белые, ближе к осени становятся розоватыми, а затем зеленовато-красными. Любоваться красотой цветущего куста можно со второй декады июня до октября. Грандифлора теневынослива, влаголюбива, вырастает до 2 м. Чем старше куст, тем он крепче и устойчивее к низким температурам из-за одревеснения побегов. Если приобретенный саженец долго не радует первыми бутонами, не стоит беспокоиться, ему необходимо время для развития корневой системы. Первое цветение обычно наступает на 4-5 год жизни. 

 «Даймонт Руж» отличительная черта – смена окраски как соцветий, так и листьев. Высота куста до 1,5 м. Цветки в начале сезона белые, к осени розовые или я бы даже сказала касноватые. Листья постепенно теряют насыщенный зеленый цвет и становятся оранжевыми. 

"Бомбшелл" Данный сорт выведен в Бельгии. Он отличается не только низким ростом (90-120 см), но и при этом дает обильное цветение. Цветет с июня и до самых первых заморозков. Сначала цветы на ней имеют белый окрас, но к глубокой осени, постепенно приобретают нежный розовый оттенок. Это растение назвали так, потому что у нее как будто «взрывающееся» цветение, которое начинается в начале лета, и длится до глубокой осени.
Этот сорт считается одним из самых неприхотливых, он прекрасно культивируется в контейнере, не нуждается в дополнительной подвязке, да и на каждой его ветви есть соцветие.  От других метельчатых гортензий Бомбшелл отличается почти шаровидными соцветиями. В каждом – множество стерильных цветов, диаметр которых – около трёх сантиметров. 

"Папиллон" Широкораскидистый куст высотой 1,5–1,7 м с асимметричной кроной. Относится к сортам поздних сроков цветения: в средней полосе зацветает в VІІІ и цветёт до начала Х. Один из немногих сортов, который не меняет окраску: весь период цветения соцветия остаются белыми. Соцветие состоит из цветков обоих типов. Стерильных немного, но они крупные, оригинальной формы, с 4 широко расставленными чашелистиками, дающими эффект пропеллера или порхающих бабочек.

 «Пинки Винки» — яркие красно-розовые ажурные метелки. Двухметровая гортензия с необычной конической формой соцветий. На верхушке они белые, а ближе к основанию – пурпурно-розовые. Цветет с августа по октябрь. 

«Уайт Леди» цветки с изрезанным краем. Быстрорастущий кустарник до 3 м. высотой. Форма кроны неравномерная, раскидистая, свободная. Цветение обильное и продолжительное, с середины июня до конца сентября. Соцветия крупные, пирамидальные, довольно рыхлые. При распускании цветы белые затем приобретают розовый оттенок, к осени становятся насыщенно розовыми.

"Сильвер Доллар"- кустарник, имеющий высоту 1,5-2 м, но иногда вырастающий и до 3 м. Куст пышный и раскидистый, его диаметр нередко превышает 2 м. Растет достаточно быстро, поэтому при высадке саженца необходимо учитывать его будущие размеры. Побеги крепкие и пряморастущие, не склонны к пониканию и не требуют подвязки. Они прекрасно выдерживают вес многочисленных соцветий.

 «Фантом»  Одна из самых высоких гортензий, куст достигает более 2м в высоту. Цветет рекордно крупными соцветиями (длина 40 см) нежно-розового цвета, которые к концу сезона приобретают сиреневый оттенок. Метелки радуют красотой несколько месяцев (август-октябрь).

У нас Фантом поселилась в 2018г. После покупки отлично выглядела, но по ряду причин посадить не удалось и гортензия простояв 2 недели на жаре в контейнере без полива, сбросила листья. Я ее замочила перед посадкой в цирконе на 2 часа, посадила, сильно обрезала, на 3 почки и через неделю уже показались новые листики.. Посмотрим весной как она пережила зиму... Вывод для себя сделала такой, что растение нужно покупать с хорошо развитой корневой это очень важно, тогда вероятность того что растение не погибнет, очень высока...

«Киушу» — рано зацветающий сорт с белыми ажурными розовеющими к осени соцветиями. Сорт отлично переносит резкие температурные колебания. Цветет с июля по октябрь. Куст высокий, до трёх метров, соцветия белые, отцветая приобретают розовый оттенок.

"Полярный медведь" назван так за невероятную устойчивость к морозам и белоснежные соцветия с зеленоватым оттенком. Кустарник высокорослый, достигает 1,7 м, цветет до заморозков. Устойчив не только к низким температурам (до -35°C), но и к переувлажненным участкам, затенению и загрязнению воздуха.

"Пэстел Грин" отличается тем, что в течение сезона лепестки несколько раз меняют окраску. Появляются белые оттенки, кремовые, нежно-зеленые, лососевые, насыщенно-розовые. Куст аккуратной формы, в высоту достигает 1,2 м.

Девочки, это, конечно,  далеко не все сорта Метельчатой гортензии... 

Спасибо что дочитали..)))


Связанные посты

18
Подписаться
пост виден всем