"Море. И море фактов о нем". Все разнообразие подводного мира в одной книге (энциклопедия)

2 года назад 1301

Правда ли, что Чёрное море когда-то было озером? Существуют ли рыбы с панцирем? Кто ныряет глубже всех? И что учёные узнают с помощью резиновых утят?

Под бескрайней морской гладью скрывается целый мир, который ужасно интересно изучать.

Эта энциклопедия — особенная. Во-первых, написал её российский учёный, морской биолог Михаил Нагайлик. Во-вторых, она очень красивая — от акварельных иллюстраций невозможно оторвать глаз. В-третьих, интересных фактов здесь и правда — море.

Влюблённым в море

Автор книги Михаил Нагайлик — кандидат биологических наук и участник многих морских исследований. Свои первые выходы в море Михаил совершил на Камчатке, наблюдая за касатками. С рассказом об этих китообразных он когда-то и пришел в МИФ. А мы, вдохновившись, предложили ему написать целую энциклопедию о море.

Так появилась эта книга, которая рассказывает не только о морской географии и жизни обитателей подводных глубин, но и об отношениях человека с морем и влиянии на него.

Увлекательные факты о течениях, приливах и отливах, кораблях и субмаринах дополняют акварельные иллюстрации художницы Анастасии Луневой. Картинки очень красивые и при этом достоверные — сказывается увлечение Анастасии морскими животными.

Усы и зубы

Прилив или отлив? Нога или щупальца? Плавники или сопло? Крючок или сеть? Субмарина или батискаф? У книги необычная структура. Каждый разворот посвящён отдельной теме, и на нём представлены два предмета или явления, которые интересно сравнивать.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что у морских животных всего два принципа передвижения? Они либо отталкиваются от воды плавниками, как большинство рыб, либо выбрасывают воду из полости тела, устремляясь при этом в обратную сторону, — как кальмары и осьминоги.

Под обложкой — десятки таких любопытных сопоставлений.

Отдельные развороты посвящены морской экосистеме и ее сохранению. Оказывается, мусорные острова — не единственная проблема обитателей глубин. Шум от судов и военных учений вредит не меньше: животные, которые привыкли общаться голосом, вынуждены либо кричать громче, либо молчать.

Книга — наглядное пособие: здесь есть карта течений, схема с классификацией рыб, карта Великих географических открытий. Пригодится, чтобы легче усвоить школьный материал.

Вот несколько любопытных фактов.

Самые высокие приливы наблюдают на Тихоокеанском побережье Канады: уровень воды там поднимается до 18 метров.

Морские огурцы могут посоревноваться за титул самых ленивых существ на свете. Месяцами они сидят на одном месте. И, конечно, постоянно растут. Некоторые их разновидности достигают 5 метров в длину — как большой легковой автомобиль.

Осьминоги удивительно сообразительны: они могут узнавать лица, есть с руки и играть с человеком. Но держать их дома не получится: осьминог может выбраться из аквариума через самую узкую щель.

Что еще?

Если собираетесь на море, книга поможет подготовиться к поездке. Если недавно вернулись — сохранить воспоминания и лучше понять и осмыслить увиденное. А еще она станет хорошим подспорьем в учебе: внутри много информации и необычных фактов.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что у морских животных всего два принципа передвижения? Они либо отталкиваются от воды плавниками, как большинство рыб, либо выбрасывают воду из полости тела, устремляясь при этом в обратную сторону, — как кальмары и осьминоги.

Вы узнаете:

Почему нельзя пить морскую воду

Как выглядят одноклеточные водоросли

Что будет, если морская звезда лишится луча

Зачем скату электричество

Почему пингвины не летают

Как работает двигатель парохода

Почему нулевой меридиан проходит через Лондон

И что делать, когда на корабле укачивает

Тёплое и холодное. Спокойное и бущующее. Иссиня-чёрное и лазурное. Море бывает разное, но встреча с ним — всегда радость. Даже на страницах книги.

Заказать книгу можно в нашей СП закупке: https://www.mam4.ru/sp/post/504166/


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем