Больничный и декретный отпуск для ИП, мой опыт.

2 года назад 812 2

Этот пост я написала в феврале, выходя из здания ФСС, но публикую только сейчас, наконец-то получив и потратив свои законные денежки за 5 дней болезни, будучи Индивидуальным предпринимателем.

ИП у меня с 2018 года, а впервые испытала на себе такую блаж, как поболеть на государственные деньги, в январе 2021. Ещё до конца 2020 года я озадачилась и внесла, помимо обычных взносов ещё один добровольный взнос в ФСС (4221 руб), чтобы в 2021 году уйти в декрет. И поэтому у меня появилось право на обычный больничный тоже.

В поликлинике оформление электронного больничного листа ничем не отличается от той же процедуры при работе в найме. Местом работы указали моё ИП.

Основные пляски с бубном происходят с фондом социального страхования. Не знаю как в Москве, у нас в Самаре, для получения денег нужно обязательно ехать к ним.

Забавно что оплатить взносы им можно электронно, а получить свои - только после личного посещения. Для начала нужно найти ФСС своего района, лучше перед тем, как ехать, позвонить и узнать на месте ли специалист, который занимается этим вопросом. Я его ловила некоторое время, так как он тоже был на больничном, а никто другой не принимает)

С собой нужны оригиналы и обязательно копии следующих документов: паспорт, СНИЛС, реквизиты карты (непременно МИР), трудовую книжку. Стажа именно по трудовой у меня очень мало, почему то годы предпринимательства при расчёте не учитывают. Сколько именно я получу узнала только по факту, никакие мои предварительные калькуляции не совпали. На самом деле здесь мне было больше интересно получить опыт, но и сумма оказалась не такая уж плачевная - 2512 рублей. Только ждала я её долго. В феврале написала заявление, в марте перевод был отправлен с ошибкой и только в апреле наконец дошел до меня! Теперь жду родовые выплаты, т.к. с 1 апреля у меня уже начался декретный отпуск и я в тот же день снова поехала в ФСС, отвезла больничный и написала новое заявление. Ожидается около 50 тысяч рублей, но когда придут - загадка)))))

2
Подписаться
пост виден всем