Обзор книжных новинок 13.12.2020

3 года назад 611

Кто такая орешниковая соня? Познавательные истории

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2021 г.

Май-шоп

Перед вами красочные познавательные истории о маленькой орешниковой соне, которая живет в густых зелёных зарослях. Как она строит себе гнездо? Чем питается? Чем отличается от мышей? Почему орешниковая соня так долго спит? На такие и множество других вопросов маленького почемучки ответит эта книга. Она будет также полезной для младшеклассников как дополнительное чтение по предмету «Окружающий мир».

Беспокойный хвостик

Издательство: Махаон, 2021

Май-шоп

Геннадий Яковлевич Снегирёв – известный писатель и путешественник, побывавший во многих уголках нашей страны. Он совершал длительные экспедиции на Курильские острова, Камчатку, Белое море, Горный Алтай… Вместе с оленеводами Чукотки Снегирёв пас оленей, работал егерем в Южной Туркмении. Он был знатоком природы и посвятил свою жизнь тому, чтобы рассказать детям, как много удивительного можно узнать, если внимательно вглядываться в окружающий мир. Его рассказы и маленькие повести, такие как «Беспокойный хвостик», «Хитрый бурундук», «Жулька», «Рачок-мореход», «Про пингвинов» и другие, входят в школьную программу и программу внеклассного чтения.

Тройка с минусом, или Происшествие в 5 «А»

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2021 г.

Май-шоп

Аня Залетаева – отличница и гордость школы. Её портрет помещают в журнале «Пионер». Именно с этого, казалось бы, приятного события и начинается череда происшествий, которые перевернули жизнь всего класса...

А я учу до школы английские глаголы!

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2021 г.

Май-шоп

Эта книга – не учебник или методическое пособие по изучению иностранного языка. Она поможет вам легко и в игровой форме познакомить малыша с английскими глаголами. Под её обложкой – всё, что так любят дети: весёлые стихи и яркие картинки. В помощь родителям для каждого глагола даны две транскрипции – классическая (написана с помощью международных знаков) и практическая (написана с помощью русских букв, как это принято в разговорниках).

Книга является продолжением аналогичных весёлых пособий «Как “сосиски” по-английски?», «Как “ириски” по-английски?» и «Путешествовать хочу – и английский я учу!». Все эти книги созданы на основе рабочих материалов, которые автор много лет успешно использовала на занятиях английским языком с дошкольниками.

Полярный экспресс

Издательство: Старый парк, 2021 г.

Лабиринт

35 лет «Полярный Экспресс» является мировым бестселлером и рождественской классикой.

История о мальчике, которого в канун Рождества обуревают сомнения: на самом ли деле существует Санта-Клаус? И вдруг, о чудо! - он оказывается с другими детьми в Полярном экспрессе, который идет на Северный полюс в гости к самому Санте! Но это только начало приключений... Ему предстоит увидеть эльфов, увидеть самое главное место на Земле, где творят рождественские подарки и даже попросить у Санты подарок - маленький колокольчик от упряжки оленей. Но услышит ли кто-нибудь звучание этого колокольчика, кроме самого мальчика?

Эта книга о вере в чудеса. О способности удивляться. О том, что чудеса случаются иногда даже с теми, кто в них не верит.

Единорог Маргариты

Издательство: Нигма, 2021 г.

Лабиринт

Может ли переезд в маленький домик среди гор стать настоящим приключением? Конечно! Маргарита это знает наверняка, ведь ей повезло встретить среди холмов- маленького единорога! Бабушка говорит, что единороги улетают из этих мест с последним летним ветром, чтобы вернуться снова с приходом весны. А значит, пока не пришла весна, нужно позаботиться о потерявшемся малыше!

Вместе друзья будут бегать по берегу моря, смотреть на звёзды, греться у камина после долгих прогулок, лепить снежного единорога и даже печь печенье! Единорожек вырастет большим и сильным, а Маргарита сможет найти новых друзей и с нежностью вспоминать своего необыкновенного друга.

Арбузная голова. Сказка из городского парка

Издательство: Нигма, 2021 г.

Лабиринт

Каждое утро сеньор Т. надевал шляпу и шёл читать в парк. Он никогда не смотрел по сторонам и тем более ни с кем не хотел общаться.

И так продолжалось бы очень долго, но однажды утром сеньор Т. не смог надеть шляпу. Он потрогал голову и не нашёл волос. Лысина была гладкой и твёрдой. Слишком... Посмотрев на себя в зеркало, сеньор Т. увидел в нём арбуз вместо головы! На секунду сеньор Т. даже возгордился, что именно с ним произошло такое событие. Но как же теперь быть, если у него на плечах будет жить арбуз своей арбузной жизнью? И к кому обратиться за помощью? Ведь сеньор Т. больше не мог говорить

Книга проиллюстрирована лёгкими и прозрачными рисунками Екатерины Сафро.

Старик-годовик

Издательство: Нигма, 2021

Лабиринт

Подарочное издание подготовлено к 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля, русского писателя, этнографа и собирателя фольклора.

Русский фольклор - древняя и важная часть нашей культуры. Из поколения в поколение передавались былины, сказки, пословицы - они учили и воспитывали, развлекали и поддерживали в трудную минуту. В каждом тексте - от сказки с затейливым сюжетом до короткой поговорки - живут народная мудрость и смекалка, отражается богатство речи.

В этот замечательный сборник вошли сказки, игры, загадки, пословицы, скороговорки. Маленькие читатели узнают, почему грибы решили с ягодами воевать, как смекалистый мужик медведя перехитрил, как собака Жучка спасла Снегурочку от лесных зверей, а девочка Малашечка - маленького братца от Бабы Яги. Познакомятся с играми, в которые играли их ровесники больше века назад. А загадки, пословицы и скороговорки помогут глубже узнать родную речь.

Составитель: Иван Игнатьевич Халтурин.

Хозяйка Блосхолма

Издательство: Нигма, 2021 г.

Лабиринт

Действие романа талантливого новеллиста Генри Хаггарда переносит читателя в Англию XVI века - время жестокого противостояния церкви и светской власти во главе с королём Генрихом VIII.

Сайсели Фотрел - дочь сэра Джона Фотрела, наследница земель Блосхолма и огромного состояния. Её жизнь легка, а будущее кажется безоблачным. Но блосхолмский аббат Клемент Мэлдон, одержимый жаждой денег и власти, подло убивает отца Сайсели, разлучает её с возлюбленным и заявляет о своих правах на всё состояние Фотрелов.

Юной Сайсели придётся вступить в борьбу за честь рода. На её защиту встанут многие обитатели Блосхолма, готовые рискнуть свободой и даже жизнью, но не стать кровавым орудием в руках аббата. Герои переживут пожары и осады, столкнутся с предательством, подкупом и интригами, не раз окажутся на волосок от гибели… Но их неизменно будут поддерживать вера в справедливость, надежда на возмездие - и, конечно, любовь…

Книга проиллюстрирована художницей Ксенией Заварзовой.

Метрольцы. Сказочная повесть

Издательство: Настя и Никита, 2021 г.

Лабиринт

Метрольцы, о которых рассказывает эта книга, - маленькие человечки, добрый и трудолюбивый народец, обитающий в тёмных лабиринтах метро. Ночью они выходят с фонариками и убирают, чистят, ремонтируют станции, пути и вагоны. Но делают это так, чтобы никто из людей их не видел. В основе сказочного повествования - две тесно связанные истории. Одна - о метрольском малыше Юньке, убежавшем из метро в город и пережившем там множество увлекательных приключений. Вторая - про любопытного мальчика Костю, который пустился путешествовать под землёй, обнаружил подземный город метрольцев и натворил там немало бед. Но прежде всего эта книга - о доброте, доверии, взаимовыручке и верности своему слову.

Книга включает в себя выходившие в "тонкой" серии отдельными книжками главы "Приключения Юньки", "Возвращение Юньки", а также совершенно новые "Любопытный мальчик", "Подземный город".

Подписаться
пост виден всем