Обзор книжных новинок 29.11.2020

3 года назад 1044

Тайны фараона-солнце

Издательство: Качели, 2020 г.

Лабиринт

Лондон, 1922 год.

«В одном из домов в Блумсбери найдена человеческая ступня» — гласит заголовок утренней газеты. Это все, что осталось от сгоревшего дотла профессора Ганавати, друга дедушки Лили. Впрочем, профессор оставил еще и письмо. В нем он сообщал о проклятии, которое падет на голову владельца канопы — египетского сосуда-тайника. И похоже, проклятие сбывается, потому что дедушка, у которого хранится канопа, заболевает страшной болезнью. Так что Лили нужно вернуть канопу в Египет. Но как это может сделать девочка-подросток? Тем более, что за канопой охотятся опасные люди. Ведь в тайнике сосуда хранится не только послание времен Тутанхамона, но и бесценное сокровище фараона…

Барбара Эр не умела летать

Издательство: Качели, 2020 г.

Лабиринт

День Барбары Эр полон трудностей. Гольфы не хотят надеваться, колтуны не расчёсываются, листы тетрадей склеились вареньем, и всё лежит не на своих местах. А ещё нужно быть под постоянным присмотром занудной воспитательницы мадам Пресептрис. Куда смотрят родители, спросите вы. Ясное дело — в экраны ноутбуков, планшетов, телефонов. И в иллюминаторы — часто ездят в командировки.

Но однажды в жизни девочки появляется друг и наставник — Радужный Великолепный, богомол редкого вида, подобранный ею на окраине Огненной Земли. Сможет ли покалеченный ветрами наследник древнего рода передать своей ученице великую науку бесстрашия и надежды? И почему «кулак богомола» должен всегда оставаться открытым, если хочешь научиться жить в мире с собой?

Я расскажу про дедушку...

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2021 г.

Май-шоп

Когда речь заходит о дедушках, внуков не удержать – они весело тянут руки, нетерпеливо подпрыгивают, перебивают друг друга: «Я расскажу про дедушку!», «И я расскажу!», «А можно я тоже!» Какие весёлые, трогательные, по-детски радостные, а иногда даже сказочные получаются истории! Наталья Карпова превратила эти истории в стихи, и получилась целая книжка про самых лучших на свете дедушек. А весёлые и красочные иллюстрации к ней создала Любовь Ерёмина-Ношин.

Если б мне читали книжки!

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2021 г.

Май-шоп

В лесу творятся странные дела: у всех малышей пропадают любимые книжки! Эту загадку берётся разгадать отважный и сообразительный кролик. Тёмной-претёмной ночью он устраивает засаду у книжной полки, чтобы поймать таинственного воришку... Забавная и поучительная история в стихах иллюстрирована яркими, озорными рисунками.

Неленивый ленивец и его соседи

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2021 г.

Май-шоп

В далёкой-далёкой стране, на высоком-высоком дереве жил-был ленивец по имени Лёка. Он мог часами висеть на ветке вверх тормашками и никогда никуда не спешил. Вероятно, Лёка так и провисел бы всю жизнь, если бы однажды случайно не упал с дерева. И оказалось, что рядом с ленивцем живёт очень много других животных. Кто они такие? Как они называются? И куда они все торопятся? Вы можете вместе с Лёкой познакомиться и подружиться с этими необычными животными, а заодно узнать о них много интересного!

Витамин роста

Издательство: Книжный дом Анастасии Орловой, 2020 г.

Лабиринт

Детям, чтобы вырасти, нужны особенные витамины - витамины роста! А знаете, где их искать? Конечно, в самой неожиданной, смешной, местами абсурдной книжке со стихами представителя ленинградского андеграунда поэта Олега Григорьева и такими же непредсказуемыми иллюстрациями Валерия Дмитрюка. Это первое переиздание книги, которая выходила лишь однажды - в 1980 году.

Может быть вы подумаете: что за глупость! Стихи? Для современного школьника? Поверьте, именно такие стихи с особыми витаминами юмора, задора, иронии и будут читаться и перечитываться.

Книга одновременно чем-то напоминает школьную стенгазету и страничку в социальной сети современного ученика. В ней упакована школьная философия прошлого и настоящего, даже глобус, даже кляксы, "колы" и "пятёрки", даже лабораторные крысы.

Внимание самого ленивого читателя без сомнений будет захвачено с первой строчки: "Дети, кто знает, что обозначает вот этот шар, посаженный на кол? - Это чучело Земли. - Тебе кол". А дальше его уже не отпустят цветные и черно-белые иллюстрации, схемы бумажных самолетиков и лабораторных опытов, стихи крупным шрифтом, стихи мелким шрифтом, стихи прописью на тетрадном листе в линеечку.

"Витамин роста" прописан каждому, кто хочет прокачать чувство юмора и вырастить много-много умных мыслей в голове.

Отель "Фламинго". Все на карнавал!

Издательство: КомпасГид, 2020 г.

Лабиринт

Помните Анну Дюпон и её звериный отель "Фламинго"? Сначала девочке-владелице пришлось отдраить его от подвала до крыши, а потом ещё и пережить приезд пингвинов!

Теперь уже весь Зверобульвар преобразится: улицу украсят сотни весёлых животных в необычных костюмах. Ежегодный карнавал возглавит именно отель "Фламинго". Усилиями юной управляющей, её верных помощников Плюша, Лемми, мадам Ле Хрю и других зверей гостиница вновь процветает - она заслужила такую честь! Вот только радует это не всех. Год назад во главе карнавала ехали мистер Львиан со свитой из отеля "Блеск". Такого удара от выскочек-конкурентов гордый Львиан ни за что не простит…

Снежный шар

Издательство: Стрекоза, 2020 г.

Лабиринт

Клементина живет со своим отцом в небольшом городке. Ее мать пропала много лет назад. Однажды во время прогулки девочка обнаруживает таинственный дом, где видит множество магических стеклянных шаров. Внутри одного из них заперт Дилан - мальчишка из её школы. И ему очень нужна помощь Клем…

Так начинается их путешествие по таинственным мирам - из одного шара в другой. Они пытаются найти выход и освободить магов, которых заточила в шары Ганимед, женщина с серебряными глазами. Клем открывает в себе магические силы, но вскоре понимает, что теперь ее семья в опасности…

Мох. История одного пса

Издательство: МИФ, 2021

Лабиринт

История пса, который остался один в разрушенном из-за войны мире, но не потерял веру в человека и обрел дом.

Война. Пес по имени Мох во время бомбежки теряет свою семью: девочку Янинку, мальчика Мирека и их родителей. Почему разрушили его дом? Что случилось с Янинкой и Миреком? Кто и за что воевал? Несмотря на все трудности, Мох отправляется на поиски своей семьи. Он прибивается к собачьей стае, попадает в плен, сражается со львом, бежит из концлагеря... И в конце концов не только обретает друзей, но и находит тех, кого искал.

Эта история, рассказанная от лица пса, не только о войне. Она о многом: о дружбе и выручке, о надежде и поиске дома, об ответственности за свои поступки, о смелости, о преданности и предательстве, о свободе и неволе. Каждый найдет в этой книге что-то сокровенное и личное.

Как поросёнок Порки счастье искал

Издательство: Стрекоза, 2020 г.

Лабиринт

Поросёнок Порки отличается от других домашних свинок, поселившихся в городке Свинфурт. Может, потому, что Порки родился тринадцатым? Или потому, что ему нравится мечтать? Или потому, что вместо уроков ему в голову лезут весёлые рифмы? Какое будущее ждёт Порки? Может быть, он станет великим художником, циркачом, или кладоискателем? Порки отправляется в путешествие, чтобы познать себя и найти счастье.

Подписаться
пост виден всем