Обзор книжных новинок 29.11.2020 (часть 3)

3 года назад 564

Перелетные Деды Морозы

Издательство: Настя и Никита, 2021 год

Лабиринт

Одну ночь в году Дед Мороз развозит детям подарки, а чем он занят всё остальное время? Может, навещает родственников в разных странах? Забавные стихи Наталии Волковой раскроют секреты дедморозовских хлопот и радостей

Белый танец

Издательство: Аквилегия-М, 2021 г.

Лабиринт

Время действия 1982 год. Он - комсорг, гордость класса и школы, лощёный красавчик с блестящим будущим. Она - сплошные неприятности. Между ними нет ничего общего, кроме взаимной неприязни и задания директора взять ее на поруки.

Взрослым читателям будет приятно (или, может, наоборот, не очень?) вспомнить свои школьные годы, а современным подросткам - любопытно узнать и попробовать почувствовать, как жили их родители (или даже уже бабушки и дедушки). В повести много реалий того времени, очень ярких, живых – и демонстрации на 1 мая и 7 ноября, и поездки на картошку, и политинформации, и первые «дискотеки» сразу после смотра художественной самодеятельности, и «рейды» учителей в поисках посмевших накраситься учениц…

А еще любовь. Не поддающаяся никаким доводам рассудка. Самая счастливая. Первая.

Издательство «Гроб на колесиках»

Издательство: Время, 2020 г 

Лабиринт

Добро пожаловать в Издательство «Гроб на колесиках»! Здесь все не как у людей: директор не отражается в зеркале, художник постоянно взрывается, а юрист Полина Никитична целыми днями глазеет в окно: там скачет и никак не доскачет рыцарь на белом коне. А все потому, что кто-то наложил на издательство заклятие. Сумеют ли четвероклассники Ваня и Люба, победители конкурса фантастических рассказов, расколдовать издательство? Или им придется теперь писать по гроб жизни? Кафе «У трех котиков» находится рядом с издательством «Гроб на колесиках». Именно там Ваня и Люба решают устроить презентацию своих новых книг.

Река. Комплект из двух книг в папке

Издательство: Белая ворона / Альбус корвус, 2021 г.

Лабиринт

В 1930 году вышла книжка-картинка «Река», придуманная и нарисованная ученицей Петрова-Водкина — Еленой Сафоновой. Деревья, дома и персонажи, находящиеся у самого горизонта, здесь почти не отличались размером от тех, что были ближе к зрителю. Иными словами, отсутствовала перспектива, и это делало книжку похожей на карту или на детские рисунки. А лаконичная гамма напоминала о наставнике Сафоновой. Петров-Водкин считал, что работать нужно лишь с тремя цветами — красным, желтым и синим (или зеленым).

Два издания «Реки» — документы двух советских эпох. Времени авангардного поиска и подцензурной «неоклассики». Но сказать, что какая‑то версия лучше, нельзя — Сафонова одинаково хорошо нарисовала обе.

Переворачивая страницы, будто следуя за течением, мы увидим, какой тогда была жизнь рядом с реками, отметим, что во второй книге куда больше городских, заводских пейзажей. И это опять без слов расскажет нам, как менялась жизнь в двадцатом веке.

Норман

Издательство: КомпасГид, 2021 г.

Лабиринт

Норман хотел бы уметь телепортироваться, как его любимый супергерой Кварк. Или передавать мысли на расстояние, как его лучшая подруга Агата. Или проходить сквозь стены, как папа. Ну в крайнем случае, потеть вонючим зеленым клеем, как тот бедолага, про которого рассказывала бабушка. Но тринадцатилетний Норман Невиль - единственный в мире человек без суперспособностей.

А впереди обязательное тестирование на суперсилу, ведь главный школьный предмет - это силоведение, где учат использовать свои сверхъестественные таланты. И если суперкомпьютер сообщит, что у Нормана нет никаких способностей, - не видать ему спокойной жизни: увезут в какую-нибудь лабораторию и будут изучать как невиданный феномен. Друзья Нормана, Агата, Франк и Жибриль, придумывают, как помочь ему скрыть свою тайну от учителей и родителей - но, кажется, они перестарались…

Возрождение драконов сумрака

Издательство: Стрекоза, 2020 г.

Лабиринт

Продолжение бестселлера Лиз Флэнаган "Дочь дракона".

Джо был уверен, что в день рождения обретёт своего дракона, но…

С каким волнением и радостью Джо ждал своего дня рождения! Ведь в тот же день из яиц должны были появиться на свет драконы и выбрать своих будущих всадников. Джо был уверен, что один из этих драконов, фиолетовый, обязательно выберет его. А когда мечты юноши рухнули, он не смог сдержать свою ярость. Теперь, сломленный и ничтожный, противный самому себе, он должен скрываться, чтобы спасти от позора свою семью. Лишь потерявшая своего дракона Винтер сможет понять его боль. Но Джо пока не знает, что совсем скоро они найдут под землёй два странных яйца, и что, спасая остров от новых угроз, ему придётся проявить всё своё мужество.

Дочь Дракона

Издательство: Стрекоза, 2020 г.

Лабиринт

Все думали, что драконов уже давно не существует, и вдруг…

Когда-то в небесах над островом Аркози летали самые настоящие драконы со своими всадниками. Теперь же о драконах можно услышать лишь в легендах и сказках, которые рассказывают детям на ночь, а увидеть их можно только на старинных фресках и украшениях. И вдруг однажды девушка по имени Милла становится обладательницей четырёх драконьих яиц! Но как ей сохранить свой секрет, как уберечь драгоценные яйца, если обстановка на острове напряжена до предела и солдаты герцога проводят обыск за обыском? И как не растерять при этом друзей, ведь больше у неё никого на свете нет? Но Милла пока не знает, что спасение последних драконов откроет ей тайну её собственного прошлого.

Сказки народов мира

Издательство: АСТ, 2020 г.

Лабиринт

Эта книга для тех, кому нравится читать про больших грозных драконов и про маленьких храбрых рыцарей, для тех, кто верит, что любовь сама себе хозяйка и что феи дарят подарки. «Сказки народов мира», придуманные Борисом Акуниным, предназначены для всех девочек и мальчиков - даже тех, кто давно уже вырос и имеет собственных детей.

Лохматое счастье

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2021 г.

Май-шоп

Многие дети мечтают о самом настоящем лохматом счастье, которое умеет гавкать или мяукать, вилять хвостом, будить поутру и, конечно, шалить. О котёнке или щеночке!

Специально для таких детей Елена Степанова и сочинила целую книжку, полную мурлыканья, гавканья, проказ и смешных историй. А нарисовала четвероногих героев и их друзей замечательная художница Любовь Ерёмина-Ношин.

А у нас живёт дракон!

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2021 г.

Май-шоп

Однажды осенью девочка Маша нашла на балконе... дракона! У него были розовые перепончатые крылья, чешуйчатый хвост и крепкие лапы с когтями. Маша открыла книжку со сказками про драконов и проверила по картинке – точь-в-точь!

Дракон летел зимовать в тёплые края, но по дороге устал и замёрз. И тогда Маша решила ему помочь! Она познакомила его с мамой и папой, с маленьким братиком Петей и бабушкой. Так дракон поселился в их дружном семействе и занялся совсем не драконьими делами...

Добрая и забавная история иллюстрирована весёлыми, красочными рисунками.

Подписаться
пост виден всем