Обзор книжных новинок 04.10.2020 (часть 2)

3 года назад 387

Снеговик

Издательство: Росмэн, 2020

Май-шоп

Мира Лобе - австрийская писательница и признанный классик детской литературы. Её книжка-картинка о странствующем снеговике впервые выходит на русском языке благодаря издательству РОСМЭН! Иллюстрации Винфрида Опгеноорта, культового австрийско-немецкого художника.

 Новые приключения в Муми-долине

Издательство: Азбука, 2020

Май-шоп

Двери в Муми-долину всегда открыты! И круглобокий голубой дом с красной крышей готов снова принимать гостей. Это уже вторая книга о приключениях забавных маленьких существ, созданная на основе нового анимационного сериала «Долина муми-троллей», который с величайшей любовью и уважением воплотил на экране чудесный и теплый, наивный и добрый мир великой сказочницы и художницы Туве Янссон.

Еще больше новых историй о жителях Муми-долины! Ведь здесь и дня не проходит, чтобы не случилось что-нибудь удивительное! К счастью, муми-тролли и их друзья всегда рады чудесам и любые перемены в жизни встречают со свойственным им оптимизмом и юмором.

Тайна Изумрудного Глаза

Издательство: Азбука, 2020

Май-шоп

Я неоднократно говорил своим неугомонным родственникам, что ненавижу путешествовать. Но их это совершенно не заботит! А вот моя обожаемая сестрёнка Тея легка на подъём и, кажется, просто живёт на чемоданах, отправляясь в дорогу по любому поводу. В такие моменты я стараюсь не показываться ей на глаза, иначе вмиг окажусь где-нибудь в ледяных горах, или в жаркой пустыне, или вообще на дне океана! Но похоже, что на этот раз мне не отвертеться — ведь Тея нашла карту острова сокровищ! И наш самолёт уже набирает высоту.

Чёрная Королева

Издательство: Росмэн, 2020

Май-шоп

Странная женщина живет по соседству с мальчиком Билли, который только что переехал в новый дом. Миссис Блум носит черный плащ и черную шляпу и ни с кем не общается. У нее есть черный кот, а на стенах ее дома висят, как картины, шахматные доски. Может быть, она ведьма? Что узнает Билли, пока будет кормить ее кота, и причем тут шахматный турнир между человеком и компьютером?

Майкл Морпурго (р. 1943) — известный английский писатель, автор более ста книг, глава многих благотворительных организаций. Он ведет тихий образ жизни, создавая добрые и светлые книги для детей, которые ценят и любят читатели во всем мире.

Неуловимый Фунтик

Издательство: Росмэн, 2020

Май-шоп

Кто не помнит поросёнка Фунтика, которого злая и жадная госпожа Белладонна заставляла собирать деньги «на домики для бездомных поросят»? Про него снято целых четыре мультфильма, а книг написано ещё больше! Это первая книга про обаятельного поросёнка, в которой он познакомится с дядюшкой Мокусом, обезьянкой Бамбино и бегемотом Шоколадом, станет артистом цирка, ускользнёт из лап глупых сыщиков Добера и Пинчера и оставит злую Белладонну с носом! О его невероятных приключениях читатели узнают из этой веселой книжки с иллюстрациями Юрия Якунина. С момента выхода мультсериала о поросёнке Фунтике прошло более трех десятков лет, и за это время он стал одним из любимых персонажей для многих поколений.

Витя Малеев в школе и дома

Издательство: Махаон, 2020 г.

Май-шоп

Повесть «Витя Малеев в школе и дома», написанная Николаем Носовым более чем полвека назад, по-прежнему остаётся очень современной – сегодняшние школьники, читая о приключениях Вити Малеева и его друзей-четвероклассников, конечно же узнают в них себя. Им хорошо понятны их радости, переживания и обиды, и они от души смеются над забавными случаями из жизни своих литературных сверстников.

Медвежонок по имени Паддингтон. Подарочное издание

Издательство: Азбука, 2020 г.

Май-шоп

В канун Рождества 1956 года в большом лондонском магазине писатель Майкл Бонд наткнулся на симпатичного игрушечного медвежонка. Бонд купил мишку и назвал Паддингтоном — в честь близлежащего вокзала. А в 1958 году мир впервые познакомился с неунывающим медвежонком, прибывшим из Дремучего Перу прямиком на Паддингтонский вокзал. Так возник новый литературный символ Англии — книги о Паддингтоне переведены на сорок языков, ему стоит памятник на одноименном вокзале, а туристы бойко раскупают игрушечных медвежат в синих пальтишках. Приключения Паддингтона продолжаются уже более шестидесяти лет — такой уж это медведь! С ним никогда не бывает скучно.

Зима и Новый год

Издательство: ИД Мещерякова, 2020 г.

Май-шоп

В этой книге — самые любимые стихотворения о волшебном времени года. Приближается зима, приближается Новый год, а значит, настаёт время, когда можно разгадывать узоры на окнах, доставать санки и тёплую одежду, готовить подарки и проводить вечера с родными.

Стихи про маму, папу и наш дом

Издательство: ИД Мещерякова, 2020 г.

Май-шоп

В сборник вошли лучшие стихи русских поэтов о семье, детстве и взрослении, родителях, счастье и любви.

А. Пушкин.

М. Лермонтов.

И. Суриков.

В. Жуковский.

А. Фет.

С. Есенин.

А. Майков.

С. Дрожжин.

Книжки на вырост. Любимые детские авторы со всего света

Издательство: Детское время, 2020 г.

Лабиринт

В самом начале перестройки в Библиотеке иностранной литературы, где я работала, ликвидировали спецхран. Освободились огромные площади, которые надо было использовать по-новому. Родилась идея открыть в Иностранке Детский читальный зал и пустить во взрослую научную библиотеку детей. Тогда это было не принято: дети должны были читать только в специальных детских библиотеках. А мы открыли для юных читателей все книжные богатства без ограничений - с пяти лет каждый мог читать любую книгу из нашего пятимиллионного фонда, не важно, школьник ты или профессор, все равны. Эту идею поддержал великий учёный Вячеслав Всеволодович Иванов, который как раз в это время был директором Библиотеки. Директорствовал он недолго, но и за этот короткий срок сумел вывести Иностранку на совершенно новый уровень - профессиональный и человеческий. Учёный с мировым именем, он охотно читал лекции и для детей, и делал это блестяще…

Оказалось, что детская литература - это гораздо больше, чем тот список (весьма большой и представительный, надо отдать должное) "рекомендованной" зарубежной детской литературы, которая издавалась в СССР. Конечно, мне захотелось больше узнать о создателях моих любимых книг. Но самой заветной мечтой было их перевести и издать по-русски: ведь тогда можно будет поделиться хорошей книгой с друзьями, можно будет эти книги обсуждать, делиться радостью - это ведь самое ценное!

Я счастлива: мне удалось осуществить многое из того, что сначала казалось только мечтой…

Уже будучи совсем взрослой, я росла вместе с детскими книгами, училась у них, открывала то новое, чего не замечаешь, когда читаешь в детстве. Есть такие книги, которые сопровождают нас всю жизнь, и всякий раз, перечитывая, мы словно читаем их заново - это такие книги на вырост, вот им и их создателям и посвящена эта книга.

Подписаться
пост виден всем