Сhildfree. Что это такое и с чем его едят?

год назад 2707 20

Всем привет. 

Вчера с дочкой подняли эту тему, и я высказала ей свое мнение относительно childfree, что как вообще возможно такое сегодня? И почему это так стало популярно, особенно среди молодежи? И у нас с ней возник спорт, кто такие на самом деле childfree?

Я сказала - что это те люди, которые не хотят иметь детей. Просто хотят жить без детей. Это их личное желание. 

Дочка же мне сказала, что я не права совершенно. Что это люди, которые ненавидят детей. 

Полезла сегодня сразу же изучать эту тему и вот что нашла. 

Оказывается: 

Сегодня людей, у которых нет детей, можно разделить на три категории.

  1. Чайлдлесс (бездетные) — те, кто не могут иметь детей из-за бесплодия. Они не имеют отношения к чайлдфри, потому что их бездетность недобровольна и обусловлена не зависящими от них медицинскими причинами.
  2. Чайлдфри (свободные от детей) — люди, которые не хотят иметь детей, сознательно отказались от деторождения и не страдают от этого.
  3. Чайлдхейт (детоненавистники) — люди, которые ненавидят детей. Они нередко существуют внутри чайлдфри-сообществ и считаются радикальным проявлением этого явления.

Многим же из нас с юных лет всегда и везде говорили, что дети — это счастье, это весь смысл нашей жизни, это любовь, это наша жизнь. Многие и сейчас так считают и рожают без всяких задних мыслей детишек. И много рожают. И правильно делают. Это лично мое мнение. И думаю, мнение большинства женщин. 

А для кого-то некое давление окружения и общества становится невыносимым, и они рожают, чтобы их оставили в покое. Есть и такие. У кого то зачатие произошло по какой то случайности и они решают оставлять ребенка. 

Однако есть и те, кто убежден, что родительство — это выбор, и выбирают отказаться от продолжения рода. Таких меньшинство и лично меня - это радует, что таких женщин не много.

Есть и такое понятие - если не рожать, кто же тогда в старости поможет, поддержит, и как говорится - подаст стакан воды? Но вот это мне совсем не нравится... какие то меркантильные мысли. Но у многих есть и такое в голове. И поэтому еще рожают.


Кто такие чайлдфри, чем они отличаются от чайлдхейтеров и почему не хотят иметь детей? 

Термин чайлдфри (англ. childfree — свободные от детей) появился в 1970-х годах, хотя сторонники у этого течения были и раньше. Понятие ввела ныне не существующая американская Национальная организация для не-родителей в противопоставление слову childless (бездетные). И снова Америка).

Возможность осознанно выбрать бездетность появилась во многом благодаря произошедшей сексуальной революции и выпуску надежных средств контрацепции. Но все же говорить, что чайлдфри появились только после 60-х годов прошлого века, не совсем верно. Исключения встречались и раньше: правда, те, кто хотел отказаться от детей, были вынуждены отказываться и от секса — например, женщины могли постричься в монахини или вовсе не выходить замуж, оставаясь старыми девами.

В 1980-х годах канадский социолог Джин Виверс провела исследование и написала книгу Childless by Choice («Бездетные по собственному выбору»). Тогда Виверс разделила свободных от детей людей на две категории:

  1. реджекторы — те, кто не любят детей;
  2. аффексьонадо — те, кому просто хорошо без детей.

Ситуация в России и мире

С тех пор доля людей, желающих жить без детей, все увеличивалась. Больше всего чайлдфри оказалось в Европе, но и в России постепенно становилось все больше сторонников этого течения.

Вот к примеру, 9 % россиян намерены оставаться бездетными, по данным одного цента. В опросе 2019 года принимали участие как женщины, так и мужчины.

В США 15 процентов женщин в возрасте от 40 до 44 лет не родили ни одного ребенка, а в Австрии, Испрании и Великобритании этот показатель превышает 20 процентов.

Может показаться, что девять процентов — слишком мало для страны с таким большим населением. Однако это значительная доля, особенно в контексте агрессивного стимулирования рождаемости государством.

В феврале этого года появилась информация, что в СФ России хотят запретить публиковать в интернете материалы об идеологии чайлдфри и внести их в перечень запрещенного контента, тем самым приравняв к терроризму. А в середине августа СМИ писали о планах группы депутатов внести проект закона о запрете абортов по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

Тем не менее большинство россиян все же мечтают о детях, а в российском обществе все лучше относятся к многодетным семьям. При этом для подавляющей части жителей страны идеалом остается семья с двумя разнополыми детьми.

Большинство российских женщин следуют традиционной социальной модели поведения. Но количество добровольно отказывающихся от рождения детей увеличивается. Немаловажен и тот факт, что решение отказаться от рождения детей в браке поддерживается мужчинами.


Почему люди решают не заводить детей?

Те, кто ненавидит детей, отказывается их иметь по понятным причинам. У людей же, которые не испытывают острой неприязни к детям, но при этом не хотят их заводить, могут быть для этого различные основания.

Нежелание брать ответственность за другого человека

Вероятно, это связано с тем, что молодые люди не стремятся повзрослеть и подолгу живут с родителями. Дети зачастую покидают родителей очень поздно, потому что «жизнь сложная» и денег нет, а родители не так воспитали.

Даже у 30-летних уровень личностного развития может соответствовать подростковому. Если человек не может полностью взять ответственность за себя, свою жизнь и финансовое обеспечение своих нужд, о детях и вовсе не стоит говорить.

Нежелание тратить свои деньги на детей

Дети подразумевают расходы, причем существенные и не единоразовые. Расходы подавляющего большинства россиян (85 респондентов) на содержание детей не превышают 50 тысяч рублей в месяц: каждый второй (51 процент) тратит на ребенка до 30 тысяч рублей в месяц, а 34 процента — 30-50 тысяч рублей в месяц. При этом, согласно статистике, средняя зарплата по России в 2021-2022 гг составила 56 тысяч 545 рублей.

Нежелание жертвовать карьерой

К сожалению, этот пункт по-прежнему в большей степени относится к матерям, которые уходят в декрет, чтобы ухаживать за ребенком. Женщины все больше ориентируются на карьеру, а не на семью. Это может быть связано не столько с тем, что они не хотят иметь детей, сколько с невозможностью эффективно совмещать работу и семью. Женщины, которым недостаточно реализоваться только в роли матери и/или жены, выбирают путь профессионального развития.

Несмотря на то что в России мужчины тоже могут брать отпуск по уходу за ребенком, эта практика пока не пользуется большой популярностью. К примеру, в 2017 году такой отпуск оформили более 13,7 тысячи мужчин и свыше 670 тысяч женщин.

Страх

Роды — не самый приятный процесс. Безусловно, у всех женщин свой уникальный опыт, но редко встречается заядлая любительница схваток и всего процесса деторождения.

Неподходящий образ жизни

Он может в том числе зависеть от профессии человека. Постоянные перемещения и ненормированный график трудно сочетать с воспитанием детей.

Несовершенство мира

Среди чайлдфри есть и те, кто аргументирует отказ от детей нестабильной ситуацией на планете. Объяснение может звучать так: «Не хочу рожать ребенка в этот жестокий мир, где столько войн и сплошная политическая и экономическая нестабильность».

Просто не хочется

Иногда люди могут иметь детей: нет медицинских противопоказаний, есть стабильный доход, нет боязни ответственности, но отсутствует желание. Их все устраивает, они отказываются становиться родителями, потому что не чувствуют в этом потребности. Такие люди спокойно относятся к детям в окружении, могут нормально с ними взаимодействовать и получать от этого удовольствие.


Женщины обычно очень сильные существа на нашей планете. Мы обычно ничего не боимся, мы модем многое преодолеть, со многим справиться, многое пережить. Странно, что может возникнуть столько причин. 

Мы жили в маленьких квартирах, у нас ничего не было, медицина была ужасной, в роддомах был полный хаос и если сильно повезет, то родишь нормально. 

Мы не думали о карьере, мы шли гордо с колясками по улице, мы мечтали и детях, мы все детство играли в дочки-матери, у нас не было денег и мы даже не понимали, уложимся ли мы в свой бюджет, если родится ребенок. Про ответственность я вообще молчу... 

Думаю многие childfree в будущем пожалеют, что они отказались от детей и будут покусывать локти. 

У моего сына очень много знакомых девушек за 30, у которых нет еще детей и в ближайшее время они их не планируют. У меня у подруг дочки также - очень многие пока без деток. Что происходит с нашим миром? Как же все меняется. 

20
Подписаться
пост виден всем