Грыжа. Месяц спустя

7 лет назад 1035 39

19.09.16 был месяц, как прооперировалась, но все не доходили руки написать, звеняйте. Сразу предупреждаю и прошу прощения за некоторые подробности, но кому-то они могут быть интересны и полезны)

С одной стороны время тянулось долго, а с другой - месяц пролетел оч шустро. Что имеем? Восстановление идет медленно, но надеюсь,что верно. Пока была в больничке, сразу же после операции я почувствовала облегчение - по сравнению с тем, что было изначально. Расхаживаться - необходимость. По началу было страшно (где нибудь свалиться) и больновасто, но в целом - терпимо. Надо - значит надо. Правда особо перетруждать и превозмогать боль нельзя, как и терпеть - надо было обезболиваться. Ходила (ну как ходила...еле ползала), чуть облокотившись на специальные ходули на колесах

 , которые были одни на всех... нормальными были только одни, у вторых (постарше, попроще и без подлокотников) колёса жили своей жизнью. Эти "феррари" постоянно "угоняли" и часто приходилось шкандыбать на своих двух по вот такому длинному коридору отделения(это половина). Ну или догнать угонщиков, поставить подножку, отобрать девайс и счастливо им обладать

Шов заживал очень хорошо, был сухим и врач им был очень доволен

Это я (на нычку) попросила щелкнуть девчонку из соседней палаты)) Любопытно же) Сейчас он гораздо симпатичнее. Разрез примерно 3-5 см. Швы сняли 29.08. вроде... или 30.08... хоть врач и хотел еще несколько дней повременить ( мне кажется, что перестраховывался немного), но обстоятельства складывались так, что надо было "здесь и сейчас". Потом 1.09.16 я приехала показаться и забрать выписку. По рекомендациям особо ничего не выпытала, хоть и приставала с вопросами. Главное напутствие - не спешить садиться (желательно не ранее чем через месяц после операции), не поднимать тяжелого (до полугода), не перетруждаться и... спорт-спорт-спорт (только не силовой!!!) должен прочно и навсегда войти в мою жизнь... где спорт и где я? будем что-то решать с ним, но позже)) Сказал, что ЛФК более чем достаточно. Нормально приняла душ числа 3 или 4 сентября. Ванны нельзя, правда не помню сколько, сауны-бани не раньше 2-6 месяцев, наблюдение у невролога. Местная невролог, кстати, возмущалась и пыхтела, читая выписку. Сказала, что начинать садиться лучше не ранее, чем через 1,5 месяца после операции. И вообще - чем позже, тем лучше.

За последние 1,5-2 месяца ощутимо схуднула, но как-то неравномерно... и не могу сказать, что рада этому, т.к. теперь больно лежать на костях (( Хотя это странно, т.к. кормили, как на убой и достаточно вкусно и разнообразно. на хлебушке это бонус-котлета)) для прожорливых))

К приему пищи почти лежа, стоя или в замысловатых позах (а так еще и туалетные дела приходилось решать) привыкаешь... но сидеть оооочень хочется! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Я приноровилась есть стоя, точнее - почти приняв позу "раком", став коленками на компьютерное кресло, поворачивая его спинкой к столу. Так меньше разляпываешь пищу вокруг) Офигеть описала...)))

"Гуляющие" боли (то тут, то там) есть до сих пор, но лечащий предупреждал, что минимум 1-2 месяца так будет. Еще неделю назад были чуть неуклюжие (как у кота, которому прилепили скотч вдоль лапы), движения - из-за ноги. Это особо ощущалось, когда ходишь по ступеням или пытаешься нагнуться. Кстати, на корточки строго настрого запрещено садиться, т.к. идет максимально возможная нагрузка на все группы мышц. Нагибаться всё ещё сложно и чувствительно.

Мне теперь уже можно по чутка присаживаться, наращивая время по 1-3 минутки в день, но я начала чуть раньше, используя это время на унитазные дела. Пару дней назад попробовала полноценно сидеть на кресле... неожиданно больно(( Болит чуть в другом месте, но примерно это то же самое, что и было - где-то глубоко в ягодице. Правда теперь ощущение, что болит тазовая кость. Сидеть в положении "нога на ногу" не возможно - очень больно, особенно в икре почему-то. Периодические онемения - вдоль внешней стороны стопы, пятка и иногда пару пальцев - сохранились, чаще чувствуется утром, после сна и они могут сохраниться навсегда, но я стараюсь об этом не думать. 

20.09.16 закончила 10 сеансов физио процедур на мой разнещастный зад, т.к. образовались инфильтраты после уколов. Шишки еще сохранились, но гораздо меньше и другого качества. Теперь буду "добивать" их капустным листом и мёдом) чуть поперчить, добавить огурцы, лучок...😂

Всем добра и здоровья! Будут вопросы, пишите, с радостью отвечу.

21.09.16

P.s. начало тут http://www.mam4.ru/community/post/124531/

39
Подписаться
пост виден всем