Обзор книжных новинок 26.11.2020 (часть 2)

3 года назад 290

День дождения

Издательство: Самокат, 2020 г.

Лабиринт

Поэт Михаил Яснов — один из главных детских поэтов современности, куратор множества поэтических и литературных фестивалей, составитель антологий современной детской поэзии, наставник и покровитель многих прекрасных молодых поэтов.

Юбилейный сборник «День дождения» стал для человека-эпохи Михаила Давидовича Яснова последним. Книга получилась грустная и светлая, наполненная детскими воспоминаниями и тоской по беззаботному времени, когда мама с папой рядом, во дворе ждут друзья на самокатах, а на кухне бабушка печёт вкусные оладьи.

Это трогательные и глубокие стихи, раскрывающие душу ребёнка, который взрослеет у нас на глазах. Книга понравится и детям, и взрослым: в ней очень много доброты, тепла, сопереживания и любви. К жизни, к людям, к детям. Особенно к тем, которые живут внутри нас.

Советы в картинках. Давай договоримся -2. Как не потерять связь с подростком

Издательство: Самокат, 2020 г.

Лабиринт

Сиквел французского бестселлера от авторов «Советы в картинках. Давай договоримся. Как повзрослеть вместе с ребенком». Ну что же, ребенок вырос, и проблемы истерик в магазинах — «хочу мороженое прямо сейчас!» — оказались цветочками. Ягодки — вот: ваш подросток спит до полудня, появляется позже обещанного с неизвестно откуда взявшейся татуировкой и бесконечно сидит в телефоне. Полезные советы помогут вам не упустить подростка и не потерять себя в бесконечном выяснении отношений с незнакомцем у вас дома.

В отличие от первой книги здесь все ситуации рассматриваются не только с точки зрения родителей, но и с точки зрения подростков. С помощью смешных комиксов вы расшифруете поведение подростка, а подросток расшифрует ваше, и вместе вам удастся сохранить отношения.

Смешные лаконичные комиксы французских авторов помогут вам увидеть сложные ситуации глазами подростка и договориться и с ребенком, и с самим собой.

Все до лампочки

Издательство: Настя и Никита, 2020 г.

Лабиринт

Мы живём в ярко освещённом мире: лампы в комнатах, фонари на улицах, свет автомобильных фар и рекламных щитов. Кто придумал первый светильник, разгоняющий темноту? И что придумали потом? Эта книга расскажет об истории создания разных осветительных приборов и о секретах их устройства.

Снегурочка с ушами

Издательство: Настя и Никита, 2020 г.

Лабиринт

Волчата раскапризничались, потому что они узнали, что детям дарят подарки Дед Мороз и Снегурочка, и хотят, чтобы и о них не забыли На поиски волшебных дедушки и внучки отправляется по заснеженному лесу папа Волк. Удастся ли ему порадовать своих малышей и создать для них настоящую новогоднюю сказку?

Все-все-все весёлые рассказы

Издательство Махаон, 2021

Май-шоп

Николай Николаевич Носов — один из любимых детских писателей, автор великолепного «Незнайки». В этой книге собраны все-все-все рассказы Носова, ставшие классикой детской литературы. Маленькие шедевры — увлекательные, остроумные и поучительные — помогают детям обрести главные для жизни качества — доброту, честность, чувство справедливости.

Приключения Тома Сойера

Издательство: Речь, 2021

Май-шоп

История о находчивом сорванце Томе Сойере переносит читателей в провинциальный американский городок первой половины XIX века. Веселые, а иногда и опасные приключения, по-настоящему серьезные переживания и разговоры, остроумие и юмор - повесть Марка Твена давно стала классикой для всех возрастов: она продолжает увлекать и впечатлять школьников, а взрослым напоминать, в какие невероятные переделки им самим доводилось попадать в детстве.

Похождения Тома и компании живо иллюстрируют рисунки Георгия Фитингофа

Легенда о Рождественской розе

Издательство: Белая ворона, 2021

Лабиринт

Высоко в горах в лесной пещере жил разбойник, наводивший ужас на всю округу. Как-то раз жена разбойника вместе с детьми пожаловала в Оведский монастырь за подаянием. Монастырский цветник не впечатлил разбойницу — она поведала настоятелю, что в рождественскую ночь в их лесу распускаются волшебные цветы, равных которым нет во всем Сконе. Старый настоятель мечтает увидеть чудо своими глазами. Но можно ли доверять словам попрошайки?

Эту прекрасную сказку о вере, прощении и настоящем рождественском чуде сочинила знаменитая шведская писательница Сельма Лагерлёф.

Любовь к жизни. Рассказы.

Издательство: Нигма, 2020 г.

Лабиринт

Перед вами сборник блестящих приключенческих рассказов, держащих в напряжении от первого до последнего слова. Их героям приходится делать непростой выбор, принимать неоднозначные решения. Вправе ли путешественник рискнуть судьбой всей экспедиции, если на кону жизнь друга, а прославленный хирург - отказать в помощи своему сопернику? Сможет ли пилот спасти унесённого аэростатом ребёнка, а четырнадцатилетний подросток - помочь застрявшим в кабинке над пропастью взрослым? Какие скрытые силы дремлют в человеке, оставленном один на один с ледяной пустыней, и хватит ли их на то, чтобы выжить? Читателя ждут невероятные повороты сюжета и ошеломляющие развязки.

Книга проиллюстрирована атмосферными рисунками Олега Пахомова.

Соня-9

Издательство: Белая ворона / Альбус корвус, 2021 г.

Лабиринт

Это вторая книга поэта Алексея Олейникова и художника Тимофея Яржомбека про самую обычную девочку Соню и ее внутренний мир. В первой книге Соня ходит в 7 класс, сейчас же Соня повзрослела и перешла в 9 класс, а вместе с ней "повзрослели" и проблемы, которые ее волнуют.

Мои первые машины

Издательство: Мелик-Пашаев, 2021 г.

Май-шоп

От этой книги получит удовольствие каждый маленький любитель машин. Её название говорит само за себя: здесь собраны первые и самые необходимые сведения об автомобилях. Благодаря этой книге можно получить базовые знания об устройстве автомобиля, об уходе за ним, о вождении и о движении на дорогах.

Но самое главное – здесь изображено множество самых разных автомобилей, которые так интересно рассматривать! Здесь и всевозможные модели легковушек, и грузовиков, и внедорожников, и гоночных автомобилей. Есть автобусы, трейлеры, автодома, а ещё автомобили прошлого и будущего.

Книга не перегружена текстом. Основное и почётное место в ней занимают иллюстрации. Все типы автомобилей показаны, что называется, в действии, со всей наглядностью: внедорожник – на непролазной лесной грунтовке; грузовик – в процессе разгрузки у супермаркета; автодом – на живописной стоянке у озера. Поэтому ребенок сможет легко усвоить различия между транспортными средствами, понять, почему одни выглядят так, а другие иначе.

Эта книга – отличный подарок малышам, которые на улице оборачиваются на каждую проезжающую мимо машину и говорят «Би-би!».

Подписаться
пост виден всем