Станции метро «Говорово» и «Солнцево» обещают открыть в 2017 году

7 лет назад 985

Станции «Говорово» и «Солнцево» должны быть открыты до конца 2017 года в составе участка Калининско-Солнцевской линии до «Рассказовки», передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

 620w" sizes="(max-width: 462px) 100vw, 462px" width="462" height="289">

По его словам, уже началось строительство левого переходного тоннеля на участке Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Говорово» к станции «Солнцево».

«Завершение проходки тоннеля длиной 1,8 км планируется весной 2017 года», — заявил Хуснуллин.

Станция «Солнцево» строится на юго-западе Москвы, за МКАД, в одноименном районе, вдоль ул. Богданова, у примыкания к ней Попутной улицы. Станция мелкого заложения, будет иметь два подземных вестибюля и выходы через пешеходные переходы. Станция будет обслуживать жителей района Солнцево, ЗАО. Это 70 тыс. жителей, причем для 40 тыс. жителей станция будет в пешеходной доступности, отмечается на сайте столичного стройкомплекса.

Станция «Говорово» будет расположена с южной стороны Боровского шоссе на территории поселения Московский, между проездом 6055 (Центральный проезд) и улицей 50 лет Октября. Новая станция метро будет обслуживать жителей поселения Московский Новой Москвы. Это 35 тыс. пассажиров, причем для 20 тыс. из них станция будет находиться в пешеходной доступности. Жители этого района сейчас добираются до станции «Юго-Западная» на личном или общественном транспорте, тратя на это 20 — 40 минут

Напомним, Калининско-Солнцевская линия метро появится в Москве в 2020 году. Она будет образована в результате присоединения к существующей Калининской линии строящегося западного участка. Новая ветка формируется поэтапно. На центральном 5-километровом участке линии, который пройдет через исторический центр города, предполагается разместить три станции: «Волхонка», «Плющиха», «Дорогомиловская». Уже введен первый участок желтой ветки от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» протяженностью 3,35 км.

Следующий на очереди — юго-западный отрезок от станции «Парк Победы» до «Раменок», который включает в себя три станции метро: «Раменки», «Ломоносовский проспект» и «Минская». Этот участок длиной 7,25 км планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году.

Продлить ветку в Солнцево и Ново-Переделкино предполагается, проложив линию вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе, кроме участка в районе Солнцево от Попутной улицы до 9-й Чоботовской аллеи, где метро пройдет через территорию промзоны «Солнцево».


Читать полностью:http://www.irn.ru/news/110278.html

Подписаться
пост виден всем