Обзор книжных новинок 05.12.2020 (часть 2)

3 года назад 583

Большая книга вредных советов, сказок, сказочных повестей

Издательство: Малыш, 2020 г.

Лабиринт  //  Бук24

Эта книга в домашней детской библиотеке – «на вырост». В неё вошли сказки Григория Остера, написанные для малышей, а также фантастические рассказы и вредные советы – для младших школьников и детей постарше. Это произведения из главных циклов автора – «38 попугаев», «Котёнок по имени Гав», «Петька-микроб», «Дети и Эти», «Легенды и мифы Лаврового переулка», «Мифы и легенды Велтон-парка», а также классические «Вредные советы» с рисунками Николая Воронцова.

Лоскутик и Облако

Издательство: Малыш, 2020 г.

Лабиринт  //  Бук24

Добрая сказка Софьи Прокофьевой «Лоскутик и Облако» рассказывает о трогательной дружбе бедной девочки по имени Лоскутик и самого настоящего Облака, которые встретились во владениях злого короля, захватившего себе источник воды! Именно крепкая дружба, самоотверженность и смелость главных героев и их друзей позволили победить короля и освободить источник из заточения: да здравствует вкусная вода, реки и всё живое на земле – трава и деревья!

Волшебная сказка с новыми воздушными иллюстрациями Натальи Салиенко станет отличным подарком для детей: тут и приключения, и интересный сюжет со множеством героев, и повод задуматься об окружающем мире и том, что нужно беречь природу и планету, на которой мы живём.

Софья Прокофьева – известный автор множества детских книг, в том числе знаменитой книги «Приключения жёлтого чемоданчика».

Скандинавские мифы. Истории о богах, людях и великанах

Издательство: Wonder Books, 2020 г.

Лабиринт  //  Бук24

Захватывающие сюжеты скандинавских мифов увлекают читателей всех возрастов. Бог грома Тор, одноглазый бог Один, бог-плут Локи и другие герои предстают в новом свете благодаря красочным детализированным иллюстрациям и познавательному справочному материалу от знаменитого общества National Geographic.

Твои суперспособности

Издательство: Манн, Иванов и Фербер (МИФ), 2020

Лабиринт

Многие думают, что суперспособности есть только у героев. Но это не так. Каждый человек обладает ими! И именно они делают его уникальным и непохожим на других. Вот только надо их обязательно найти.

Книга писателя, психолога и мамы троих детей Сусанны Исерн знакомит читателей с самыми обычными детьми, которые обладают разными суперспособностями, помогает найти собственную ценность, проявить таланты и гордиться ими. Прочитав забавные истории, ребенок начнет замечать хорошее в окружающих людях и станет смотреть на мир позитивнее.

Ищейка берёт след. Детектив для малышей в стихах

Издательство: Детское время, 2020 г.

Лабиринт

Книга поэта из Екатеринбурга Елены Мамонтовой «Ищейка берёт след», хотя и имеет подзаголовок «Детектив для малышей», на самом деле — прекрасная книжка о маленькой девочке, которая потеряла свою маму в большом парке, а умная и добрая полицейская овчарка нашла её. И мама и девочка снова встретились!

Хрустальная полынь

Издательство: Детское время, 2020 г.

Лабиринт

Новая книга сибирского писателя Виктора Бована, лауреата Всероссийской литературной премии имени С. Маршака в номинации "Дебют" за 2019 год, уводит нас в сказочный лес: здесь живут загадочный царь-пеньколаз и мохнатый горицвет, здесь, откуда ни возьмись, среди леса - мышиный остров… Здесь можно увидеть тростник фиолетовый, а полынь - хрустальную…

Иллюстрации созданы Евгенией Чарушиной-Капустиной - известным петербургским художником, дважды лауреатом международного конкурса "Образ книги".

Удивительные приключения маленького охотника

Издательство: Детское время, 2020 г.

Лабиринт

Евгений Иванович Чарушин написал "Удивительные приключения маленького охотника" в далёкие 30-е годы ХХ века, и никогда эта история не выходила отдельной книгой: была публикация в журнале "Чиж" в 1939 году и однажды - в сборнике 1971 года с маленькими авторскими чёрно-белыми иллюстрациями.

Этот пробел восполняет Евгения Чарушина-Капустина и создаёт поэтическую и сказочную приключенческую книгу для самых маленьких читателей. Несмотря на свой молодой возраст, правнучка выдающегося писателя и художника уже дважды лауреат международного конкурса "Образ книги" и литературной премии имени С. Маршака.

Книга выходит к 120-летию со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина.

Амулет. Книга первая. Хранитель камня

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г.

Лабиринт

«Хранитель камня» — первая книга захватывающей дух серии графических романов «Амулет», гремучей смеси из романа взросления, абсурдного юмора, фэнтези и стимпанка.

Эмили и Навин вместе с мамой переехали в старый пыльный дом их прадедушки. Но в первый же день становится ясно, что скучать здесь не придется. Эмили находит странный амулет, который, похоже, наделил ее необычной силой. И ей предстоит научиться контролировать эту силу, чтобы спасти маму и защитить брата. А ещё — саму себя, потому что на этот камень идет охота!...

Серия «Амулет» переведена на 17 языков и стала бестселлером The New York Times.

Привет, Каролинка!

Издательство: Розовый жираф, 2021 г.

Май-шоп

Помните, как однажды Каролинка нашла на полу голубую бусинку, исполнявшую любые желания? Бусинка растаяла, но чудеса не прекратились. Как-то раз в дождливый день, Каролинка и её друг Петрек подобрали в подъезде необычный голубой мелок. Красивый, а главное - волшебный! Чей же это мелок? Не повесить ли объявление на двери подъезда? И кто придет за находкой? Разумеется, Каролинке и Петреку не избежать встречи со злой волшебницей Филоменой, но будут и приятные новые знакомства.

"Привет, Каролинка" - вторая книжка польской писательницы Марии Крюгер про приключения Каролинки и Петрека. "Голубая бусинка" выходила в "Розовом жирафе" несколько лет назад. Обе книги, невероятно популярные в Польше, выдержавшие там несколько изданий, публиковались в Советском Союзе всего один раз - в середине семидесятых годов. Польские книжки мгновенно полюбили читатели и, став родителями сами, мечтали прочитать их своим детям. Обе части дилогии Марии Крюгер снова увидели свет по-русски. В новом, чудесном переводе Ксении Старосельской, с новыми (но сохраняющими обаяние ушедшей эпохи) иллюстрациями Валерия Козлова.

Голубая бусинка

Издательство: Розовый жираф, 2021 г.

Май-шоп

Семья восьмилетней Каролинки переезжает в новую квартиру. Пока взрослые собирают и выносят вещи, девочка случайно находит на полу, в щели, маленькую голубую бусинку. Да не простую, а волшебную - бусинка исполняет любые желания!

Так и начинаются невероятные приключения Каролинки и ее верного друга Пётрека: они летают по воздуху, превращаются в невидимок, оживляют деревянную Бабу Ягу и каменных львов, воюют со злой колдуньей Филоменой... Но число желаний, которые может исполнить Голубая бусинка, ограничено, и друзья учатся отличать пустяковые забавы от вещей важных и стоящих.

Подписаться
пост виден всем