Пятница вечер - размышления вслух. Телефоны в школах и безопасность наших детей.

4 месяца назад 1284 9

Депутаты в окончательном чтении одобрили запрет на использование смартфонов и планшетов в школах.

«Телефон может находиться либо в ящичке, либо в рюкзаке у ребёнка, никто его забирать не будет». В комитете ГД по просвещению объяснили, как будет работать новый закон.

Девочки, как вы отнеслись к таким нововведениям?

С одной стороны - мы родители - все противники этих гаджетов, и учителя с нами на одной волне. Но с другой стороны.... есть много но но но ... 

В последние годы именно благодаря видеозаписям учеников удавалось фиксировать факты непристойного поведения учителей (мат при детях, рукоприкладство и т.д.). Первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова нам всем заверила, что в экстренных случаях снимать всё-таки будет можно, телефоны у детей забирать не будут (но этот вопрос решат родители и учителя совместно).

«Камеры есть во многих школах и даже во многих классах. Но дело даже не в этом. У нас в законопроекте указан запрет использования мобильных телефонов за исключением случаев угрозы жизни и здоровью детей. Это раз. Второе: у нас травля идёт как со стороны учителей, так и со стороны детей. Учителей часто травят тоже, и учителя у нас никак не защищены. В законопроекте сказано, что будут созываться специальные комиссии, которые смогут потом разбираться, если был такой факт, и это, конечно, мера поддержки наших педагогов».

Лантратова пояснила, что запрет касается использования смартфонов именно в образовательном процессе.

«У нас дети зачастую начинают играть на переменах, не доигрывают и начинают играть дальше прямо на уроке. Или начинают использовать телефон как средство травли: снимают на видео, как издеваются над детьми, снимают, как издеваются над учителем, бросают в него какие-то предметы. Мы сейчас по факту вводим такую норму, которая даёт право учителю и школе ставить условие, что телефон у нас в учебном процессе не используется. При этом телефон может находиться либо в ящичке, либо в сумочке, рюкзаке у ребёнка, никто его забирать не будет. Это, кстати, может решить родительское собрание совместно с педагогами: как будет применяться этот запрет».


А вот в  Госдуме также не считают, что запрет мобильных телефонов у детей в школах помешает вызвать полицию в случае ЧП. А ЧП у нас в школах что то участились. На днях такая трагедия в Брянске, и в прошлые годы ужас что происходило. И это школы, куда мы отдаем своих детей почти на пол дня. И хотим быть уверены, что там все будет в порядке. Первый замглавы комитета по просвещению Михаил Берулава сказал, что новый закон лишь даёт право забирать смартфоны, но окончательное решение должен принимать директор и учитель.

«Это всё даётся на откуп директору, который должен организовать сохранность телефона. Мы даём право на это, а думает директор и его заместители, совет школы и учитель».

Депутат настаивает, что мобильные телефоны отвлекают от учёбы.

«Согласитесь, когда вы усваиваете знания, это помеха. Если мы дадим возможность держать в руках телефон, кто-то помешает учебному процессу. Думаю, здесь нужен разумный подход».

Берулава при этом предложил устанавливать в школах сразу несколько тревожных кнопок, чтобы вызов Росгвардии не зависел от одного охранника.

В брянской гимназии, где недавно произошла стрельба и большая трагедия, тревожную кнопку нажали в 9:15. Первый звонок в полицию поступил через 6 минут.


А вот спикер Госдумы Вячеслав Володин придумал решение для всех школьных проблем: он предложил запретить травлю на законодательном уровне.

Для этого депутатам поручено закрепить в законе определение «травли». Вместе с тем профильным комитетам предлагается продумать меры для предотвращения трагедий в школах.


Ну что скажете? Девочки? 

9
Подписаться
пост виден всем