Тиграш

7 лет назад 725

 Автор: Тамара Михеева

Художник: Людмила Пипченко

Издательство: Качели, 2016 г.

ISBN: 978-599-083032-5

Страниц: 32 (Офсет)

Размеры: 285x225x4 мм

Лабиринт

При покупке книги можно получить подарок от Лабиринта (сертификат на 50 р, значок, бесплатную курьерскую доставку)

История о брошенных, не нужных игрушках, вещах, людях.

Книга, которая хоть и предназначена детям младшего возраста, заставляет задуматься о серьезных вещах.

Такие книги надо читать. И нам взрослым и нашим детям.

Тиграш - грустная история о резиновой игрушке, которая почти полвека пролежала вместе с другими игрушками на чердаке.

В то утро игрушки проснулись в особенном настроении. Стали вспоминать молодость и как их покупали, кого где, и дарили девочке Алёне. У Алёны были тёплые руки, весёлые глаза, две косички, которыми она щекотала Тиграшу нос, когда купала его в игрушечной ванночке. Как все кошки, Тиграш не любил воду, но ради Алёны терпел. Он бы многое ради неё стерпел. Но она слишком быстро выросла, и игрушки уложили в коробку и унесли на чердак.

А потом Тиграша выкинули… Выкинули с другими ставшими ненужными игрушками.

- Какая уже разница? - устало сказала Таня. - теперь мы мусор.

- Я не мусор возмутился Тиграш. - И если ты не пойдешь со мной, я пойду один!

- Да? И куда же!

- Искать нового хозяина! Раз Алена выросла!

Искать хозяина, но одновременно и друга. С которым, можно вместе расти, защищать его от ночных кошмаров, утешать, разговаривать, помогать есть не вкусную кашу.

И не раз при чтении книги у меня, у взрослой тетки на глаза наворачивались слезы.

И не раз при чтении я вспоминала: как я сама перебирала игрушки и выкидывала старые и сломанные.

Книга заставляется задуматься.

Каждый найдет в ней что то свое.

Несколько дней Тиграш даже не вставал. Лежал, уткнувшись в гнилой кочан капусты. И ему было все равно. Не хотелось ни с кем говорить, ни о чем думать, даже вспоминать Алену не хотелось.

Через некоторое время тигренок окажется у девочки Аси.

И мне хочется верить, что у истории про Тиграша будет продолжение.

Где все будет хорошо!

Тиграш улыбнулся. Где-то далеко, за большим полем, остались овраг, свалка, мальчишки, глупые девочки, Фрося и Бим. А впереди у него будут приезд мамы и папы, поезд, дом, другие игрушки: обезьянка Ульянка, Слоненок Джагги, ежик Маша и медвежонок Маруся. Так Ася сказала. И он ей верил.

Книга формата А4.

Очаровательные рисунки. Особенно мил Тиграш.

Лабиринт

При покупке книги можно получить подарок от Лабиринта (сертификат на 50 р, значок, бесплатную курьерскую доставку)

Подписаться
пост виден всем