Как вам такая картинка? Поговорим на тему гаджеты и книжки.

9 месяцев назад 1494 17

Всем привет. Девочки. Несколько недель назад мы вернулись из нашего долгожданного, на мой взгляд, заслуженного отпуска. Про наш отдых напишу отдельный пост. Отдыхали как всегда в отеле Лето. Кто забыл - писала про него подробно здесь - https://www.mam4.ru/community/post/1283923/

Напишу еще более свежий пост про этот сезон в Лето. Всё как всегда понравилось. 

Нас там было в этом году 6 семей. Вот такой большой компанией поехали. Было очень очень весело и позитивно, чего нам всем сейчас очень не хватает. Немного хотя бы отвлеклась от настоящей реальности.

Но омрачал наш отдых один такой моментик  - дети часто сидели в своих гаджетах. Один ребенок наших друзей - ему 11 лет - просто не вылазил из своего телефона. До фанатизма. До пагубной привычки. Ну вы поняли меня. Родители поставили ему даже ограничение по экранному времени на телефон  - но и это не помогло. Он украдкой брал телефоны у других детей, и у взрослых даже. И сидел и сидел там не отрываясь с утра и до вечера. 

Я постоянно наблюдала за всеми нашими детишками. Разброс деток по возрасту был достаточно большой. Самым старшим было 15. Это моя дочь и наш партнер по танцам. Они великовозрастные подростки). И вот наши любимые подростки могли просто отвернуться от всех и сидеть там в своем мире, пока их не дернешь. А дергали мы их постоянно) Не давали уйти в тот мир. Ауууу, подростки, возвращайтесь. Вот что там у них такое?))

Самому младшему в нашей компании было 5 лет. Так он тоже постоянно выпрашивал у родителей телефончик. Девочка еще была  - третий класс начальной школы - у нее своей телефон, хороший такой, новомодный. Родители конечно же контролировали ее нахождение в телефоне. Но ее желание посидеть в телефоне было огромным и достаточно частым. 

Причем, я давно заметила, что современных детей мало интересуют подвижные игры, сколько бы мы с ними не играли, а также и настольные игры и тп. Мы же жить без этого не могли, помните? Постоянно хотели во что то играть, бегать, прыгать, скакать, прятаться. В телефоне у них там что то более интересное видимо. Как же все-таки меняется наш мир. 

Вспоминая наш нынешний учебный год, очень порадовали записи учителя по литературе в электронном журнале у дочки: задавалось к прочитыванию очередное литературное произведение и приписывалась всегда такая фраза на ДЗ -  "Принести в школу бумажный носитель". Это значит - принести настоящую бумажную книгу. А что можно еще принести?))) Скаченный из телефона или из компа текст? Или может еще краткое содержание произведения - это сейчас очень модно среди учеников. Хорошо что у нас в доме очень очень много книг - бабушки и дедушки нам это все оставили и передали. Мы их с мужем бережно храним. Библиотека обширная. Чего только нет. И дочка всегда конечно же несет в школу настоящую книгу и читает произведение на бумажном носителе. Для закрепления материала и для более точного его восприятия я просила дополнительно ее послушать еще аудио книгу и посмотреть кинофильм по произведению (причем разных годов), а также посмотреть и театральную постановку. Сейчас очень много театральных постановок в инете можно посмотреть. В театры часто нам выбираться не получалось. 

Я как то давно поднимала тему в своем посте  - читают ли ваши дети сейчас книги. Поняла, что многие читают. Это очень очень радует.

Моя тоже читает, но стала все-таки меньше с годами читать. Раньше читала значительно больше книг. 

На ОГЭ в 9 классе собирается сдавать литературу. Готовиться очень усердно. С 5 класса занимается допами по литературе и все лето занимается с педагогом по этому предмету - и очно и онлайн. Готовиться к олимпиадам по литературе и тп. 

Вот такой список нам задали на лето. Говорит, что почти все прочитала уже:

Это для 9 класса.  

А что вашим деткам задали на лето читать? И как обстоит дело с гаджетами в летний период?  

Моя еще у папы выпросила безлимитный интернет. Наш добрый папа конечно же ей его дал). Я была против. И сейчас против. Но раз папа разрешил и дал, куда уже теперь деваться. Теперь прошу ее ночью класть телефон в коридор, чтобы понимать, что дочь ночами спит, а не сидит в телефоне. Но мы хоть до 15 дотянули без безлимитного. У многих детей он уже чуть ли не в садике есть). 


Связанные посты

17
Подписаться
пост виден всем