Современные художественные и документальные фильмы про блокаду Ленинграда.

год назад 1990 6

Предлагаю вам ознакомиться с художественными и документальными фильмами про блокаду Ленинграда, каждый из которых с уважением передаёт события тех трагических дней.

Часть 1 - Современные фильмы про блокаду Ленинграда

Современные авторы продолжают переосмысливать тяжёлые годы блокады Ленинграда. При производстве своих картин они трепетно относятся к памяти защитников и жителей блокадного города, стараясь честно рассказать зрителю, через что им пришлось пройти.


Ладога (мини-сериал)

Актеры: Ксения Раппопорт, Алексей Серебряков, Андрей Мерзликин, Дмитрий Назаров, Юрий Кузнецов, Виталий Коваленко, Яков Шамшин, Анна Блинова, Филипп Ершов, Олег Фёдоров

Сериал «Ладога» переносит зрителя в блокадный Ленинград 1942 года. «Дорога жизни» – единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, обеспечивающая город припасами и оружием.

Советским разведчикам стало известно, что один из водителей, работающих на магистрали, предал их. С его помощью фашисты готовят диверсию на «Дороге жизни». Предотвратить трагедию поручили капитану НКВД Сергиенко, а помогут ему в этом водитель Максим и девушка Ольга.

Съёмки проходили на том же месте, где разворачивались реальные исторические события, излагаемые в сериале. Актёры отказались от дублёров и сами выходили на замёрзшее озеро. Производство проекта заняло 40 дней.



Африка

Актеры: Алексей Родионов, Олег Чугунов, Екатерина Гусева, Игорь Петренко, Марк Вдовин, Алиса Клагиш, Денис Казандайкин, Андрей Гаркунов, Лили, Жаклин

1943 год. Люди стремительно покидают небольшую деревню недалеко от блокадного Ленинграда. Не смогли преодолеть трудную дорогу мать и трое детей. Женщина совсем ослабла, поэтому даже не смогла встать на ноги.

Двое её сыновей решили сами отправиться на поиски еды в заснеженной местности. Наткнувшись на поле боя на раненую собаку они становятся перед сложным выбором: спасти семью от голода или пощадить животное.

В основу сценария лёг собирательный образ четвероногих друзей советских солдат, которые помогали им на протяжении всей войны. Авторы отмечают, что, несмотря на военную и суровую тематику, фильм будет интересен детям.



Линия Марты (мини-сериал)

Актеры: Алиса Фрейндлих, Мария Аниканова, Беата Тышкевич, Тамара Сёмина, Игорь Класс, Лидия Федосеева-Шукшина, Валерий Бояринцев, Валерий Ли, Шерхан Абилов, Олег Волков

Ольга переживает тяжёлый развод и ухудшение отношений с дочерью. Они вынуждены переехать в старую квартиру в Санкт-Петербурге. Во время ремонта они случайно находят письмо, написанное ещё во времена блокады Ленинграда.

Автор письма – некий Юра, который сожалеет, что обидел свою подругу Марту и так не успел сказать, что любит её. Мать и дочь решают найти Марту, и эти поиски помогают им не только узнать историю выживших блокадников, но и разобраться в собственных чувствах.

Одну из ведущих ролей сыграла Алиса Фрейндлих, которая ребёнком застала годы блокады Ленинграда. С 1942-1943 годами у актрисы связаны самые ужасные воспоминания.



Ленинград (мини-сериал)

Актеры: Мира Сорвино, Армин Мюллер-Шталь, Ольга Сутулова, Гэбриел Бирн, Михаил Ефремов, Александр Абдулов, Владимир Ильин, Юлия Рутберг, Михаил Трухин, Евгений Сидихин

«Ленинград» – сериал британо-российского производства. Помимо Санкт-Петербурга съёмки проводились в Будапеште и Лондоне. Действие сериала разворачивается в октябре 1941 года в Ленинграде. Город осаждён, а продовольствие подходит к концу. Даже при экономии люди долго не протянут.

Переправа через Ладожское озеро невозможна из-за тонкого льда. Единственный доступный маршрут – узкая прибрежная коса. Но о ней знает только гидрограф Василий Павлович Краузе, пребывающий в Петергофе. Поиски учёного поручают старшему майору госбезопасности Малинину.

Это один из самых больших и дорогих проектов в российском кинематографе. Помимо сериала существует полуторачасовой фильм.



Спасти Ленинград

Актеры: Мария Мельникова, Андрей Миронов-Удалов, Гела Месхи, Анастасия Мельникова, Валерий Дегтярь, Марина Комарова, Виталий Кищенко, Алексей Шевченков, Борис Щербаков, Инга Оболдина

Начало осени 1941 года. Ленинград взят в кольцо блокады, и жители предпринимают попытки покинуть город. Одним из вариантов эвакуации является переправа через Ладожское озеро на старой барже №752. На ней оказываются возлюбленные курсант Костя и Настя.

Во время переправы баржа попала в шторм и потерпела бедствие. Но первыми на место катастрофы прибыли не советские спасатели, а немецкие лётчики, которые принялись атаковать мирных жителей.

Сюжет сериала основан на реальных событиях, которые послужили началом знаменитой «Дороге Жизни». Для съёмок потребовалось построить несколько мини-макетов баржи, чтобы снять правдоподобное потопление судна.



Коридор бессмертия

Актеры: Артем Алексеев, Анастасия Цибизова, Игорь Ясулович, Артём Мельничук, Александр Яценко, Дарья Екамасова, Анатолий Горячев, Александр Обласов, Светлана Смирнова-Кацагаджиева, Тагир Рахимов

Подошли к концу суровые годы блокадной зимы. Вчерашняя школьница Маша Яблочкина отправляется на железнодорожные курсы. Оттуда её и других выпускников направляют в 48-ю паровозную колонну. Им поручили строительство Шлиссельбургской магистрали, способной связать Ленинград с Большой землёй.

Ребятам предстоит тяжёлая работа на морозе под регулярным обстрелом немецких солдат. Именно за суровые условия труда в своё время магистраль прозвали «Коридором смерти».

Прототипом Маши стала Мария Ивановна Яблонцева, работавшая кондуктором на той самой магистрали. Во время съёмок авторов консультировал писатель-фронтовик Даниил Александрович Гранин.



Праздник

Актеры: Ян Цапник, Алёна Бабенко, Павел Табаков, Анфиса Черных, Тимофей Трибунцев, Анастасия Чистякова, Екатерина Гатальская

Среди всех современных фильмов про блокаду Ленинграда «Праздник» выделяется своей скандальной репутацией. Он рассказывает о семье Воскресенских, которые находятся «на особом положении» у государства.

Во времена блокады они особо не бедствовали, но старались скрывать своё благосостояние от окружающих. Но в новогоднюю ночь семья внезапно столкнулась с проблемами, когда дети привели в дом посторонних людей, способных раскрыть их тайну народу.

Из-за критики премьера фильма состоялась на личном YouTube-канале режиссёра. Съёмки картины заняли 8 дней, а тёмная гамма цвета обусловлена проблемами с интерьером дома.



Три дня до весны

Актеры: Кирилл Плетнёв, Елена Лотова, Евгений Сидихин, Юрий Ицков, Владислав Абашин, Полина Красавина, Игорь Грабузов, Петр Терещенко, Иван Дранощук, Кирилл Назаров

Военная драма переносит в зимний Ленинград 1942 года. Измученный блокадой город проживает одни из самых тяжёлых дней. Ко всем прочим проблемам прибавляется угроза эпидемии. От взрыва бомбы пострадала бактериологическая лаборатория.

Вирус не распространился мгновенно только благодаря морозу, но с потеплением жители могут столкнуться с серьёзными последствиями взрыва. Предотвратить катастрофу предстоит офицеру НКВД Андрееву и врачу Марицкой. На спасение Ленинграда у них только трое суток.

Сценарий отчасти вдохновлён фрагментами из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. В планах авторов снять трилогию о жизни блокадного Ленинграда.



Крик тишины

Актеры: Алина Саргина, Лев Гиршов, Артём Быстров, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Владимир Меньшов, Надежда Маркина, Людмила Егорова, Наталия Фиссон, Сергей Паршин, Мария Кононова

С трудом пережив блокадную зиму 1942 года, Зина Воронова пребывает в отчаянии, ведь нельзя покинуть город с маленьким ребёнком на руках. Она решает бросить мальчика и уезжает. Малыш чудом выживает благодаря девочке-сироте Кате, которая по просьбе управхоза забирает его к себе.

Он не помнит своего имени, поэтому девочка называет его Серёжей и выдаёт за своего брата. Катя намерена делать всё, чтобы защитить мальчика и вместе с ним пережить суровую войну.

Фильм основан на повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», первая экранизация которой была в 1966 году («Зимнее утро»). Данный фильм дополнен военными хрониками про блокаду Ленинграда.



Блокадный дневник

Актеры: Ольга Озоллапиня, Сергей Дрейден, Андрей Шибаршин, Дарья Румянцева, Александра Гранина, Василина Маковцева, Софья Урицкая, Ольга Гранина, Полина Филоненко, Иван Можейко

Один из новых фильмов про блокадный Ленинград основан на воспоминаниях ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. Поэтесса посвятила многие произведения 1941-1944 годам, за что была прозвана «ленинградской Мадонной».

Действие происходит в конце зимы 1942 года, когда многие жители Ленинграда погибли от голода. Ситуацию ухудшал 30-градусный мороз и снег. Главная героиня Ольга только что похоронила супруга и не сомневается, что ей осталось недолго. Несмотря на суровые условия, она идёт через весь город, чтобы в последний раз увидеть отца и попрощаться.

Чёрно-белая цветовая гамма была выбрана режиссёром, чтобы усилить хроникальное восприятие.

6
Подписаться
пост виден всем