Обзор книжных новинок 29.11.2020 (часть 2)

3 года назад 353

Счастливая планета

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2021 г.

Май-шоп

Не нужно лететь в космос, чтобы очутиться на самой замечательной планете во Вселенной! Ведь эта счастливая планета – наша Земля! Здесь можно кружиться на карусели и надувать воздушные шары, запускать китайские фонарики и купаться в речке, бегать босиком по траве и собирать прямо в рот самые вкусные ягоды… Здесь мальчики – обнимальчики, а девочки – расчудевочки! И от всего этого «сердце бьётся воробьём»!

Открывайте этот солнечный и яркий сборник стихов и отправляйтесь навстречу приключениям вместе с поэтом Ксенией Валаханович и художницей Светланой Емельяновой!

Русский след. История Нобелевской премии

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2021 г.

Май-шоп

Выдающиеся открытия в естествознании и экономике, а также исключительные достижения в деле мира удостаиваются Нобелевской премии. Учрежденная в начале ХХ века, эта премия относится к числу самых почетных и авторитетных международных наград.

Книга рассказывает всю ее историю – от основания династии Нобелей до событий последних лет. История знаменитой премии и легендарной шведской фамилии самым тесным образом связана с историей России и российской промышленности. В приложении приведен полный список лауреатов Нобелевской премии с 1901 по 2019 годы.

Занимательная геометрия

Издательство: Робинс

Май-шоп

В чем особенность книги:

- Книга сделана из толстого, качественного картона.

- Более 130 секретных створок.

- Стильные и яркие картинки на каждой странице.

- Занятия по книге способствуют развитию логики, мышления, внимания, воображения, а также помогут расширить кругозор, узнать много нового и развить мелкую моторику.

Что найдем внутри:

Яркие и детальные иллюстрации, а также более 130 створок, за которыми прячутся факты о геометрических фигурах.

Важно знать родителям:

- Необычная подача материала служит стимулом к получению знаний в дальнейшем.

- Страницы книги сделаны из плотного картона высокого качества – створки можно открывать множество раз, книга прослужит долго.

- Книга предназначена для детей от 6 лет.

Открой более 130 секретных створок – узнай все тайны геометрии!

Кошки идут по снегу

Издательство:    Речь

Май-шоп

В садоводство «Чайное» пришла зима, и кошки-детективы снова в деле! Кто разбрасывает мусор? Почему собаки воют и не могут остановиться? Кому пришла в голову идея портить развешенные на заборах новогодние украшения? Умная Плюшка, храбрая Элиза и добрая Муся восстановят справедливость и найдут истинных виновных.

Кто ломает кусты? Куда опять подевался Ван Гог? Что за подозрительный тип ищет дружбы сторожа дяди Дюши? Все загадки будут разгаданы, и ни один злодей не сможет испортить обитателям садоводства Новый год.

Кажется, что снег — хороший помощник детектива. Знай иди себе по цепочке следов — и всё выяснишь. Но вот налетела метель, засыпала и улики, и следы, чуть самих детективов не замела — и вопросов теперь больше, чем ответов. Но Муся, Плюшка и Элиза не отступают перед трудностями и докапываются — иногда в прямом смысле слова — до правильной версии. На то они и «башковитые разумницы», как говорит деревенский кот Вася. А если уж будет совсем нелегко — на помощь кошкам всегда придут друзья. И четвероногие, и пернатые, и даже двуногие! Ведь некоторые люди понимают животных без слов.

Рассказы о природе

Издательство: Стрекоза, 2020 г.

Лабиринт

В этом сборнике вы познакомитесь с творчеством известно русского писателя и путешественника Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. В увлекательной форме он расскажет о красоте русского леса и многообразии жизни в нем, поможет разгадать его тайны и прелесть, лучше понять родную природу и стать ее другом. В сборник вошли циклы рассказов "Год в лесу" и "Мои друзья".

Хоботок по прозвищу Слоняйка. Подарок ко дню рождения

Издательство: Качели, 2020 г.

Лабиринт

Слоник Хоботок - не просто игрушка. Когда мальчик Сийм получил его в подарок на день рождения, он не знал, что Слоняйка умеет говорить. Но очень скоро Хоботок стал Сийму настоящим другом. Теперь они всё делали вместе: играли в кубики и снежки, ездили к бабушке, ели сливы наперегонки. А ещё - помогали родителям: чистили пуговицы зубной пастой, спасали торт и брали с собой в дорогу чемодан муравьёв. Ведь даже если ты маленький, ты способен на большие дела!

Золотой ключик, или Приключения Буратино

Издательство: Качели, 2020 г.

Лабиринт

Маленький озорник Буратино пошёл в школу, но передумал: продал букварь, чтобы попасть на кукольное представление. С этого необдуманного поступка и начались весёлые и страшные, фантастические и очень смешные приключения! Душа у маленького проказника добрая: мечтает купить папе Карло тысячу новых курток. Но вот характер не подарок, да и умишка в деревянной голове пока маловато…

Но зато Буратино верный друг: терпит нотации Мальвины, спасает Пьеро и выслушивает старушку Тортилу. Которая расскажет ему о страшной тайне, спрятанной на дне пруда…

Луна в канун Гомрата

Издательство: Качели, 2020 г.

Лабиринт

Сьюзен и Колин случайно попадают в мир волшебства и магии. Этот мир полон опасностей, но также и невероятных, захватывающих приключений. Разве вы отказались бы зайти в гости к магу, подружиться с гномом, поговорить с эльфом?.. Но, сломав надежные чары, на волю вырывается древнее безликое зло — и брат с сестрой оказываются у него на пути…

Книги Алана Гарнера стоят в ряду с произведениями Толкиена и Льюиса. Может быть его истории больше похожи на сказку, но, наверное, это и делает их такими бесконечно обаятельными и очень уютными. Марина Бородицкая — замечательный поэт и переводчик, автор книг для детей — получила диплом Британского Совета по культуре за перевод этого фэнтези.

Про Мишку и Муравьишку. Лесные рассказы

Издательство: Качели, 2020 г.

Лабиринт

Интерес к живой природе появился у Виталия Бианки благодаря отцу — учёному-зоологу. Мальчик много времени проводил в Зоологическом музее, где его отец изучал птиц, бабочек и жуков, а летом они вместе наблюдали за животными в деревне Лебяжье. Научным планам Виталия помешала сначала революция, а потом Гражданская война. Однако даже в Бийске, куда забросила его война, он участвовал в работе Общества любителей природы, преподавал биологию, писал рассказы. И именно книги о животных навсегда вписали имя Виталия Бианки в мировую литературу.

Маленьким обитателям леса живётся непросто. Оказавшийся вдали от дома Муравьишка должен обязательно вернуться в родной муравейник до захода солнца. Юная Ласточка-Береговушка заигралась в пятнашки и тоже потеряла свой домик. Хорошо, что им помогли Гусеница, Иволга и другие отзывчивые насекомые и птицы. Но не всем можно доверять. Воробей Чик поплатился за свою самоуверенность и доверчивость, когда вздумал строить гнездо в сарае, под носом у Рыжего Кота. Мишка-башка тоже не рассчитал свои силы, хотя думал легко справиться с ласточками. Всем юным жителям леса предстоит многое узнать о большом мире, усвоить законы природы и научиться отличать друзей от врагов.

Мага уводит стаю

Издательство: Качели, 2020 г.

Лабиринт

«Мага» — это повесть о жизни волчьей стаи. Это драматичная и полная приключений история, в которой переплетаются неумолимый зов инстинкта и осознанный выбор вожака стаи, когда на кону стоит сама жизнь.

Виктор Потиевский создал серию захватывающих повестей о жизни диких животных. Есть в этих историях что-то очень личное, — тут и приключения, и борьба за жизнь, и героизм, и, самое главное, — правда. Словно зверь сам делится с вами своей историей, словно он, наконец, смог заговорить, чтобы рассказать нам о преданности и любви, о том, что значит быть хорошим... не зверем, человеком.

Виктор Потиевский — известный русский писатель, журналист, автор более сорока художественных книг. Переводчик, издатель, ученый. Доктор исторических наук. Действительный член Российской академии естественных наук. Член Союза писателей СССР с 1971 года. Заслуженный работник культуры России.

Подписаться
пост виден всем