К морю, у моря и обратно. Отпускная сага. 7 (+Бонус в конце поста)

3 года назад 1901 8

Сегодня вкусный  длиннопост))

Нет, мы теперь не просто любители вкусно поесть, мы гастротуристы!

В Новофедоровке, в столовой «Море вкуса» мне понравилось разнообразие: и греческий салат и селедка под шубой и цезарь и морковка по корейски, выбор большой. На гарнир овощи тушеные, картофель жареный и пюре, рис, гречка, макароны. Много рыбы, мясо как кусковое (курица, свинина, говядина), так и рубленое. Было отварное мясо и паровые котлеты, творожная запеканка. Горячие супы и окрошка, выбор пирожных и сладостей. Соки, компот, чай и кофе в пакетиках. Народу там много, проходимостью большая, потому блюда не залеживаются и все достаточно свежее. Порции большие, не раз видела, как семьи брали одну порцию на себя и ребенка. Мы тоже так брали гарнир. По цене выходило так-же как в Элите или как в соседнем «Алексее», но в Элите шведская линия, а в «Алексее» комплексное меню на обед, без выбора.

Кафе "У Алексея" прямо напротив столовой

Кстати, на время нашего отдыха пришло День рождения мужа. Так отель "Элит" подарил имениннику торт! С кремом чиз, свежими ягодами, очень вкусный! Это было здорово и очень приятно)).

Отмечать День рождения мужа мы отправились в кафе «У Алексея» . Впечатления остались скорее хорошие. Кафе с красивой зеленой зоной, отдельные столики в беседках как на семью, так и на компании побольше. Вечерами живая музыка, точнее живой голос под «минус». Вот если бы повар так не увлекался майонезом (в мясе по-крымски, аналоге мяса по-французски, между мясом и сыром был сантиметр майонеза!), а певец не так увлекался творчеством группы «Ласковый май», а точнее песней «Белые розы»,  мы бы ходили туда почаще)))

 У Алексея

Не, я люблю дискотеку 80-тых, это мое детство, но «Ласковый май» терпеть ненавидела со всей подростковой прямотой. Моя двоюродные сестры, с которыми я проводила лето и наши подруги млели от их незатейливых песенок, а у меня на кассетах были «Наутилус», «Кино», «Любе» в конце концов. Сейчас-то я стала терпимее, у меня даже в фонотеке есть «Розовый вечер» и «Седая ночь», но «Белые розы» так же не люблю.

Моя боевая молодость))) Я с сестрами. Наверняка не трудно догадаться, где тут я)))

Из-за моего каприза, вернее из-за того, что не приемлю громкую музыку, мы так и не посетили кафе восточной кухни. Честно, хотелось, тем более там был настоящий тандыр. Мы любим восточную кухню, но ТАК громко пел певец, что не то, что поговорить за ужином, заказ не сделать толком, только кричать. Почему-то на море часто считается, что чем громче, тем веселее, но это правило начинает работать ближе к полуночи, когда гости уже изрядно разогрелись и подзаправились))).

На центральной площадке набережной мы попробовали янтыки, крымские чебуреки, жаренные на сухой сковороде и смазанные при подаче маслом. Интересное блюдо, более полезное, чем традиционные чебуреки, но мне показалось тесно немного жестковатым. Впрочем, янтык рекомендую попробовать, хотя бы для того, чтобы почувствовать себя не просто, а гастро-туристом. А какие в Крыму чебуреки, ммм. Да, это жаренное во фритюре, это не ПП, это неимоверно и вредно и калорийно, но зато так вкусно!

Янтыки

Раньше я думала, что самые вкусные чебуреки в Абхазии.  Последний раз в «Литфонде», санатории около Пицунды, так отвратительно кормили, что после обеда хотелось есть и утопить шеф-повара в прямо тут, в море. Спасали небольшой продуктовый магазин за углом санатория и лавка с чебуреками у пляжа. Очень часто нам ужин заменяли те чебуреки. И они были очень вкусные. Но выпечка Крыма еще вкуснее.

 Абхазия

Вообще-то блюда во фритюре мы стараемся без необходимости не употреблять. Но на набережной стоял такой запах… мы не устояли. Это было нечто. Огромные, в две ладони размером, с сочной начинкой из мяса, сыра и помидоров, с тонкой корочкой. И начинка была сразу, при первом укусе.  В Абхазии, при качественном продукте, мы ели чебуреки часто, но больше от безысходности, а в Крыму трижды, но по зову сердца и желудка.

Там же, на набережной, мы в дальнейшем попробовали пиццу и шаурму. Шаурму любит ребенок, думаю многие подростки любят. Ну что сказать, шаурма обычная, перекусить пойдет. Пиццу любим мы с дочерью (муж более равнодушен). Попробовали несколько видов пицц, самой вкусной оказалась пицца из дровяной печи.

Пару раз мы поужинали в знаменитом, в Новофедорове, ресторане Палуба. Впечатление неоднозначные. В первый раз мы там ужинали с мужем вдвоем, дочь немного обиделась на папу (отдельная история) и объявила забастовку на ужин. Ну и ладно, изобразим из себя курортную парочку и кутнем вдвоем с супругом))). Вечер удался. Мы брали фирменный теплый салат с говядиной, рыбное ассорти и порцию шашлыка. Блюда подавались быстро и одновременно. К рыбе подали пиалы с водой и лимоном, помыть руки. Кстати, на Палубе рыбку всю потрошат, даже мелкую барабульку. Все было очень вкусно. А еще в Палубы открывается такой красивый вид на море и закат. Играет живая музыка.

 Вид с палубы

 Ребенок потом, конечно, надула губы, что ей ничего не принесли, но тут момент воспитательный. Сказала «не хочу, не пойду, вообще живот болит», все, разгрузочный вечер!

А повздорила она с папой из-за ресторана в Олимпе. За вечер до Палубы муж позвал нас с Настеной попробовать шашлык в нашем отеле. А то все по разным местом бродим, а вдруг тут все самое вкусное под боком, а мы и не проверили?

Вышли из номера в 8 вечера. Минут пять искали свободную беседку, загруженность была небольшая, но хотелось место по тише и подальше от уличного мангала и чада, потом минут 20 ждали, пока подойдет официант. При заказе уточнили, что принести первым номером (что сначала), а что потом. Бывает, что все приносят сразу и пока ешь салат, мясо стынет. И тут началось. Через 10 минут выяснилось, что закуски нет. Заказали другую. Выяснилось, что и другой нет. Каждый раз девушка бегала-уточняла. А когда попросила сразу озвучить, все, что на стопе, даже не поняла, о чем речь. Сок обсуждали трижды. В итоге так и принесли, не что заказали, а что оставалось. Уточнили по готовности шашлыка, официант ответила, что минут сорок. Ну хорошо, пока посидим, ребенок салат поест, мы янтарной жидкости попробуем. Ни кто никуда не торопится, в отпуске ж. как мы ошибались)) через 30 минут официант сказала, что нужно подождать еще минут 15, потом еще минут 15, потом еще «чуть-чуть». Уже совсем стемнело, мы даже устали сидеть в беседке и я пошла с дочкой гулять по территории. Встретив нашу официантку,  в очередной раз спросили, когда шашлык, получили в ответ «еще пара минут». А через пару минут встретили нашего папу. Он сказал, что отменил горячее и мы идем в номер. Ему официант сообщила, что надо еще «минут 5-7 подождать».

Принесли счет. В сухом остатке: мы ушли из номера в 8 вечера, вернулись в 12 часу ночи почти голодные, дочь съела «Цезарь», мы мясную нарезку и тарелку овощей (да, овощи просили подать одновременно с мясом). В счет включили молочный коктейль, который так и не принесли, пришлось просить перерасчет. Гуляя по территории, я обратила внимание, что большая компания, которая пришла где-то через час после нас, шашлыки получила. А мы нет. Почему? Может официантке не понравилось, что пришлось туда-суда гоняться с заказом? А может там установка отдавать сперва большие заказы? Не знаю. Впечатление и настроение было испорчено. Перед нами не извинились, никаких скидок не было предложено, да мы их не просили. Только больше в ресторан Элита не ходили. В кафе – да, в ресторане – нет.

Вот из-за этого дочь с мужем и повздорили. Муж в ресторане не скандалил, не ругался, но сказал, что отношение к гостям «на отшибись». Дочь же миротворец. У нее установка, что все могут ошибаться и нужно непременно давать второй шанс. Установка может и неплохая, но только в нашей жизни это может сыграть злую шутку. Я так первому мужу 8 лет повторные шансы давала, принося в жертву собственные интересы, потом поумнела… так не хочется, чтоб дочку жизнь учила на ее ошибках, но наш опыт она пока не учитывает.

Так вот, Настя настаивала еще раз сходить в Элит, а когда не получила желаемого, объявила бойкот ужину. Потом папа с дочкой примирились, но каждый остался при своём мнении.

Упрямица

Второй раз на Палубу мы сходили не так удачно. Молоденькая девочка-официант принесла сразу весь заказ: и салат и горячее. Пока ели салат, мясо совершенно остыло и стало резиновым (. Подошла администратор, спросила как дела, как настроение, все-ли нравится? Мы переглянулись, улыбнулись и сказали, что все нормально. Администратор напряглась «А что вы так улыбались?». А то ей самой не понятно, когда все одновременно выставлено. И салат, и горячее и десерт))) Видимо в нас сработали родительские инстинкты, реально официант – ребенок и никаких претензий мы не выставляли. Короче говоря, не стоит рассчитывать на югах на профессиональный сервис, видно, что часть официантов никогда раньше не работала, учится «на ходу» и лучше сразу все обговаривать, напоминать и предупреждать самим).

Если говорить о крымской кухне в широком смысле, то там есть что попробовать. Близ Эски Кермена мы пробовали шикарную говядину, запечённую с овощами.  В Балаклаве наслаждались свежей рыбой, почти местной (отдельная история) рыбой. В Бахчисарае удивлялись вкуснейшей бараниной на косточке (неужели ЭТО нежное мясо баранина?). А в Евпатории впитывали дух истории с классическими, знаменитыми чебуреками.

кофейня в Бахчисарае. Ребенок тоже требовала себе кофе, но получила травяной чай, потому недовольна))

А самый вкусный шашлык в Новофедоровке оказался в небольшой, даже без столиков,  палатке за вещевым рынком. Так жаль, что я не запомнила имя хозяина, он правда умница! Мясо свежее, сочное, лук маринованный отдельно. И жаль, что мы поздно обнаружили это местечко. Вывод – не стоит пренебрегаться небольшими палатками. Там же рядом отдел с домашними сырами, тоже очень вкусными, но надо просить пробовать. Один раз мы купили сыр-косичку двух видов, копченый и обычный, смели в два дня за завтраком. А другой раз купили без пробы, оказалось сыр пресный (кто-то любит именно таким), вот его ели дольше).

А еще в Крыму некий культ вина. Там с придыханием рассказывают многовековую историю виноделия, поминая добрым словом приблудившихся к крымским берегам греков. С особой болью вспоминают период перестройки и истребления виноградников. И с гордостью демонстрируют, как возрождаются древние традиции. Но при всем этом культе, в части крымских ресторанов можно не найти в меню спиртного, даже пива. И это тоже традиции. И тут еще одно НО! Туристам, при желании, принесут рюмки или фужеры, поскольку принести спиртное с собой не запрещается. И я ни где не видела недопонимание или, более того, конфликтных ситуаций по данному вопросу. Вот это примет истинной толерантности, куда там США с их темными делами))).

 дегустационный зал

 В Крыму есть места, знамениты на весь союз: Коктебель (коньяк), Массандра (десертные вина). Про Инкерман  (сухие вина) и Золотую балку (шампанское) мы услышали впервые на полуострове только в прошлом году. В этот год узнали, что отличные коньяки делают и в Балаклаве. Про сидр и пиво я уже упоминала)) первое даже очень, второе так себе. НО! Это только наше, личное мнение!

А еще в Крыму море фруктов. Черешня, абрикосы, персики, инжир, про виноград вообще молчу. Главное попасть в сезон и найти именно местный продукт. Первое просто, второе уже посложнее, но тоже достижимо.

Резюмирую. Гастротуризм в Крыму штука интересная как в плане историческом, так и в гастрономическом.

БОНУС

Рецепт от Насти "Лапша по студенчески"

Этот рецепт нас выручал, когда не удавалось пообедать и поужинать. Инвернтарь: Чайник (обязательно), кастрюля (если есть).

На 3 человека; 2 пачки лапши быстрого приготовления, лучше взять по-качественнее. ! банка тушенки, 1 банка зеленого горошка.

лапшу слегка размять в пачках. Пачки вскрыть. если есть кастрюля, то ссыпать туда лапшу, иначе придется покупать лапшу в лоточках. На две пачки лапши высыпать все сухие овощи и одну пачку приправ. Добавить тушенку в кастрюлю или лотки и залить кипятком. накрыть полотенцем или еще чем. Через 5 минут перемешать и дать еще постоять 2-3 минуты.Разложить лапшу по тарелкам. Добавить зеленый горошек. Приятного аппетита))) Да, не полезно, но детям нравится и выручает на крайний-крайний случай.

Рецепт авторский, Настенин)))

Далее постараюсь публиковать посты раз в неделю, по выходным. Впереди рассказы о экскурсиях.

8
Подписаться
пост виден всем