Подбор цветов в одежде- головная боль?!

7 лет назад 421

Каждый, кто имеет больше двух вещей в гардеробе сталкивался с проблемой несочетаемости цветов.Даже если сочетать бежевый с бежевым, а синий с синим, добиться гармонии сложно: каждый цвет имеет множество оттенков.На самом деле, грамотно сочетать цвета одежды и аксессуаров гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Благо, цветовая гармония подчиняется законам, с которыми желательно ознакомиться всем, кто испытывает затруднения при выборе цветной одежды.Теория цвета! Звучит как-то по-научному. Зачем всё это простому покупателю? Ответ прост: с помощью элементарных знаний о правилах сочетания цветов совершать покупки гораздо легче. Если в оффлайн-магазинах вещи можно примерить перед зеркалом и определить хорошо ли они сочетаются, то при онлайн-покупках приходится полагаться на свою интуицию и воображение. Хотя правила цветосочетания не помешают всем. Чтобы не ошибиться с цветом незаменимую помощь может оказать такой инструмент как цветовой круг. Он помогает определять наиболее удачные цветовые сочетания, снижая риск покупки неподходящей одежды и аксессуаров и является универсальным помощником для дизайнеров и творцов на многих направлениях - это и искусство, и дизайн интерьеров, и стилистика образа, и даже ландшафтный дизайн

Характеристики цвета:

Тон, цвет - основная характеристика цвета, название цвета (красный, синий,...).

Интенсивность - уровень концентрации цвета (преобладание того или другого тона).

Глубина - степень яркости или приглушенности тональности цвета.

Светлота - степень "разбеленности" (% присутствия в цвете белого и светло-серого тонов).

Насыщенность - % присутствия темно-серого и черного тонов. Либо разбавление данного цвета белым.

Яркость - характеристика светящихся тел, равная отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную этому направлению.

Контрастность - отношение разности яркости объекта и фона к их сумме.
Наблюдаемые в природе цвета разделяются на две важнейшие группы: хроматические и ахроматические. К группе ахроматических относятся белый, черный и вся гамма оттенков серого. Они характеризуются лишь количеством отраженного света, или, иначе говоря, неодинаковым коэффициентом отражения. Хроматические цвета - это те цвета и их оттенки, которые мы различаем в спектре от красного до фиолетового, в т.ч. коричневый, которого нет в цветовом круге. Хроматический цвет определяется тремя физическими понятиями: цветовой тон, насыщенность и яркость.

Также цвета делятся на холодные и тёплые. Холодными называют оттенки присущие зиме (синий, фиолетовый), а теплые лету (красный, оранжевый, жёлтый). Зеленый цвет многие считают пограничным: оттенки зеленого могут быть холодными и теплыми, но при этом они в своих свойствах сохраняют серединное положение. В наше время научились выделять среди оттенков каждого цвета и холодные, и тёплые. Например, холодный синий - ультрамарин, теплый синий - кобальт. Красный так же может быть как холодным, так и теплым.

Основные правила сочетания цветов в одежде

1. Монохромное сочетание - это сочетание разных оттенков одного цвета, например, только зелёного или только синего. Это, пожалуй, самое простое сочетание цветов для тех, кто только начинает свой путь преображения собственного гардероба. При такой цветовой комбинации образ получается очень утончённым и благородным. Это отличный выбор для офисных работников, к примеру. Единственное правило, которое нужно соблюдать, это выбор удалённых друг от друга оттенков. Слишком близкие оттенки будут сливаться и создавать дисгармонию.

Подписаться
пост виден всем