Большущий обзор мест Петербурга для посещения с детьми! Личный опыт от 3х поездок!

2 года назад 21000 34

Всем привет! Недавно спрашивала куда еще сходить, если едешь в Питер в 4 раз, вы мне посоветовали очень много интересных местечек! Когда я составляла свой список мест, я была удивлена, надо же сколько всего мы посетили всего за 3 визита! 

Подумала я, а почему бы и мне вам не посоветовать куда сходить, а куда не стоит? Составить свой рейтинг мест в Петербурге. 

Небольшое отступление. Первый визит в августе 2017 года, второй октябрь 2018, третий в во второй половине ноября 2019, в 2020 мы не ездили по понятным причинам - в Питере было практически всё закрыто. Итак, начнем)

1. Эрмитаж. Пожалуй, номер 1 в посещении, но в моём случае не с ребенком)) На тот момент дочке было 8 лет. С самого начала было интересно в залах Египта и залах с рыцарями. Там мы расхаживали неспешно. Но чем дальше мы уходили, тем больше гудели ноги, а картины эпохи Ренессанса и Возрождения мало интересовали уже не только ребенка))) Мы не увидели Да Винчи, так как было уже не до него. Искали выход мы долго, даже вышли сначала не там, пришлось договариваться с охранником, чтобы пустил через турникет снова, так  как гардероб был совсем в другом месте. Итого 4 часа, адски болящие ноги и ноющий желудок, требующий пищи))

Мой совет: первое - идти смотреть определенное, а не всё сразу, так как на всё ни вас ни детей не хватит. К слову, если обойти все залы Эрмитажа это 20 км))). Второе - покупать билет онлайн, вход отдельный и без очереди. 

Но если откинуть наше желание объять необъятное, то конечно 10/10!

2. Музей социалистического быта. Увы, оказалось, он не выдержал ковида и закрылся. Но создатели надеются, что в скором времени они найдут новое местечко и снова начнут принимать посетителей. Даю сайт https://sovietlife.spb.ru/

Описывать долго, но это восторг и для взрослых и для детей! Фишка музея в том, что очень многие экспонаты можно трогать, примерять на себя, кататься, играться и прочее и прочее! На входе нам дали билетики на троллейбус, который мы прокомпостировали и закладку для книг в виде олимпийского мишки. Не смотря на небольшие размеры музея, мы провели там почти 3 часа, хохотали и веселились! Очень много предметов было передано в дар музею известными актерами и музыкантами. 

Музей однозначно 10/10, очень надеюсь ребята скоро откроются!

На стене висел календарь моего года, нашла листочек со своим днём рождения

У моей бабушки была точно такая же в бумажечками в туалете))

3. Музей гигиены. Нам повезло, мы попали в день, когда музей закрывался на ремонт. Почему повезло?))) Потому что, нас встретили с таким радушием! Я очень была удивлена! Не было слов "закрыто" идите куда хотите. Нам ответили "Ну, раз вы пришли, мы не можем вас отпустить, проходите, но так как продажа билетов не осуществляется с сегодняшнего дня, идите бесплатно". Шок! всё, что я испытала))) Здание историческое, недалеко от Московского вокзала, там красиво и без экспонатов, а с ними еще интереснее. История развития медицины в России, гигиена - как это было и в дореволюционное время и в советское. Отдельные залы пагубным зависимостям - алкоголю, курению, наркотикам, где наглядно можно увидеть, что происходит с человеком внутри. 

10/10 -за отношение к посетителям, за любовь к своему делу, за собрание коллекции. 

Забыла сказать, еще подарили ребенку книжечки с заданиями на тему гигиены

4. Петергоф. Много писать не стану. Очень туристический и очень популярный. Конечно того стоит. Красивая архитектура, прекрасные пейзажи. Нужно выделять весь день. Мы добирались автобусами, летом конечно перебор туристов было. А вот осенью самое то! Финский залив! Еда в кафе мне показалась неоправданно дорогой и невкусной, поэтому мы ели по возвращению, но знала бы, взяла б собой что-нибудь вкусненькое. Брали экскурсию в главный дворец, дочке на тот момент было 7 лет, ей очень понравилось и она не устала, плюс чувствовала себя особенно, так как шла в наушниках и слушала в них экскурсовода. 

Тут конечно 10/10))

На фото август 2017, который выдался ну очень холодным и дождливым

Финский залив

Белочки совершенно ничего и никого не боятся))

5. Кронштадт. Мы ездили уже с мужем и дочкой на машине в ноябре 2019 года. Без посещения музеев, просто гуляли. Что понравилось? Красивые виды на воду. Умиротворение. Город показался очень мрачным, как декорация к историческим фильмам. Строгий, хмурый, с четкой геометрией улиц, без рекламы, баннеров, разноцветных огоньков  и пёстроты. Было мало машин и людей, как будто время остановилось. Это мои сугубо личные ощущения. Возможно, мальчишкам будет интересно в военных музеях. У нас особого интереса не было, мы не пошли. 

Для себя поставлю 7/10. Но отлично подойдет поклонникам морского военного дела, кораблей. 

Фото из интернета

Вот о чем сожалею, так это не удалось попасть в форты

6. Музей фотографии Карла Буллы. 

Попали сюда совершенно случайно, скрыться от непогоды. Очень дешевые билеты. И можно выйти на балкон сфотографироваться на фоне Невского проспекта. Музей-бывшее ателье фотографа Карла Буллы. Очень небольшой, была представлена выставка современных фотографов, а так же фото дореволюционные и первой половины 20 века. Хочу сразу отметить, что были работы в жанре "ню", мой ребенок отреагировал нормально, видим же мы в музеях статуи обнаженных людей. В целом интересно. Своих денег за вход стоит. Но целенаправленно пошла бы вряд ли. 

6/10.

7. Музей советских игровых автоматов. Он есть и в Москве. Я вспомнила детство, муж возраст чуть постарше, а ребенку всё было в новинку))) Повеселились, приятное пространство, был кинозал, где показывали мультики. При входе вам выдают советские монетки, на которые вы можете поиграть в автоматы.

Фото из интернета, почему то не могу найти у себя фото с поездки в 19 году, только в инстаграме.

10/10 провести время семьёй

8. Музей  Сибирский Левша  (на территории Петропавловской крепости). Музей очень маленький, одна комната. Как по мне цена завышена была, еще к минусам, что на тот момент нельзя было оплатить картой, как сейчас не знаю, пришлось иди в центральную кассу покупать там. Экспонаты заслуживают восторга таланту мастера. 

6/10

Фото из интернета

9. Музей техники (на территории Петропавловской крепости). Интересно, некоторые экспонаты можно было трогать, пронаблюдать как менялась техника от момента ее создания до современности. Есть действительно уникальные экспонаты. Несколько залов в современном оформлении. 

9/10

фото из интернета

10. Петропавловская крепость. Мы гуляли по территории, в усыпальницы не заходили, в главный музей то же. 

10/10. 

11. Музей истории денег (на территории  Петропавловской крепости). 

Обязательно берите экскурсию, они там очень интересные, проводят по времени от 5 человек, мы просто объединились с компанией ребят. Познавательные, необычные факты, история и очень редкие экспонаты! А еще музей интерактивный и современный. 

10/10

Монета стоимостью 50 млн рублей)) Фото 2018 года

12. Обзорная автобусная экскурсия. Билеты куплены  в районе Казанского собора (посадка в автобус была слева от собора, если смотреть на него)

1/10 - пустая трата денег! Неинтересно, занудно, монотонно. Дочка уснула сразу же. Я слушала, так как люблю историю, но из истории были лишь сплошные даты и фамилии архитекторов. 1 балл даю только за то, что в это время шёл ледяной дождь, а мы ехали в тепле.

13. Экскурсия по Блокадному Ленинграду. Скажу сразу, экскурсии про войну очень редки, в Москве в том числе. Я не про экскурсии от музеев, а про сборные группы на улице.  Даю сразу контакты экскурсовода и от всей души рекомендую Александра https://www.airbnb.ru/experiences/234009

Так получилось, что кроме нас в будний день в октябре никого не было. В итоге получилась индивидуальная экскурсия. Мы бродили по улочках и дворам 2 часа. Видя Сашу впервые, буквально минут через 20 уже было ощущение, что я приехала к другу, а он мне показывает город. Саша выпускник исторического факультета, полное знание вопроса, материалы, что он показывал, истории из дневников. Я погрузилась с головой. Более того, мой дедушка стоял на границах Ленинграда и давал отпор врагу, для меня эта экскурсия была не просто развлечение, а очень личное. Дочке было скучно, на тот момент ей было 8 лет, о войне знания поверхносты. Имейте ввиду, что не для каждого возраста. 

10/10

14. Крейсер Аврора. Начну с того, что на корабль хотела дочка. Собственно, ей очень понравилось лазать по нему. Внутри мы были на экскурсии. Откровенно скучной и неинтересной. Рассчитанная на школьников, организаторы не учли то, что школьники, состоявшие в группе, даже не проходили революцию по истории, чтобы понимать о чем речь. У экскурсовода явно был день-дребедень, так как раздражение чувствовалось за километр. Решать вам брать или нет экскурсию, возможно нам так не повезло. 

7/10

15. Музей Гранд-макет Россия. Страна в миниатюре. Недавно такой музей открылся и в Москве. Что хочу отметить, так это юмор создателей. Если смотреть внимательно, а времени у вас уйдет уйма))) то, вы увидите массу комичных ситуаций из жизни россиян. Есть минус - расположение в Питере, далековато от метро, среди СТО и автомоек. 

10/10

16. Дельфинарий. Все по-разному относятся к местам с животными. 

Обсуждать не буду этот вопрос. Мы сходили, нам понравилось. Цены на тот момент были гораздо дешевле, чем в Москве, представление прошло на "отлично". Добираться далековато. В вестибюле перед началом было так много народа, родители сходили с ума, не знаю в чем причина, посадка по билетам, но ощущение складывалось, что они не успеют занять место поближе. 

Кстати, можно смело брать билеты подешевле, бассейн не огромный, видно прекрасно отовсюду. Зато остаться сухим больше возможностей)

10/10

17. Зоологический музей. Очень напомнил мне музей Дарвина в Москве. Суть та же. Если ваш ребенок не боится чучел, то можно идти. Для нас это был последний визит в такого рода музеи. Дочку успокоило только то, что чучелам в большинстве около или более 100 лет и сказала, что умерли они своей смертью. Правда были экспонаты очень древних животных. Музей большой и очень старый! мы устали, возьмите на заметку, что требуется не один час. 

8/10. 

18. Кунсткамера. Огромный музей. Показаны разные народы, их быт, одежда, традиции. Ну и куда ж без знаменитых уродцев  в банках. 

8/10

Фото из интернета 

19. Музеи восковых фигур. Мы были в двух. Что сказать? да ничего.  Не тратьте время и деньги. 

Только один был более менее, и то потому, что с включенной экскурсией. 

3/10

20. Музей Неправды. Не стану открывать всех секретов, скажу просто: очень интересно, завораживающе, однозначно стоит посетить! Билеты берите на сайтах с купонами. Там они гораздо дешевле. И еще один плюс - музей находится в бывшем банковском хранилище с сохраненной дверью и лестницей! 

10/10

Фото из  интернета

21. Речной трамвайчик. Да, да и да! побывать на Неве и не покататься по ней на трамвайчике-преступление. У нас вышла беда погодой, поэтому выбирайте. Билеты дешевле брать на сайтах официальных, они там чаще со скидкой, либо на сайтах с купонами. 

10/10

22. Ну, и как же в Питере без прогулок?

Невский проспект, Казанский собор, Собор Спаса на Крови, Исакиевский (подняться на него обязательно), котенок Фунтик, исполняющий детские желания, поиск кошек на улицах Питера, дворы-колодцы, уютные кафе, Дворцовая площадь, многочисленные улочки, каналы, мосты. 

Следующая наша с дочей поездка в ноябре. Обязательно сделаю обзор новых мест. Спасибо

34
Подписаться
пост виден всем