Экзамены ЕГЭ и ОГЭ .. замучили детей. Вот так они начинают взрослую жизнь?

4 года назад 8277 109

Девочки, сил нет читать новости. То чей то ребенок умер на экзаменах, то дети выпрыгивают из окон из за плохих результатов по экзаменам и из за переживаний на эту тему. 

Когда же это прекратится? 

Да, кто то скажет - что это разовые случаи. Но как жить дальше родителям, с которыми произошли эти разовые? Это же были их любимые и родные, дорогие им дети! Они в них вложили всю свою жизнь, вложили всё, что у них было! Как жать дальше этим людям?

Когда же закончится этот беспредел с нашим образованием? 

Сегодня позвонила подруге. Спрашиваю: "Как твой то сдал экзамены в школе?" Последний выпускной класс. Поступление в ВУЗы в этом году и тп. Отвечает: "Плохо. Русский дали очень сложное задание, которого даже не было на подготовках. Дети были в шоке от такого задания, не ожидали. Ничего не успели. Даже проверить не успели. Еле еле уложились по времени. Все вышли просто измотанные и с шокированными лицами...". 

Я спрашиваю ее: "Почему так издеваются над детьми? Для чего все это делается?" Наверное для того, чтобы урезать бюджетников, у которых была возможность поступить бесплатно. И это в Москве? Причем парень толковый, умненький, способный. Говорит сам уже: "Написал я очень плохо". Ходит сейчас, переживает. Мама его вся на таблетках. Сыну тоже постоянно таблеточки успокаивающие подсовывает незаметно. Чтобы не переживал. Это куда годиться то все? 

Помню свои лихие 90-е. 11 класс. Экзамены. Моя мама даже кажется и не знала - какой экзамен я сегодня сдаю и как сдаю. Мы особо не переживали. Была отличная атмосфера. Лето. Тепло. Солнышко. Была возможность даже что то списать, помочь соседу. 

Я, к примеру, написала помимо своих работ еще и другу своему весь экзамен. Он очень хорошо сдал экзамены в школе. Хотя был не о чем в школе и учился не очень. 

Я брала шпаргалочки со сложными формулами - подглядывала в них иногда. Все было как то просто. Даже учителя помню помогали как то, знаками, глазами, взглядами делали подсказки и намеки. Все было так просто. 

Мы писали в нашем любимом актовом зале, либо в своем классе. Все родное. Близкое. Стены, парты. Учитель наша рядом. Подбадривает улыбкой, взглядом. Спокойно и медленно ходит одна по рядам. Остальные все - тоже знакомые все учителя - сидят впереди за столами и делают вид, что ничего не замечают. А что сейчас? Скоро детей поведут голыми и в наручниках на экзамен? 

Это что же такое происходит? И все молчат. Или не молчат???? Я не понимаю.. У меня растет дочь. Что же будет дальше? Страшно представить.  

У нас в районе ребенок в окно вышел из за страха перед экзаменами. Это что вообще такое? Куда мы катимся? Зачем нам такое образование? Это же наши дети? А не дети наших чиновников, которым они уже давно все купили еще до их рождения. 

Бедные дети. Обыскивают, надсмотрщики - как в тюрьме. Обстановка ужасная на экзаменах. 

Мой сын сдавал ЕГЭ в 2011. Тогда были первые годы, когда это ЕГЭ ввели. Я постоянно ему говорила и говорила: "Сыночка, не переживай даже - ну не сдашь и хрен бы с этими экзаменами, все решаемо. Ты только не волнуйся, это такая ерунда, даже не бери в голову. Как сдашь - так и сдашь." Каждый день ему твердила это, разговаривала, успокаивала как могла. Тк в России были случаи суицида среди школьников из за таких напрягов и неудач. Парень то он у меня способный, но всякое же бывает на экзаменах. Переживания.. кто то не собрался. Кто то не выспался.. В его классе отличница очень плохо написала обществоведение. Все были удивлены этому - вот такое тоже случается и среди отличников, а не только среди средних и хорошистов. Не говорю уже про тех, кому учеба дается с большим трудом. 

Это же дети. И они, прощаясь со своим детством и переходя во взрослую жизнь через такие испытания, столько переживают в этот жуткий период. У всех нас лето, солнышко и июнь. А они бедняги - сдают эти нервозные экзамены. И как не жалко их? 

А Ваши как сдают? Что рассказывают? 

109
Подписаться
пост виден всем