Обзор книжных новинок 16.11.2020 (часть 2)

3 года назад 337

Крошка Экскаватор

Издательство: Карьера Пресс, 2020 г.

Лабиринт

От автора книг про Ламу, красную пижаму

Радость маленьким помощникам

Для любителей строительных машинок

Крошка Экскаватор первый день на настоящей стройке. И он горит желанием помочь бульдозеру, самосвалу, автопогрузчику, экскаватору, крану построить прекрасный парк на месте заброшенного пустыря. Не очень-то у него получается, и от огромных машин он слышит: будь осторожен, встань в сторонку, тебе надо подрасти. И все же на стройке находится дело, с которым никто не может справиться, - только Крошка Экскаватор!

Происшествие в курятнике. Дело расследует Хилмар Кукарексон

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г.

Лабиринт

Остросюжетный, комедийный детектив, где все герои — животные. Интересно наблюдать не только за раскрытием преступления, но и за взаимоотношениями животных.

«Я Хилмар, Хилмар Кукарексон, боевой петух и сыщик. Я давно уже живу среди городских птиц и поэтому ничего не боюсь. Меня ничто не может напугать. Ну разве что совы».

Петух Хилмар Кукарексон работает частным сыщиком в Пернатов-стане. Он расследует мелкие преступления и ведет насыщенную жизнь. Однако в последнее время с заказами у него не густо, поэтому Хилмар вынужден брать в долг зерно у главы бандитской группировки «Хищники» Эдгара Грифыча. Теперь Грифыч грозится расправой и требует вернуть обещанный долг. В это же время к Хилмару наведывается Майк, старый приятель, который занимается разведением редких пород кур — сибирских бойцовых. Он рассказывает Кукарексону об убийстве петуха Грегори и о таинственной пропаже яиц из курятника, просит пожить в деревне и вывести убийцу на чистую воду. Хилмар соглашается: это отличная возможность немного подзаработать и затаиться от банды Грифыча. Но преступление в курятнике оказывается не таким уж и простым делом... Кто же убил Грегори и кто заинтересован в похищении редких пород кур?

Сказки юных путешественников

Издательство: АСТ, 2020 г.

Лабиринт

Михаил Зарубин – блогер-путешественник, посетивший все страны мира, ведет полный красок и впечатлений блог @mike.around.the.world, который привлек более 600 000 подписчиков.

«Сказки юных путешественников» – книга авторских сказок для детей и их родителей, которая не только развлечет, но и расширит кругозор, разовьет любовь к братьям нашим меньшим.

Написанные современным путешественником, которому довелось побывать во многих удивительных местах нашей планеты, эти истории о приключениях мальчика Миши перенесут читателя в загадочные страны, реальные и фантастические, стоит лишь открыть книгу и окунуться в добрую атмосферу детского воображения.

Путешествие во времени с хомяком

Издательство: АСТ, 2020 г.

Лабиринт

На двенадцатый день рождения Ал получает от покойного отца письмо: мальчик должен отправиться в прошлое и предотвратить его гибель. На необычной машине времени Ал вместе со своим хомяком путешествует в 1984 год. Сумеет ли он спасти отца, не вызвав при этом временной парадокс, который повернёт реальность в совершенно новое, неожиданное русло? Захватывающая и трогательная история от восходящей звезды детской фантастики, популярного британского автора Росса Уэлфорда.

Не мешайте лошади балансировать

Издательство: Детское время, 2020 г.

Лабиринт

Лиза обладает способностью находить НЛО - Необыкновенно Любопытные Объекты, Яна умеет летать, Лена - с виду обычная девочка - видит призраков, а книжный мальчик Дима может найти что угодно, если он хотя бы однажды про это читал или где-то видел. И они, и другие герои этой книги - обычные - необычные - дети.

Ещё среди героев повести мудрая Лошадь Румба и загадочный Директор Цирка…

Грань сказочного и реального в этой повести условна. Читателю самому предстоит решить, что же случилось с каждым из героев на самом деле. Забавная, смешная и трогательная, повесть «Не мешайте лошади балансировать» переворачивает наше представление о внутреннем мире особенных детей и подростков.

Кристина Стрельникова - современный детский писатель, призёр литературно-педагогического конкурса «Добрая Лира», лауреат премии имени В. Крапивина (2016), премии имени С. Маршака (2017). Художник книги - Катя Толстая - лауреат Всероссийский конкурс книжной иллюстрации «Образ книги».

Добровольный узник. История человека, отправившегося в Аушвиц

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г.

Лабиринт
«...Иногда кажется, что о холокосте уже нельзя открыть ничего нового, но книга Джека Фэруэдера доказывает обратное» — из рецензии журнала The Spectator.

Летом 1940 года, после того как нацисты оккупировали Польшу, участник подполья Витольд Пилецкий принял задание узнать о судьбе тысяч людей в новом концентрационном лагере на границе Рейха. Его миссия состояла в том, чтобы собирать и передавать данные на волю и организовать армию для восстания. Лагерь назывался Аушвиц. Сейчас кажется немыслимым, что до 1943 года почти никто не знал, что это на самом деле за место. Только став добровольным узником, Витольд понял его настоящее назначение. За два с половиной года Пилецкий создал подпольную сеть, которая тайно передавала из лагеря свидетельства нацистских злодеяний. В своих отчетах он призывал союзников бросить силы на освобождение лагеря, однако на воле его до конца не понимали: сложно было поверить в такое. Тогда каким-то чудом Витольд собрал радиопередатчик и начал дублировать сообщения голосом. Позднее Пилецкий организовал побег. Уже лично он представил военным так называемый «?Отчет Пилецкого».

Это первая полная книга об этой удивительной истории. Она основана на рассекреченных данных, не публиковавшихся ранее семейных источниках и эксклюзивных интервью. В результате получился захватывающий рассказ о героизме, сопротивлении самым ужасающим обстоятельствам и попытке одного человека изменить ход истории.

Пожертвовали бы вы собой, чтобы спасти тысячи других людей? — вот вопрос, который ставит перед нами книга года престижной литературной премии Великобритании Costa Book Awards (2019), бестселлер № 1 The Sunday Times.

Такие разные корабли

Издательство: Аванта (АСТ), 2020 г.

Лабиринт

Люди всегда старались жить недалеко от воды: реки, озера или морского побережья. Через моря и по рекам пролегали многие торговые пути, а путешественники, отправляясь на кораблях в дальние плавания, открывали новые земли. Эта книга расскажет об истории развития кораблестроения и о самых разных речных и морских судах: ладьях, галерах, линкорах, дредноутах, лайнерах и супертанкерах. Вы узнаете, когда был создан первый пароход, как устроены авианосцы, чем известен крейсер "Варяг", как выглядели венецианские галеры и многое-многое другое.

Ариэль

Издательство: Нигма, 2020 г.

Май-шоп

"Ариэль" - последний научно-фантастический роман Александра Беляева - захватывает читателя с первых же страниц. Приключения главного героя в поисках родного дома, любви и счастья, его борьба против зла и несправедливости заставляют с напряжённым вниманием следить за всеми поворотами сюжета.

Ариэль - юный воспитанник тайной индийской школы, где обучение напоминает семь кругов ада, а творить "чудеса" детей заставляют с помощью гипноза, - давно мечтает о побеге. По воле директора школы юноша попадает в руки непризнанного гения, работающего над созданием летающего человека, - и вскоре обнаруживает, что может подниматься в воздух. Теперь путь к свободе для него открыт - но мог ли Ариэль предугадать, сколько найдётся желающих извлечь выгоду из его необыкновенных способностей и насколько опасной для него окажется дорога домой! Летающий юноша попадёт в плен к жадному радже, будет скрываться в джунглях, работать "служителем бога" и даже станет звездой цирка. Но где его настоящий дом? Там, где ждут сестра и богатство, или там, где остались верные друзья?..

Книга проиллюстрирована признанным мастером книжной графики Анатолием Зиновьевичем Иткиным.

Робинзон и 13 жадностей

Издательство: Малыш (АСТ), 2020 г.

Лабиринт  //  Май-шоп

Сказочная повесть "Робинзон и 13 жадностей" - это не только захватывающая история про пиратов, их клады, зарытые на островах, и историю любви Президента и ее телохранителя, - это еще и веселые трюки со словами и смыслами для тех, кто понимает толк в лингвистических играх; и очень остроумные иллюстрации с приколами художника Николая Воронцова.

Рождественская ёлка

Издательство: Издательский Дом Мещерякова, 2021

Май-шоп

Стоит первым снежинкам закружиться в морозном воздухе, как наступает особое время, когда все, от мала до велика, ждут волшебных, упоительных, самых семейных праздников?— Рождества и Нового года. Они приносят в дом запах хвои и сладостей, мерцание гирлянд и стеклянных игрушек, радостные хлопоты и звонкий смех, но главное — атмосферу таинства, предвкушение чуда и веру в перемены к лучшему. Особенным счастьем в эти дни светятся лица детей, ведь ёлка для них как ожившая сказка, остающаяся в памяти на всю жизнь.

Идут года, сменяются поколения, одни традиции забываются и возникают новые, но ни с чем не сравнимое ощущение праздника остаётся таким же, как и сто лет назад. Оно складывается из тёплых, идущих от самого сердца слов на поздравительной открытке, из сделанных своими руками подарков и ёлочных украшений, особых блюд на праздничном столе, народных обычаев, уходящих корнями в глубокую древность, традиционных песен и игр, а ещё из самых светлых стихов и рассказов русских писателей, повествующих об истинных чудесах, что свершаются в эти дни на Земле.

Подписаться
пост виден всем