Детская игра привела к трагедии. «Подкидывание» ребенка закончилось остановкой сердца. Почему нельзя подкидывать детей.

3 месяца назад 1028

Всем привет. Хочу поговорить сегодня на эту тему и предупредить всех родителей. 

Мамы и папы, бабушки и дедушки, а также просто близкие и друзья семьи всегда любили и любят подкидывать маленьких детишек. Аккуратненько так, а еще и когда малыш в это время смеется, хохочет - и так приятно на это смотреть, и ведь малышам это так нравится. А как оказалось, это совсем небезопасно. 

В Татарстане на днях умер четырехмесячный ребенок. Отчим играл с 4-месячным ребенком, подкидывая его в воздухе. Далее мужчина положил младенца в кроватку, и через несколько минут его, уже без сознания, нашла мать. Приехавшая скорая констатировала смерть ребенка.

Причиной смерти мальчика стало кровоизлияние в спинной мозг, вызванное вот таким вот «подкидыванием». Такая вот игра еще с грудным ребенком привела к смерти мальчика. Кто бы мог подумать, что это так опасно. По предварительной информации, малыша подбрасывали в воздух во время игры. На момент смерти малышу было всего четыре месяца. У ребенка не обнаружено признаков насильственной смерти, сейчас мать малыша и ее сожитель предпочли никак не комментировать ситуацию. Экстренно прибывшая бригада скорой помощи не сумела помочь мальчику. На следующий день патологоанатомы провели вскрытие, в результате которого стало понятно, что мальчик умер в результате кровоизлияния в спинной мозг шейного отдела позвоночника. Точнее о причине смерти можно будет сказать после проведения гистологической и ситуационной экспертиз. 

Мать погибшего младенца и ее сожителя задержали сотрудники полиции. Следственный комитет завел дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло за собой смерть по неосторожности. Мать ребенка также призналась, что незадолго до смерти сына, сильно трясла его, чтобы успокоить во время продолжительного плача. 


Этот случай получил широкую огласку в связи с недавним скандалом с блогером Сергеем Косенко. Он тоже «подкидывал» ребенка, а также бросал его в снег — чем вызвал сильный гнев подписчиков и общественников.

Еще на январских выходных все обсуждали видео, на котором блогер-миллионник Сергей Косенко подбрасывает двухмесячного сына в воздух и тот падает в сугроб. В этой истории все закончилось благополучно: с младенцем, кажется, ничего не случилось. Но на автора видео обрушилась волна критики: сначала от подписчиков, потом от врачей, а теперь уже и от чиновников. Позже блогер написал, что бросал в снег не живого ребенка, а куклу, и что с живыми детьми такое повторять не следует. Поверили не все: Косенко, который находится за границей, теперь грозит уголовное дело. «Следователям поручено инициировать перед компетентными ведомствами вопросы о выдаче Косенко российским правоохранительным органам», — РБК пресс-служба Следственного комитета РФ.


Почему нельзя подкидывать детей

У младенцев (особенно в возрасте до 4 месяцев) очень слабые мышцы шеи, они еще не могут полностью поддерживать голову. Сильная тряска (это может быть и подкидывание в воздух, и просто встряхивание на руках) заставляет голову ребенка резко двигаться вперед и назад, а это в свою очередь может привести к серьезной, а иногда и смертельной, травме головного или спинного мозга. Если тряска сопровождается ударом о поверхность, риски травмы серьезно возрастают.

В педиатрии существует понятие «синдром встряхнутого ребенка» (СВР), или «синдром детского сотрясения», — он описывает ряд травм, которые младенец может получить, если родители встряхивают его, например пытаясь прекратить плач.

Этот синдром в основном наблюдается у детей младше двух лет, причем большинство эпизодов случается до первого дня рождения ребенка. В США есть даже Национальный центр СВР, он регистрирует от 600 до 1400 таких случаев в год. Однако эти цифры довольно приблизительны: надежного метода сбора такой статистики все еще не существует, поскольку травмы носят неспецифический характер. И тем не менее в США синдром является одной из наиболее распространенных причин смерти и долгосрочной инвалидности младенцев. В России статистика по случаям СВР не ведется.

Да и еще - элементарно можно не поймать ребенка. Есть случаи - когда ребенка неудачно подбрасывали и не смогли поймать. И также - летальный исход. 


Почему об этом важно знать врачу

Как уже было сказано выше, травмы при СВР неспецифичны, а еще (если случай не совсем тяжелый) их можно просто не заметить. Впоследствии родители могут долго искать причину плохого самочувствия ребенка, а если они не вспоминают (или замалчивают) эпизод встряхивания или подкидывания ребенка на опросе у врача, то диагноз не может поставить и медик.

При этом симптомами СВР могут быть как сонливость и снижение аппетита, так и судороги, рвота, нарушение дыхания. То есть состояния, характерные и для ряда многих других заболеваний.

Последствия такого сотрясения могут быть крайне серьезными, среди них — нарушение или потеря слуха и зрения, эпилепсия, задержка развития, в самом тяжелом случае — летальный исход.

Поэтому, если такой эпизод случился, важно показать ребенка врачу и обязательно упомянуть, что его подкидывали или встряхивали.


Другая трагедия, повлекшая смерть ребенка по неосторожности, произошла в Республике Алтай в селе Подгорное. Жертвой тоже стал четырехмесячный малыш, который скончался от переохлаждения. Мама оставила его с братом в доме, который не отапливался. Еды у детей тоже не было. Женщина отправилась в соседний населенный пункт накануне новогодней ночи.

Вечером 3 января родственник пришел в дом, чтобы навестить семью. Там он нашел тело четырехмесячного малыша и его замерзающего двухлетнего брата. Старшего ребенка госпитализировали, медикам удалось его спасти.
По данному делу следователи тоже завели уголовное дело. Обстоятельства случившегося устанавливаются. Сотрудники правоохранительных органов изучат условия жизни и воспитания детей, а также работу социальных служб с этой семьей.

Берегите своих деток и внуков. Они ведь такие маленькие и хрупкие. 

Подписаться
пост виден всем