Кто умнее — собаки или кошки?

5 месяцев назад 298 1

А вот учёные выяснили, кто умнее — собаки или кошки.

Нейробиологи провели работу с использованием мозга животных: орган помещали в специальный раствор, а затем в морозильную камеру.

Результаты показали, что в коре головного мозга кошек содержится 250 миллионов нейронов, в то время как у собак их число достигает приблизительно 530 миллионов, это означает, что собаки умнее.

По мнению ученых, это делает собак более приспособленными к сложным умственным процессам. Наиболее «мозговитым» животным они признали енота, в коре небольшого мозга которого оказалось почти столько же нейронов, сколько у собак. А вот бурые медведи по этому параметру оказались равны кошкам.

У собак в два раза больше, чем у кошек, нейронов в коре головного мозга – области, отвечающей за мышление, планирование и сложное поведение, установили ученые.

Да и в целом, чем более крупным было животное, тем меньше в его мозге было нейронов – так, у золотистого ретривера их оказалось больше, чем у гиен или львов.

У собак более крупный и более развитый мозг, следовательно, они разумнее кошек. Собаки более социальные животные по своей природе, их мозг развивался в процессе эволюции, чтобы обеспечить выживание вида. Кошки по природе своей одиночки, им не требовалось развивать социальный аспект для того, чтобы выжить.

Впрочем, по мнению ученых, кошки наверняка не глупы, просто их труднее изучать.

1
Подписаться
пост виден всем