Советские фильмы про блокаду Ленинграда.

год назад 1794 2

Особую ценность для нынешних поколений представляют старые фильмы про жизнь блокадного Ленинграда. Авторы советских лент ещё хранили свежие воспоминания о тех ужасных днях и стремились передать свои мысли и переживания потомкам, чтобы больше подобного в истории не произошло.

Часть 2 - Советские фильмы про блокаду Ленинграда


Садись рядом, Мишка

Актеры: Евгений Черницын, Георгий Носков, Оксана Бочкова, Стасик Селиванов, Наталья Рычагова, Борис Морозов, Анастасия Вознесенская, Андрей Мягков, Сергей Дворецкий, Лариса Еремина

«Садись рядом, Мишка» – один из тех советских фильмов про блокаду Ленинграда, что показывает историю ВОВ глазами детей. Его основой послужила автобиографическая повесть Юрия Германа «Вот как это было», а его сын, Алексей Герман, стал одним из сценаристов фильма.

В центре сюжета три ребёнка – Мишка Афанасьев, Гена и Леночка Лошадкины. Вместе они устраивали небольшие концерты в военных госпиталях для раненых советских солдат. Их детство выпало на войну, но дети не отчаивались и верили в победу. И, конечно, их оптимизм придавал солдатам сил и духа, чтобы сражаться за Родину дальше.


Мы смерти смотрели в лицо

Актеры: Олег Даль, Любовь Малиновская, Лариса Толкачёва, Юрий Жуков, Ольга Кузнецова, Юлия Слезкинская, Александр Довгалёв, Александр Зенкевич, Игорь Кустов, Юрий Федоров

Сюжет рассказывает о реальных событиях 1942 года, а прототипом Бориса Корбута стал советский балетмейстер Аркадий Обрант. В конце первой блокадной зимы Корбут получает задание от политотдела: ему поручено собрать группу из танцовщиков для агитвзвода.

Среди взрослого населения Ленинграда оказалось мало желающих танцевать в такое время. Единственной надеждой становятся подростки, учившиеся когда-то у Корбута. Ему удаётся собрать ансамбль, но все ребята истощены, а впереди их ждут суровые репетиции.

Название ленты взято из стихотворения «Юный барабанщик» (перевод Михаила Светлова). Сценарий написан Юрием Яковлевом по его книге «Балерина политотдела».



Порох

Актеры: Юрий Беляев, Светлана Брагарник, Любовь Калюжная, Вадим Макаровский, Ножери Чонишвили, Владимир Варенцов, Константин Сарынин, Логман Керимов, Евгений Лисконог, Константин Лукашов

Список советских фильмов про блокаду Ленинграда пополняет ещё одна лента, основанная на реальном факте из истории обороны города. Осенью 1941 года советские войска столкнулись с дефицитом боеприпасов. Чтобы пополнить запасы пороха, требовалось отправиться в Кронштадт.

Но добраться до склада, а тем более отплыть было сложно из-за атаки немецкой авиации. Понимая, что от их успеха зависит оборона города, солдаты поставили долг перед Родиной выше собственных жизней.

Во время производства ленты изнутри выгорел форт «Император Александр I»: пожар требовался по сюжету фильма.



Блокада

Актеры: Юрий Соломин, Евгений Лебедев, Ирина Акулова, Лев Золотухин, Владислав Стржельчик, Михаил Ульянов, Даниил Сагал, Борис Горбатов, Сергей Харченко, Георгий Гегечкори

Киноэпопея «Блокада» состоит из четырёх эпизодов, каждый из которых посвящён стойкости и отваге советских солдат и людей, переживших блокаду Ленинграда. Действие ленты происходит в 1941-1942 годах во времена, когда жители Ленинграда ежедневно боролись с голодом, лишениями, а зимой и со страшным морозом. В то же время рассказывается, как грамотная стратегия Ставки Верховного Главнокомандования не позволила немцам прорвать советскую оборону и уничтожить город и его жителей.

Фильм является киноадаптацией одноимённого произведения Александра Чайковского. Съёмки заняли семь лет, а премьера сериала была приурочена к 30-летию освобождения Ленинграда.



Дневные звёзды

Актеры: Алла Демидова, Андрей Попов, Константин Баранов, Татьяна Ленникова, Александра Малышева, Елена Борисова, Иван Уфимцев, Анатолий Игнатьев, В. Демидовский, Юрий Леонидов

Основой фильма послужила автобиографическая книга Ольги Берггольц «Дневные звёзды». Ольга – коренная жительница Ленинграда. Она росла там, обретая статус лучшей поэтессы СССР, и вместе с другими жителями города стойко встретила трудности и невзгоды, выпавшие на участь ленинградцев.

В эти годы поэтесса написала свои самые сильные и трогательные произведения, которые поддерживали многих во времена блокады. Её голос и произведения дарили жителям надежду.

Хотя фильм сняли в 1966 году, он вышел спустя два года из-за цензуры. На фестивале в Венеции лента была награждена «Золотой медалью участия».



Балтийское небо

Актеры: Петр Глебов, Всеволод Платов, Михаил Ульянов, Ролан Быков, Михаил Козаков, Инна Кондратьева, Ээве Киви, Людмила Гурченко, Олег Борисов, Владислав Стржельчик

Советская военная драма рассказывает об отважных защитниках Ленинграда в тяжёлые для города 1941-1942 годы. Сюжет разворачивается вокруг эскадрильи истребителей И-16. Во время схватки с вражескими захватчиками лётчики, в том числе и их командир капитан Рассохин, погибают.

Командование эскадрильей принимает майор Лунин, служивший когда-то в гражданской авиации. Компанию ему составит лётчик Кузнецов, которого за хулиганство исключили из военного училища. В суровых условиях обоим придётся быстро обучиться, чтобы стать настоящими асами.

Фильм является экранизацией одноимённого произведения Николая Чуковского, который, однако, оказался недоволен кинолентой.



Зимнее утро

Актеры: Татьяна Солдатенкова, Константин Корнаков, Николай Тимофеев, Вера Кузнецова, Лилия Гурова, Всеволод Кузнецов, Фёдор Федоровский, Евгений Григорьев, Жанна Сухопольская, Станислав Соколов

Во время войны юная Катя осталась без родителей. Некому было позаботиться о ней, вдобавок она взяла на себя ответственность за маленького мальчика, которого спасла после бомбёжки. Тот не мог вспомнить своего имени, поэтому девочка назвала его Серёжей, а всем сказала, что это её брат.

Тем временем в город возвращается капитан Воронов, который, не сумев отыскать свою семью, отдаёт продукты двум сироткам. Но судьба снова сводит капитана и Катю в госпитале, где они понимают, что эта встреча произошла не просто так.

Фильм основан на повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», но в отличие от оригинала сюжет советской киноленты был смягчён.



Пять дней отдыха

Актеры: Олег Ефремов, Наталья Кузнецова, Иван Лапиков, Николай Боярский, Александр Михайличенко, Виктор Маркин, Андрей Манке, Сергей Торкачевский, Тамара Володина, Олег Воскресенский

Начало зимы, 1941 год. После боя рота Крылова потеряла много бойцов. Они прибывают в Ленинград на переформирование. Новобранцы в основном состоят из мужчин в возрасте. Среди них оказался солдат Кошкин, который отдавал свои пайки дочери Ольге. От голода девушка с трудом держалась на ногах. Увидев подобную картину, опытный боец Алексей Казанцев ближе знакомится с Ольгой, желая оказать ей помощь. В городе Казанцеву открываются суровые условия, в которых живут гражданские.

Экранизация одноимённой повести Иосифа Герасимова. Когда фильм только вышел, из знаменитых лиц в нём был только Иван Лапиков.



Вальс

Актеры: Андрей Никонов, Ирина Варлей, Алиса Фрейндлих, Ольга Гобзева, Алла Мещерякова, Екатерина Васильева, Игорь Ясулович, Никита Подгорный, Игорь Ледогоров, Ф. Бастунопулос

Кинолента «Вальс» на примере одной коммунальной квартиры демонстрирует, как жители блокадного Ленинграда сообща справлялись с бедой. После гибели матери мальчик Петя остаётся один. Его младший брат пропал без вести. К себе Петю забирает соседская семья. Желая как-то помочь, мальчик отправляется работать на завод. Там он и встречает своего младшего брата Вовку и решает, что заменит ему семью.

Фильм снят под руководством Виктора Титова, известного по комедии «Здравствуйте, я ваша тётя!». Большинство работ Титова подвергались жестокой цензуре. В частности, «Вальс» запрещали к показу из-за «упаднических настроений».


Ленинградская симфония

Актеры: Марк Перцовский, Ольга Малько, Николай Крючков, Жанна Сухопольская, Роберт Бушков, Михаил Туманишвили, Юрий Кротенко, Владимир Дамский, Сергей Курилов, Максим Штраух

Летом 1942-го в ленинградский Дом Радио доставляют партитуру Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича. Композитор посвятил симфонию блокадному городу и больше всего мечтал о том, чтобы ленинградцы услышали её. Но почти все музыканты отправились на фронт, и некому войти в состав оркестра.

Желая вдохнуть в страдающий город надежду, некоторые музыканты возвращаются с фронта. Из последних сил они исполнили Ленинградскую симфонию, доказав, что никто и ничто не сможет сломить защитников и жителей города. Впервые симфонию исполнили в Куйбышеве, потом её услышали в Новосибирске, Великобритании и США. Только 9 августа 1942-го симфония дошла до Ленинграда, а «ленинградской» её прозвала Анна Ахматова.



Жила-была девочка

Актеры: Нина Иванова, Наталья Защипина, Ада Войцик, Вера Алтайская, Лидия Штыкан, Александр Лариков, Николай Корн, Елена Кириллова

Настя и Катя были совсем малышками, когда в город пришла война. Больше всего на свете им хочется играть, веселиться и петь песни. Но теперь им приходится трудиться, так же как и взрослые, чтобы выжить в эти суровые времена.

Продовольственные припасы заканчиваются, за водой приходится идти к замёрзшей Неве, а на улице стоит холодная зима. Девочки не знают, когда закончится война, зато они точно уверены, что зима отступит, и на улице подует тёплый весенний ветер.

Съёмки военной драмы начались в январе 1943 года, когда прорвали кольцо блокады. Режиссёр картины решил рискнуть и снять некоторые сцены в Ленинграде, чтобы достоверно показать происходящее в городе.



Непобедимые

Актеры: Борис Бабочкин, Борис Блинов, Тамара Макарова, Виктор Ключарев, Петр Кириллов, Александр Хвыля, Петр Алейников, Николай П. Черкасов, Валентина Телегина

Подходил к концу август 1941 года. Главный конструктор Кировского завода инженер Родионов получает задание от руководства: нужно срочно нарастить производство нового танка. Тем временем кольцо блокады замкнулось, а город ежедневно атакуют немцы. Но Родионов не намерен покидать рабочее место. На помощь ему приходит инженер Настя Ковалева, у которой имеются необходимые для производства чертежи танка.

«Непобедимые» стал первой полнометражной картиной о Великой Отечественной войне. Съёмки проходили в блокадном Ленинграде осенью 1941 года. Заканчивать работу над картиной пришлось уже в эвакуации.



Зелёные цепочки

Актеры: Игорь Урумбеков, Владимир Лелетко, Павел Луспекаев, Олег Белов, Александр Михайлов, Людмила Глазова, Аристарх Ливанов, Федор Одиноков, Александр Липов, Юрий Оськин

Летом 1941 года Стёпа и Миша покидают пионерский лагерь и возвращаются домой в Ленинград. По пути они встречают однорукого фронтовика, который представился дядей Петей. Когда началась бомбардировка, ребята потеряли из виду нового знакомца, вот только на руках у них остался его чемоданчик.

Из любопытства мальчики заглянули в него и обнаружили ракетницу, которую тут же и использовали. Выстрел привлёк советскую контрразведку. Так Стёпа и Миша и узнали, что дядя Петя не фронтовик, а немецкий шпион.

Фильм получил название из-за условного сигнала, используемого немцами для обозначения целей – пять зелёных ракет, выпущенных подряд.


Связанные посты

2
Подписаться
пост виден всем