Наше путешествие в зимнюю сказку!

3 года назад 2066 11
Наконец-то дошли руки рассказать про наши новогодние праздники. Этот новый год мы отпраздновали в самарском аэропорту, так как 1 января был ранний вылет в Москву. А уже оттуда мы отправились в железнодорожный круиз.  Судя по реакции наших друзей и знакомых это очень необычный и редкий формат путешествий, потому и спешу поделиться с широкой публикой. Маршрут был круговой, из Москвы в Рускеалу, Архангельск, Великий Устюг и обратно в Москву.⠀Наш поезд состоял только из вагонов СВ и ЛЮКС. На троих (2взр+реб 6 лет) доступно только размещение в люксе, где был свой туалет, душ и прекрасные спальные места.      Внизу диван раскладывается в полноценную двуспальную кровать, наверху, как на круизном лайнере - кровать из потолка.Питание можно было бесплатно заказать в свою каюту либо ходить в один из двух вагонов-ресторанов.      В стоимость нашего тура было полностью включено питание - завтрак и ужин в поезде, обеды в городах по маршруту. Насколько я поняла, круиз был сделан впервые и некоторые недочеты имелись, например разброс питания по времени не супер удобный - завтрак в 7-8 утра, обед в 14-15 часов, а в 18 уже ужин. То есть к обеду успевали сильно проголодаться или нахвататься перекусов, а к ужину наоборот, не успевали ощутить голод.  Меню было неплохое, сытное, но не сильно проработанное для детей. У некоторых наших друзей дети не ели омлеты, жульены, бефстроганов, цезари и эскалопы, а простые макарошки были редко, блинчики всего один раз и то, как компенсация за косяк)))В тех же вагонах ресторанах каждый вечер для детей проводилась анимация и настольные игры, для взрослых - живая музыка. В один из вечеров там загуляли чьи-то папы, пели шансон и ощущение было что мы ошиблись поездом и едем в Воркуту 🤣  Путешествие в поезде - это особая романтика, потому что ты не сидишь просто в кресле, а живешь! Слушаешь успокаюващие "чух-чух", наблюдаешь за окном, как меняются пейзажи, общаешься, обнимаешься, любишь и веселишься. Самое крутое для меня в этом путешествии: маршрут и большая компания единомышленников - людей, с которыми мы были на одной волне! Нас собралось 29 человек, скучно не было ни детям, ни взрослым!  По маршрут:️2 января мы провели в горном парке Рускеала.Приехали в 9 утра, а там темно и подсветка - чудеса! Оказывается светает только в 11 часов. Мы к этому времени уже послушали экскурсию, погуляли, потом отобедали пловом на свежем воздухе и вечером, после изумительного фаер-шоу, снова загрузились в поезд.      3 января экскурсионный день в Архангельске, парк деревянного зодчества Малые Корелы в пригороде, похожий на Кижи и обзорная по городу. Времени было конечно очень мало, денёк бы там постоять, как минимум!    4 января - изюминка, которую так ждут все дети - вотчина Деда Мороза!🎄 Очень празднично, волшебно и красиво. Только вот за день я от изюминки устала порядочно, особенно утомительно было бродить хвостом за детьми по дому дедушки. Лучше бы нас усадили пить чай, а детей водили, рассказывали сказки -  и народу бы меньше и родителям удовольствие! Но это моё личное мнение, может другим взрослым было интересно, ездят же некоторые семьи туда по 2 и даже по 3 раза.     Стоимость тура наверное всех заинтересует, это не секрет - на троих 120 тыс. руб., из них 20 тыс. - вернулось на карту МИР по программе кэшбэка. Это с питанием и экскурсиями на 5 дней.Я считаю, что вполне оправданная цена, потому что на месте мы практически ни на что не тратились, кроме сувениров.Было, правда, не очень приятно, что в вотчине Деда Мороза каждый "чих" - за деньги. Но это уже косяк самой Вотчины, хочу написать им, может задумаются и лучше сделают вход подороже, зато уберут необходимость постоянно доставать кошелек.Ещё из минусов вспомнила что в поезде переходы между вагонами были ужасными - там было жутко холодно. А ходили мы часто - то друг к другу между вагонами, то покушать.Но все эти мелочи растворились в атмосфере праздника и необычных эмоций. 

Связанные посты

11
Подписаться
пост виден всем