Зимние каникулы в Сочи на авто! Наш идеальный отпуск!

5 лет назад 10154 24

Девочки, ну лучше поздно, чем никогда - оставлю всем и себе на память историю о нашем замечательном отдыхе в Зимние Каникулы 2018.

Вот наткнулась сегодня на свой пост, созданный год назад о своих планах о путешествии на машине. Очень хотелось взгляда со стороны и может быть чьего то опыта...да, к сожалению о зимних поездках на машине Сочи - отзывов очень очень мало..поэтому у меня тогда не было четого представления, что нас ждет впереди. В итоге, и поездка и сам отпуск прошли в самом чудесном варианте, о чем хочу поделиться со всеми!

Писать мало не умею...все по порядку! ВНИМАНИЕ! МНОГО ТЕКСТА И ФОТО!

Не умею я планировать отпуск за один день, мне надо перевернуть инет в поисках всей необходимой информации, переговорить с кучей людей, в надежде, что в ответ я смогу что-то решить для себя определенное. Конечно, поездка семейная предстояла и первым делом, я зарядилась одобрением мужа, ведь именно он главный наш путеводитель - он дал добро и я пошла ворошить все и вся, чтоб организовать наш редкий и такой долгожданный отпуск, по максимуму)) 

В Сочи мы на тот момент уже третий раз собирались, время наших прошлых поездок - всегда оказывалось зимним (вот еще один отзыв 2016 о нашей поездке) и у меня было уже четкое понимание, куда можно и нельзя пойти....а вот как на машине ехать зимой с ребенком и так далеко - было самым главным вопросом, который разрешился уже по факту...

заранее раскрою секрет - что поездки на машине для меня стали отличной альтернативой перелетов на дальние расстояние, видели те у меня фобия началась 2 года назад и я всеми правдами и неправдами стараюсь избегать полетов))) кому-то глупости, а мне - возможность начать отдых "без страшилок в животе")))

итак поехали!

27.12 выезжаем из Москвы в 7,30 - маршрут Москва- Ростов на Дону 1100км

дорога хорошая, комфортная, местами платная и скоростная. Только вот кафешек приличных с нормальным питанием не встретили - в остальном, ёххуууу все отлично! Что ребенок делает в дороге?? кто-то спросит..- моя делает все то же, что и я - спит, болтает, поет, смотрит по сторонам...потом опять спит, болтает и тд и тп. Она вполне себе лягушка-путешественница!

В Ростове мы были около 20.30 и то, если бы не заблудились пока объезжали какую то великую ростовскую пробку) это была единственная пробка на нашем пути, но страху я натерпелась...ттт все закончилось конечно же хорошо)

Отель всегда бронирую на букинге, смотрю по отзывам и рейтингу, выбрала мини-отель, но какой-же милый, уютный, и даже не забываемый он получился! нам все очень понравилось, и на обратный путь, мы остановились там же, и кстати забронировала потом уже его по телефону и получила скидочку, тк на Букинге цена уже была прилично выше. И уверена, что если еще соберемся в Ростов- непременно остановимся там же!

План на Ростов у нас был такой - остановиться на две ночи! так чтоб, наш водитель Папка смог отдохнуть и хорошенько выспаться, ведь во второй части пути нас ждали сотни км горного серпантина....Ну и конечно хотелось осмотреть город хоть немного.

 Так что утром 28.12

мы уже гуляли по набережной Великого Дона! Город мне понравился и жаль, что у нас было так мало времени...но и его конечно провели с громадной пользой! Побыли сполна на набережной, затем обед, затем парк с Колесом обозрения и кинотеатром...И какая же погода разыгралась - теплынь небывалая! пришлось срочно раздеваться и греться на солнышке!

Замечание такое - город почти стоит в пробках))) подъехать на машине к набережной в черте города-почти нереально. Ну это мелочи, по сравнению с общими впечатлениями, и наверно в предновогоднее время - пробки везде неминуемы! Вечером город просто сказочно красив!

в конце Парка стоит вот такая вот ПолуЗемля, в которой тепло, темно и показывают фильмы о Космосе на потолке!

утро 29.12.

Двигаемся дальше - в Сочи, маршрут 500 км, и 300 из них - горный серпантин

да да именно серпантина все бояться, это самый сложный отрезок пути и его к сожалению никак нельзя объехать

солнышко нам в пути светило не устанно, и мы на полном позитиве проехали Краснодар и подъезжали к Джубге, которая находилась на развилке прямой трассы и начала горной и некомфортной дороги.

 По пути уже во всю появлялись следы курортной жизни: аквапарки местных отелей, кафешки, проходы на пляж и нам было вполне интересно на все то смотреть..мы же выехали из снежной Москвы и очень гордились, что попали в другое измерение!

да, могу подтвердить, дорога требует терпения и стабилизации вестибулярного аппарата. Но мы с  как увидели морееее, как оно блестело на солнце...готовы кажется были все вынести и пережить! Оно прекрасное всегда и в любое время, оно сопровождало нас весь путь.

Дорога не была загруженной, как об этом многие писали, постояли немного мы в пробке в городе Туапсе и успели разглядеть колорит города...с его заводами и домами...говорят, там пробки всегда)

Еще могу подтвердить, что на дороге много гаишников и камер, мы вот попали на штраф из-за ерунды, и потом еще долго вспоминали эту историю...деньги гаишники еще как берут))) ну да ладно, в любом случае это был опыт...(колесо заехало за сплошную полосу....как потом выяснили, это был пустяк...и за него вообще не надо было платить)

итак в Сочи мы прибыли около 16ти ч

было светло и тепло, душа на распашку в полном смысле слова! Перекусили и поехали регистрироваться в отель

Отель мы бронировали примерно за неделю до выезда, вариантов было не много, тк нам важно было месторасположение, хотелось  жить рядом с Олимпийским парком и Сочи-парком, тк встречу НГ планировали именно там. И нам очень повезло с выбором - Отель Иоанна, прямо на Имеретинской набережной - был отличным выбором во всех смыслах этого слова. Новый, стильный, уютный, со вкусными завтраками и отличным управляющим - советую прямо...сами если вернемся - то только туда! А какой балкон у нас был, мммм...

Первый вечер мы провели на набережной - какая же романтика - променад на морском побережье! На виду Олимпийского парка и знаменитого стадиона Фиш. Чистом, уютном, ухоженном! Все как я люблю)))

По пути встречаются кафешки, большая часть из них рабочая даже в зимнее время.

30.12.2017

Утро выдалось хмурое, а у нас планы...и они  зависели от погоды! Угадать будет ли солнце - не факт, но на смену плану А всегда был план Б...Поехали мы в Район Мацесты на водопады, да что-то не срослось с дорогой. Погуляли там, дождик то капал, то заканчивался.... потому отправились просто гулять по Сочи

Парк Ривьера мы дважды пропускали из своих маршрутов в предыдущие поездки, и в этот раз начали именно с него.  Отличный парк, скажу я вам для прогулок с детьми и даже без) ухоженный и современный! на тот момент уже был готов к чемпионату по футболу - мячи были развешаны даже на пальмах! 

на улице детский интерактив, на территории находится Дельфинарий и Океанариум - вот они очень интересные, но в наш маршрут они не вписывались - мы чисто гуляли ....и в конце лишь заглянули в музей инопланетян.

еще порадовали места общепита - очень все культурно, чисто, цены доступные!

закат встретили на набережной за парком Ривьера,место ооочень романтичное, а наслаждаться таким закатом мне не приходилось нигде) И еще и еще раз я про себя говорила - мореее, ты прекрасно в любое время года!

31.12.2017 

Кто чем занимается в этот день, а мы поехали в Скай-парк, чтобы пройтись по мосту Скайбридж - самому длинному подвесному мосту в мире!  Тут эмоций на самом деле не много, с учётом того, что мы много ездили по горам и серпантинам)) но адреналин конечно играл на открытом воздухе по середине пропасти глубиной 200 метров. 

Парк славится не только мостом, но и отличными условиями для прыжков в пропасть - банги, можно прокатиться на тарзанке - мегатролл, прямо над пропастью со скоростью 120 км в ч. Ну мы конечно не такие экстремалы, хотя муж порывался на тарзанку)))  

Погодка не сильно нас радовала, зато веселый Дед Мороз ходил по территории и приглашал всех поучаствовать в новогодней лотерее - ну а чего бы не сыграть)))

Алиска и на мастер класс умудрилась попасть! Погрелись, пообедали в шикарном ресторане с видом на горы и отправились на Конную прогулку!

Все там же в горах, не далеко от Парка, есть небольшая частная конюшня! Конечно, эту экскурсию мы заранее забронировали, но тк это я поручила мужу - информации об организации всего процесса было минимум)))  И я начала волноваться еще даже не доехав до места начала нашего Конного Пути..Дорога к конюшне была очень крутая, разбитая и по мне - опасная, но муж убеждал, что все под контролем...ладно, прибыли на место! Я была на пределе своего страха после дороги(

Но деваться некуда...прошли небольшой инструктаж, Алиску посадили с инструктором, нас - на отдельные лошади! Нам предстояло трёхчасовое путешествие верхом.Не раз я хотела соскочить и будь что будет, лишь бы идти пешком и не испытывать страха, но хороший инструктор мня убедил, что все будет в порядке, что меня везёт умный конь, мне пришлось превзойти саму себя и сдержаться! Через пол часа удачного пути - моя внутренняя буря успокоилась, погода развеялась, выглянуло солнышко и мы все наслаждались всем, что видели вокруг себя! Все прошло благополучно, и незабываемо...Мы все получили огромное удовольствие от Конной прогулки!

Так прошел последний день уходящего года! Насыщенно и незабываемо! Вернулись к отелю мы уже темным вечером и упсссс...столкнулись с проблемой ужина! Все ранее работающие заведения были либо закрыты, либо готовились к новогоднему банкету.Ну конечно же мы нашли где поужинать, но это оказалось непросто)

Встреча Нового 2018 года была запланирована в Сочи-Парке! Были заранее куплены билеты и мы с Алисой воображали, как же там будет интересно и весело. Мы шли по прекрасной ночной набережной и передавали поздравления своим близким и родным!

Знаменитый отель Богатырь, за ним начинается Сочи-Парк. Мы там были не впервой, потому рассказывать о Парке не буду, скажу одним словом, это место для всей семьи,в  котором можно провести целый полный день! и даже целую новогоднюю ночь!

И вот - страна ликует - С новым годом, мир, мы все замирали от праздничной волны курантов, салютов и криков "УРАААА".

В парке празднично и весело, играли музыканты и работали карусели но, вместе с салютами пошел дождь, и еклмн - муж не имел ни зонта ни шапки( потому наш праздник длился не долго, пришлось переместиться в уютный номер с Шампанским, конфетами и мандаринами

Алиска как только зашла, побежала конечно же к своей кровати, под подушку заглядывать, и ЕЕЕС, Дед мороз и сюда подарок принес - Боже сколько эмоций радости! 

Вот так и встретили НОВЫЙ ГОД!

Утро 1.01.2018

Ну как говорится, с Наступившим! А мы бодренькие и с новыми силами за вкуснейшим завтраком строили планы, смотря на все тот же Прогноз погоды. А он показывал - дождь в городе, в Горах - мокрый снег... Ну и ладно! Едем на ВАТРУШКИ в ГОРЫ! 

Приехали, а тут - трассы закрыты, лавиноопасность! В такую погоду трассы часто то открывают то закрывают, ну что ж - запасные планы есть и тут - ИДЕМ НА КАТОК-Роза Хутор, обкатывать Алискин подарочек Деда Мороза! (ух знала бы она, сколько путешествовал этот подарочек, почти как с полюса приехал...перехватили мы его уже на пвз в Сочи)))

Каток отличный, большой, хоть катайся хоть тренируйся! 

Курорт конечно шикарный, и если честно, я до последнего надеялась, что мы снимем тут жилье дня на два...но конечно мне хотелось с видом на горы и всякое такое, но цены кусачие в каникулы, пришлось отложись мою идею ИКС. Ну а погулять - милое дело! И конечно же как и в любом уголке Мира - в новый год везде празднично, атмосферно, везде афиши разных шоу и веселых событий, и только нас с Алиской внешний вид не позволил нам там же купить билет на спектакль...мы же девочки, надо быть красивыми, а мы ведь на Ватрушках кататься ехали...

в общем вернулись в Город мы снова затемно - и сразу на Поющий фонтан в Олимпийский парк! И это еще одно место, где душе хочется петь вместе с этим фонтаном! ну это мои ощущения, правда зрелищно и правда шикарно! Когда то Фонтан пел весь день, теперь только один час - вечером с 18ч

2.01.2018 и снова СТАРТ В ГОРЫ

потому что я дала честное Пионерское, что поддержу семейную выкатку на лыжах! 

Лыжи взяли в прокат по пути, тк уже знали что, так выгоднее и быстрее. 

Трассу выбрали Газпрома, тк там самый пологий склон для "чайников"

Ну я оказалась не просто "чайником" а каким то тормозом....ну я быстро нашла себе оправдание и во всей лыжной экипировке расхаживала по окрестностям, делала фотки и ждала пока мои лыжники найдут свою маму)

Алиска смелая какая, с папкой даже и на синюю трассу ходила, хорошо что я не видела этого, а то б еще один седой волос появился)

ну а какая же атмосфера там! да, я немного расстроилась, что сама не покаталась, ну скажу вам, просто быть там - уже удовольствие! Народу много конечно, но ощущения это не меняло!

Погода то рассеивалась, то снова туманило, так что горы таяли в дымке, а потом и собственная рука, а потом все рассеивалось как ни в чем не бывало!

ну как-то так...а вообще мы все довольные закончили эту прогулку и спустились в город и снова через поющий фонтан!

3.01.2018 - ура СОЛНЫШКО

и я его так ждала, чтоб отправиться на гору Ахун

и вот такую красоту мы там встретили, и наслаждались от души!

накупили всякой всячины у местных фермеров, напились чаю с местным невероятно вкусным вареньем! Не хотелось уезжать....как же там душевно, маленькая горная деревушка...кому-то дом родной, а нам (городским) место примечательное!

Далее наша дневная программа продолжилась Конным представлением "Сани Деда Мороза", афишу которого мы увидели, еще в старом году, прогуливаясь по парку Ривьера. Мы заинтересовались сразу, но в тот день пойти не смогли, и вот выбрали время в другой день.

Отличное Конное шоу, Дед Мороз со Снегурочкой показывали и рассказывали о Лошадях Разных мастей и видов. Какие же они умные и красивые! Нам понравилось очень и билеты не дорогие)

после посещения спектакля, дарят бесплатное посещение зоны Хаски, в том же парке Ривьера, за деньги там делать нечего)

вечер этого дня выдался свободным и мы в очередной раз воспользовались вело-прокатом, на скорости погоняли по велосипедным дорожкам Имеретинской набережной.

4.01.2018 

день нашего отъезда!

все хорошее когда-нибудь заканчивается....чтобы когда-то начаться снова!!

успели ли мы все, что планировали? пожалуй ДА! ну в какие то пещеры не попали, ладно уж....итак багаж эмоций зашкаливал! багажник нашей машины тоже))) везли все - вкусняхи, мандарины...не хватало РЫБЫ - и последний маленький план перед выездом, был - заезд на Форелевую ферму! очень известное рыбо-хозяйство Краснодарского Края!

Да, провели нам отличную экскурсию, и даже про золотую рыбку, которая исполняет желания, рассказали.

Рыбу в багажник уместили! И довольные выдвинулись в ПУТЬ!

К вечеру уже были В РОСТОВЕ, остановившись в том же Отеле Мира, спасибо за теплый прием и внимание! Мы вернемся!

5.01.2018 - как то пулей домчали до дома! дорога от Ростова заняла 10 часов

Ну и подытожив могу сказать, что отдых получился идеальным - это наше семейное мнение! Муж не смотря на то, что он постоянно был за рулем, вспоминает это путешествие, больше, чем какие либо-другие. Я  - так вообще как царевна - вся уюте и комфорте на машине, ну а Алиска, она везде найдет чему порадоваться! Ну и эту поездку во многом запомнила, отложила в памяти!

по итогу поездка заняла 9 дней вместе с дорогой

бюджет - примерно 100тр

была рада, если кому-то отзыв оказался полезным, ну а для меня это просто способ запечатлить памятные семейные моменты!

==========================================

Пока писала - все как буд-то вчера было, а сегодня на дворе уже конец этого самого  года! 

И мы кстати снова в мыслях об авантюрной поездке на машине. Снова ищу мнения и советы, рассматриваем КРЫМ! да, он немного дальше, но там тоже море и пальмы!

еще бы поехала в Устюг, но туда компанию нужна, мы не нашли среди своих!

еще бы поехала в Финляндию, или в Ригу дабы есть шенген, но опять же что то без компании в холод не очень тянет. Мерзляка я страшная, потому наверно Крым!

Кому не жалко - поделитесь информацией, хотим в Ялту, может кто есть оттуда?? нужно все все - отели, достопримечательности удобные к посещению зимой...


Связанные посты

24
Подписаться
пост виден всем