Как перестать ревновать. Рекомендации психолога

4 года назад 1438
До определенной степени, ревность в отношениях естественна и неизбежна. По иронии судьбы, ревность возникает именно тогда, когда человек счастлив в отношениях и боится их потерять. Важно то, как вы справляетесь с этим чувством. В этой статье я расскажу, как перестать ревновать. 

Ревность – мучительное переживание. Это чувство тесно связано с низкой самооценкой и тревогой из-за отсутствия безопасности. В отношениях ревность приводит к вспышкам гнева и беспочвенным конфликтам. Ее постоянные проявления: подозрительность, недоверие, попытки контролировать все аспекты жизни партнера, способны полностью разрушить отношения. 

Ревность не только подрывает коммуникацию между партнерами, но и обнажает такие не самые привлекательные личные качества партнера, страдающего от ревности, как недостаток уверенности в себе и эмоциональная зависимость.

Для восстановления эмоционального благополучия важно научиться справляться с ревностью.

Ревность – это черта характера и определенный способ мыслить и чувствовать.

Устранение ревности - постепенный процесс, включающий постоянную внутреннюю работу, самоанализ, терпение и настойчивость:

  • Первый самый важный шаг – осознание, что у вас есть проблема. Большинство людей, страдающих от ревности, отрицают, что их восприятие и поведение иррациональны и не основаны на фактах. Принятие существования проблемы мотивирует вас работать над ее устранением. 
  • Понимание того, что проявление недоверия, подозрительность и слежка за партнером не окажут позитивного влияния на его поведение. Если ваш партнер захочет обмануть вас, он найдет способ это сделать, и вы не сможете этому помешать. Не стоит предполагать худшее. Перестаньте думать о том, что он делает в данный момент. Предполагайте лучшее до тех пор, пока обратное не доказано фактами. 
  • Любите себя. Направляйте больше времени и своих внутренних ресурсов на саморазвитие. Уделяйте больше внимания своей карьере. Это позволит вам начать воспринимать себя зрелой независимой личностью, а не только участником отношений, жизнь которого сосредоточена вокруг партнера и его верности. Реализация в разных областях жизни позволит вам поддерживать позитивное эмоциональное состояние, свободное от ревности. 
  • Помните, что не существует гарантий сохранения отношений, независимо от того, насколько они стабильны и длительны. Отношения заканчиваются по самым разным причинам. И ревность определенно не делает отношения крепче. Это означает, что стоит наслаждаться счастливыми отношениями, пока они длятся. Если разрыв отношений все же произойдет, будет тяжело это пережить, но вы и с этим сможете справиться со временем. Сейчас ваша задача – стараться проявлять себя в отношениях лучшим образом. Остальное зависит от вашего партнера, и вы не можете это контролировать. Нет смысла беспокоиться о том, что лежит за пределами вашего контроля.

Теперь, зная, как перестать ревновать, действуйте. Если вам удастся справиться с ревностью, вы почувствуете себя намного более свободной. Вы сможете наслаждаться любовными отношениями без тяжкого груза постоянных подозрений и неуверенности. Вы станете сильнее, мудрее и счастливее, и, одновременно, более привлекательной для вашего партнера.

нашла вот тут , практикующий психолог Ирина Богдюкевич, рекомендую  https://www.true-psy.ru/2019/08/20/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0/

Подписаться
пост виден всем