От кипяточка умирают. Поверьте.

5 лет назад 2457 34

Приходи ко мне лечиться и слоненок, и за деньги

Периодически нахожу в сети интересный материал. Делюсь. Сегодня в гостях доктор под псевдонимом Dr_Niro с одного закрытого сообщества. Врач, который лечит ожоги. Далее, его прямая речь.

это не поможет!


Странно, но факт — люди относятся к ожогам кипятком довольно легкомысленно (если только это не ожоги у маленьких детей, где у родителей включается режим «Паника» даже по поводу чего–то совсем несущественного; но далеко не всегда).

Обращений на 7–10 сутки после ожога – огромное количество. Мазь Вишневского, облепиховое масло, спермацет, китовый ус, левомеколь, зубная паста, сметана и много чего еще имеется в арсенале народных целителей – и пациенты искренне удивляются тому, что «почему–то не прошло, поднялась температура, вот тут опухло, а вот тут нагноилось».

«Да подумаешь, кипяточек, что я, никогда не обжигался, что ли?»

От кипяточка умирают. Поверьте.

И вот, даже капсом напишу — ДЕТИ ДО ГОДА ЗАПРОСТО УМИРАЮТ ОТ ЧАШКИ ЧАЯ.

У детей основные причины – родители оставляют в пределах досягаемости что–то с ручками. Кружки с горячим чаем у края стола, кастрюльки или ковшики на плите, у которых ручка повернута к краю и практически торчит за край. Иногда родители любят держать ребенка на руках, пить при этом чай и тупить в телефончик или планшетик – ребенок выдергивает кружку из рук.

Ставьте все подальше от краев – тарелки с горячим борщом, кружки с чаем, кастрюли. И никогда не оставляйте ребенка одного там, где есть подобная угроза. Краны в ванной должны быть за пределами досягаемости рук – нередки случаи, когда ребенок, сидя в ванной, даже в вашем присутствии внезапно открывает горячий кран, просто подражая вашим действиям.

Что касается пенсионеров – тут несколько моментов. Забывают, куда и что налили, путают краны на кухне и в ванной. Кружится голова – роняют кружки и кастрюльки, попадают руками в кипящий суп, падают в ванную. Часто из–за неповоротливости и слабости не успевают, перепутав краны, выбраться из ванны – там, где молодой бы выскочил за секунду, они теряют драгоценное время в связи с больными суставами.

Заинструктируйте своих детей и родителей. Следите за этим сами. Всего этого можно избежать. Но уж если обожглись — ваш выбор СМП и хирург–комбустиолог, а до приезда СМП охлаждение пораженных поверхностей водой. Ребенка можно для транспортировки в мокрую простыню завернуть. 

Охлаждать долго-долго, не просто смочить холодной водой. Энергия, которую получили при ожоге - огромна, если обожглись - лейте воду минут 10. Только смотрите, чтобы не отнялось то место.

В остальном никакой самодеятельности.

Насчет пантенола

Объединение комбустиологов "Мир без ожогов" в руководстве по оказанию первой помощи при ожогах и местному лечению пишет вполне определенно:

"Повязки не должны содержать вещества, которые в дальнейшем могут затруднить распознавание глубины и площади ожогов и туалет ран. Поэтому применение аэрозолей (Пантенол или Олазоль), мазей, кремов и бальзамов, а также масел, красителей (например, раствор бриллиантовой зелени) и присыпок в качестве первой медицинской помощи не рекомендуется".

Суть проблемы понятна, я там где–то проглядел вопрос про "А что делать, если технически ожог действительно маленький и не существенный?". К сожалению, я, несмотря на то, что подготовка моя позволяет лечить и маленький ожог пальчика, и огромные ожоги в полтуловища, маленькие ожоги практически не вижу, соответственно, они как–то выпадают из моего поля зрения.

  1. Для начала — могу точно сказать, что люди довольно часто не понимают опасности ожога любой площади. Мамаша, доставившая на СМП ребенка лет 3–7 с ожогами в 10–15% кашей, компотом или чаем и пытающаяся отобрать его у реанимационной бригады, которая ставит ему центр и все возможные катетеры и зонды, с криками "Зачем вы делаете ему больно, это же все ничего страшного, я пишу отказ!" — это прям вот типичная картина для ожогового отделения.
  2. Поэтому, что касается детей — лучше привезти их к нам, чтобы мы оценили и сказали свое слово. Даже если это пальчик — сунули под холодную воду, замотали в мокрую тряпку, сели в такси и приехали.
  3. Ок, вы взрослый и немного плеснули на себя кипяточка из термоса — площадь 1%, волдырь, жжется. Охладить, если это возможно (охлаждается сегмент, а не пациент — то есть при ожоге предплечья или стопы не надо лезть целиком в холодную ванну). Затем взять обычный хлоргексидин, убрать волдырь максимально полно и положить повязку с хлоргексидином на место ожога (в дальнейшем повязку при смене отмачивать тем же хлоргексидином). Ожоги II степени заживают максимум за 14 суток. Если не зажили — значит, это IIIА, можно подключать левомеколь, если есть хорошая эпителизация по площади и с краев. Или все–таки дойдите до хирурга.
  4. Дополнение по детям. Если вы прибудете с ребенком в стационар — об этом будет доложено в полицию. Телефонограмма о насильственных действиях по отношению к несовершеннолетнему на основании ФЗ номер–не–помню–какой. Так что потом не удивляйтесь, если к вам приедет полиция.
  5. Пантенол для мелких ожогов — используйте, если хотите, в домашних условиях. Мелкими по площади я считаю ожоги I–II степени до 2%. Мы в стационаре используем пантенол при ожогах лица I–II степени, которые мы уже оценили своими глазами.

НИКОГДА! Не пытайтесь перекрыть сорванный кран с горячей водой руками! Если нет возможности перекрыть в стояке — пусть льёт, пока пока аварийка не приедет. Горячая вода вроде даже не кипяток, сначала терпимо, потом рецепторы перестают передавать сигналы, глубокое прогревание тканей, и как результат — минус фаланга–другая.

А теперь - ваши истории, опыт, что узнали и что делаете в таких страшных ситуациях?

34
Подписаться
пост виден всем