Книга о домашней лисе, отправившейся в опасное путешествие через зимний лес - 176 страниц уютного семейного чтения

5 месяцев назад 248

Вот чего у Настасьи много – так это обаяния! Если подружиться с ней в правильном возрасте, то книга имеет все шансы стать одной из любимых, прочитанных в детстве.

«Правильный возраст» здесь понятие очень условное, но опираться можно на диапазон 7-12 лет. В этом нежном и сложном возрасте еще так хочется верить в то, что можно выучить лисий язык. Но и самый громкий научный эксперимент XX века по одомашниванию диких лис вполне уже можно понять и оценить масштаб замысла.

Итак, знакомьтесь с нашей новинкой. «Лиса по имени Настасья» — это книга о домашней лисе, отправившейся в опасное путешествие через зимний лес. По дороге Настасья встречается с дикими лисами, рысью и бродячими собаками. Знакомится с хорошими и не очень людьми. Находит друзей и чудом успевает вернуться домой под самый Новый год.

Автор книги Дина Гербек, иллюстратор Екатерина Сафро. 176 страниц хватит на много вечеров уютного семейного чтения. 

Немного об истории написания этой книги от ее автора Дины Гербек:

 Я хорошо помню, как впервые увидела одомашненных лисиц. Был конец мая, и у них уже родились детёныши. Завидев меня, совершенно незнакомого человека, лисята заскулили, запрыгали и стали проситься на руки! Они трогали меня лапами, облизывали лицо. А лисицы-матери совсем не боялись, что я могу обидеть малышей. Они так же, как их лисята, прыгали вокруг меня и повизгивали от радости. Ещё они ложились на спину и требовали, чтобы я чесала им животики.

Мне захотелось рассказать о них. Как биолог и научный журналист я знала о том, как были выведены одомашненные лисицы и подумывала написать детский научпоп. То бросала эту идею, то снова вспоминала… Однажды я возвращалась с лыжной прогулки по лесу. Был вечер, у меня на глазах темнело, и я ужасно нервничала, что свернула не туда и придется блуждать в темноте по холоду. Чтобы отвлечься, начала думать о книге про лисиц. И вдруг мне представилась белая лиса с красной сумкой в зубах! Молоденькая, почти подросток, очень уверенная в себе. Впервые в жизни она шла через лес и была ужасно обижена на хозяйку!

Одновременно она радовалась новому приключению и даже сверяла дорогу по карте в смартфоне. Я сразу поняла, что вместо детского научпопа у меня получается сказка. Но в этой сказке я постаралась сохранить как можно больше черт настоящих одомашненных лисиц и в сказочной форме в одной из глав рассказать историю их создания.

Заказать можно в нашей СП-закупке ПО САМОЙ ВЫГОДНОЙ ЦЕНЕ: https://www.mam4.ru/sp/post/468968/


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем