Обзор книжных новинок 09.01.2017

7 лет назад 507

Озон. Май-шоп

 

Лабиринт
          

На краю России

Художник: Г.Павлишин

Издательство: Речь, 2017 г.

Серия: Образ Речи

     

Кошки-мышки

Издательство: Издательство Энас-книга, 2017 г.

Серия: Книжка-Улыбка

Чего только не сделаешь ради своей семьи! Мышонок Микки всегда мечтал совершить смелый поступок. И вот однажды, когда в доме совсем не осталось еды, малыш отправился в опасное путешествие. Он проявил смекалку и отвагу, но, увлекшись поисками сыра, не заметил подстерегавшей его опасности и оказался в кошачьих лапах. Однако, как ни странно, кошка не съела мышонка, а отнесла его своим котятам. Так Микки вместо мышиной семьи попал в кошачью…

Со временем кошка привыкла к мышонку и даже полюбила его. А разве можно съесть того, кого любишь?

Эту чудесную книжку создал известный голландский "дуэт" - детский писатель Берни Бос и художник Ханс де Беер, знакомые нашим маленьким читателям по книжкам "Мой маленький принц", "Слонёнок ищет брата" и "Легко ли быть маленьким".

Для чтения взрослыми детям.

   

Приключение белого медвежонка

Издательство: Издательство Энас-книга, 2017 г.

Серия: Книжка-Улыбка

Маленький белый мишка однажды случайно уплыл на льдине далеко-далеко от родителей. Он совершил долгое путешествие с Северного полюса в Африку, нашёл там много новых друзей, но ему очень хотелось вернуться домой, к папе и маме. По счастью, это ему удалось, и он на собственном опыте убедился, что в гостях хорошо, а дома лучше…

Этот полярный мишка - персонаж дипломной работы известного голландского художника Ханса де Беера, выполненной им в Академии искусств Амстердама. Медвежонок из его книжек стал популярным героем мультсериалов и даже красуется на почтовых марках. Книжка переведена на 18 языков и издана в 27 странах.

Российские дети и их родители знакомы с творчеством этого замечательного мастера по книжкам «Слонёнок ищет брата», «Мой маленький принц», «Легко ли быть маленьким» и «Кошки-мышки».

Ранее книги выходили в издательстве "Азбука" серии: "Веселые малыши"

Посмотреть:

  

Алёна Кашура: Мысли для облаков

Издательство: Аквилегия-М, 2017 г.

Серия: Долина чудес

Погода в Тополиной долине - это не прихоть матушки-природы. Облака, которые приносят снег и дожди, здесь создают на заводе маленькие пухлики! Ставят на огонь котлы с молоком, чтобы оно закипело, взбивают пар, а Мечтатель поднимает его в небо своими лёгкими мыслями. Конечно, всё это держится в строжайшей тайне. И потому горожане не ведают, кому они обязаны дождём и снегом. Но однажды Мечтатель сбегает с завода, чтобы воплотить наяву то, о чём он грезил. Куда идти за помощью, ведь к Рождеству срочно нужен снег! Но если есть верные друзья, помощь непременно придёт.

Для младшего школьного возраста.

   

Карен Арутюнянц: Пончик идет по следу

Издательство: Аквилегия-М, 2017 г.

Серия: Смешные истории

Если ты нёс по кличке Пончик и твой хозяин ушёл в магазин и не вернулся, разве ты бросишь его в беде и не отправишься на поиски друга? А в пути случается всякое: и опасное, и весёлое, и невероятное. А если кот, с которым ты живёшь под одной крышей, свалился с форточки, и его похитили, чтобы продать в бродячий цирк, разве ты не захочешь вернуть его, несмотря на то, что порой он бывает не сносным?

Как?! Ты не Пончик? Это неважно, главное - ты держишь в руках самую правдивую книгу о самом преданном и отважном псе по имени Пончик!

Для читателей младшего школьного возраста.

Принцесса Амаранта и Волшебный Лес

Издательство: Априори-Пресс, 2016 г.

Сказочная история про принцессу Амаранту.

Бельчата, волчата, медвежата, енотики, черепахи, гусеницы и другие зверюшки - жители Волшебного Леса - умеют дружить и любить, а также постоять за себя и друг за друга.

    

Вехтерович Пржемислав: Мамина улыбка

Издательство: Речь, 2017 г.

Чья улыбка самая нежная и ласковая на свете? Конечно же, мамина! Она развеет самую большую печаль и прогонит самую тяжёлую грусть. Но что делать, если мамы нет рядом? Ведь часто взрослые немало времени проводят на работе… О том, как Маме Лягушке удалось передать улыбку своей дочке, расскажет эта добрая и наполненная душевной теплотой книга с очаровательными иллюстрациями польской художницы Эмилии Дзюбак.

     

Счастливый день с папой

Издательство: Речь, 2017 г.

Два обаятельных медведя - папа и сын - решили отлично провести этот весенний день. А что может быть лучше, чем взять и обнять кого-то? И вот медведи принялись за дело. Они заключили в объятья: трудолюбивого Бобра, увлечённую чтением Ласку, двух боязливых зайцев, усталого и недовольного Волка, старого-престарого Лося, незнакомую Анаконду, крошечную Гусеницу и даже Охотника. Они обняли всех обитателей леса - но кого-то забыли. Кого-то очень-очень важного. Сын вспомнил об этом первым, потом сообразил и папа. А вы сможете догадаться? Остроумные и добрые иллюстрации к этой книге нарисовала уже полюбившаяся многим читателям польская художница Эмилия Дзюбак.

     

Антон Чехов: Каштанка

Издательство: ИД Мещерякова, 2017 г.

Каштанка, помесь таксы с дворняжкой, живёт у столяра и его сына Федюшки. Она любит спать под верстаком, лежать в стружках и ходить с хозяином к его заказчикам. Но однажды Каштанка заблудилась. Так, на улице, собаку нашёл странный незнакомец, в доме которого её ждало много неожиданностей.

Историю Каштанки отобразил знаменитый художник Дмитрий Николаевич Кардовский.

Для младшего школьного возраста.

   

Софья Прокофьева: Зеленая пилюля

Издательство: ИД Мещерякова, 2017 г

Вова Иванов - очень ленивый мальчик. Ему лень даже дышать!

Он идёт на приём к Детскому Доктору, и тот прописывает ему две пилюли с необыкновенными свойствами. Первая пилюля - зелёная. Приняв её, мальчик сможет ничего не делать, и никто не будет ругать его за это. А вторая - красная, на случай, если ему наскучит бездельничать.

Для младшего школьного возраста.

   

Открой тайны. Погода и климат

Издательство: Робинс

Серия: Книга с секретами

Озон

Май-шоп

Загляни под каждую створочку, и эта увлекательная книга подарит тебе возможность узнать, где рождается погода, позволит заглянуть за облака, проследовать за ураганом, посетить самое холодное место на Земле и, наконец, выяснить, какой будет погода завтрашнего дня.

   

Кузька, Ромка и другие


Издательство: Махаон

Озон

Май-шоп

В одной замечательной семье живут замечательные дети - Саша, Настя и Маша, а ещё попугай Ромка и котёнок Кузька. Эта дружная компания ребят и зверят никогда не скучает, ведь придумать очередную проделку или шалость для них - сущий пустяк.

Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика

Издательство: Махаон

Озон

Май-шоп

В сказочной повести «УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЬЧИКА БЕЗ ТЕНИ И ТЕНИ БЕЗ МАЛЬЧИКА» рассказывается о том, какая странная история произошла со школьником Витей Веткиным. Став чемпионом по шахматам, он настолько зазнался, что с ним отказалась иметь дело даже собственная тень. Вите пришлось пройти через испытания и многое в себе переосмыслить, чтобы наконец понять, что же в жизни действительно важно и ценно.

 

Феликс Зальтен: Бемби

Издательство: Махаон

Перевод: Летучий В.

Художник: Подколзин Е.

Озон

Май-шоп

Трогательная и правдивая история оленёнка Бемби проникает в сердце каждого читателя, и взрослого, и ребёнка. Феликс Зальтен угадывает и открывает перед читателем саму сущность природы.

Всемирная история. Краткий курс в комиксах. Том 3. От расцвета Аравии до Ренессанса

Озон

Май-шоп

Новый том знаменитой «Всемирной истории» Ларри Гоника начинается с событий 395 г. - закрытия языческих храмов в Европе, и заканчивается первой экспедицией Христофора Колумба, состоявшейся в 1492-м. Между этими двумя датами в мире происходило очень многое: зарождение ислама, формирование великих тюркских и китайских династий, крестовые походы. Жизнь Византийской империи, история Африки, Китая, Индии и Японии, завоевания азиатских кочевников, рыцари, инквизиция, чума и Ренессанс в Европе - множество тем и сюжетов, мастерски увязанных в единое целое и представленных на языке лаконичной графики, дают яркую, калейдоскопичную картину средневековой истории.

    

Нэнси Уолкер-Гай: Лучший подарок на Рождество

Издательство: ИД КомпасГид, 2017 г.

Серия: КомпасKID

Рождественские подарки в этом году вышли на славу! Зайчонок, Медвежонок и Енот радостно спешат на праздник к своему другу Барсучонку. Однако по пути они попадают в снежную бурю, и ветер уносит прочь прекрасные гирлянды, разноцветные ёлочные игрушки и сверкающую Вифлеемскую звезду. Делать нечего, им приходится идти в гости с пустыми лапами.

Но Рождество не было бы Рождеством, если бы в эту ночь не происходили чудеса…

Для детей дошкольного возраста.

3-е издание.

 

ЖДЕМ!!!

ЭНАС-КНИГА

Девочка Лида. Лидия Нелидова

Художник Елена Баскакова

Серия "Девичьи судьбы".

Героиня повести, маленькая Лида, - искренняя, живая и смелая девочка, неисправимая фантазёрка. Она живёт в большой и дружной семье: у неё две сестры и два брата, любящие родители и чудесная няня. Простой и в то же время увлекательный и трогательный рассказ о жизни Лиды в городе и на даче, о её шалостях и проказах, детских горестях и радостях, написанный прекрасным языком почти полтора века назад, доставит немало удовольствия и современным юным читателям.

Лидия Филипповна Нелидова (1851-1936) - русская писательница, автор многочисленных рассказов, повестей и публицистических произведений. Её книга «Девочка Лида. Рассказ для детей» вышла в свет в 1876 году и многократно переиздавалась. Творчество Лидии Нелидовой стоит в одном ряду с произведениями таких её выдающихся современниц, как Лидия Чарская, Александра Анненская, Вера Новицкая, Клавдия Лукашевич и Варвара Андреевская.

"ЭНАС-КНИГА"

Многие наши читатели уже знакомы с забавными иллюстрациями Мишеля Деруйё к двум книжкам про волков - "Страшный милый волк" и "Почитай мне книжку"

 

А совсем скоро в "Книжке-улыбке" появится еще одна книга с его иллюстрациями - это сказка Верник Каплэн "Мама всегда рядом". В этой книжке живут такие замечательные совы, что они просто просятся на открытку

АСТ

«Стихи и сказки в рисунках О. Зотова»

Олег Зотов - один из классиков отечественной детской иллюстрации. В книгу «Стихи и сказки в рисунках О. Зотова» вошли лучшие его работы: «Сказки» А.С.Пушкина , «Бородино» М.Ю.Лермонтова, сказки К.И.Чуковского и стихи С.Я.Маршака и Э.Н.Успенского, сказка Х.К.Андерсена «Соловей» и русские песенки-потешки.

Книга станет украшением детской домашней библиотеки и будет сопровождать ребёнка долгие годы.

      

А также ждем от АСТ

     


Мелик - Пашаев

Хитрые и умные

Автор: Зощенко Михаил

Художник: Радлов Николай

Великолепный рисовальщик Николай Радлов известен нескольким поколениям читателей своей хрестоматийной детской книжкой «Рассказы в картинках», в которой хорошим героям всегда сопутствует удача, а плохим достаётся за проделки. В свою очередь «взрослый» писатель Михаил Михайлович Зощенко - чистый и прекрасный человек - сочинял для детей поучительные и одновременно комические рассказы. Радлов и Зощенко были близко знакомы и много сотрудничали.

Зощенко и Радлов были знакомы с 1923 года и много сотрудничали. «Хитрые и умные» - это коротенькие истории-сказки. Некоторые из них, например история о мышке, павшей в бутылку, вероятно «выросли» из уже готовых картинок Николая Радлова. Все истории написаны нарочито простым, абсолютно понятным языком, без сюсюкания и заигрывания с ребенком-читателем. Сомнительные персонажи в этих историях всегда остаются в дураках, а смелые и сообразительные выигрывают:

- дружные и смышлёные мышки противостоят коварным кошке и змее;

- мудрая белочка использует гриб как стол и зонтик, а в трудную минуту - как парашют;

- чтобы не опоздать в школу, находчивый Павлик сооружает себе будильник из гири от часов, чайника и резиновой трубочки;

- умная обезьяна ухитряется показывать хвостом самые разные цифры и получает за это большую корзину яблок;

- хитрая собака взбирается на комод по ящикам, как по ступенькам, и добывает себе лежащую сверху колбасу…

Смешная, в меру дидактичная книга понравится детям дошкольного возраста.

   

Мелик - Пашаев

«Му!»

Автор и художник: Залейна Торстен

Твердый переплет

68 с.

Первые осмысленные звуки, которые произносят малыши, - это, как правило, звукоподражания. «Скажи, как делает корова?» - «Му!». «А как делает овечка?» - «Бе!». «А курочка? - «Ко-ко-ко!». Так часто строятся диалоги взрослого с ребенком в возрасте от года до двух лет. Ребенок быстро осваивает односложные звукоподражательные слова, произносит их эмоционально и с удовольствием.

Книга «Мычит корова: «Му!» целиком состоит из слов, понятных и близких малышам. И, оказывается, используя одни лишь звукоподражания, можно создавать по-настоящему забавные и неожиданные короткие истории - истории, над которыми будут смеяться и годовалые малыши, и взрослые.

«Хрю!», - говорит свинья, а на следующем развороте - «Плюх!» - падает в лужу. «Тук-тук!» - стучит по дереву дятел. «Ку-ку!» - отвечает ему потревоженная кукушка, высовываясь из дупла. «У-у-у-у-у-у-у!» - трубит хоботом большой слон. А увидев маленькую мышку пугается: «Ой!»

Благодаря этой книге самые маленькие читатели не только расширят словарный запас своего возраста, но и научатся прослеживать логические связи между событиями и усваивать первые короткие книжные сюжеты.

   


ЭНАС-КНИГА

Когда я был мальчишкой: рассказы. Леонид Сергеев

Художник Ольга Муратова

Серия "Детвора".

Главный герой этой весёлой книги известного детского писателя Леонида Сергеева - непутёвый и незадачливый мальчишка, который всё время попадает в смешные истории и курьёзные ситуации. Но он наблюдательный и доброжелательный паренёк, умеет учиться на собственных ошибках, и поэтому у него много друзей...

Некоторые из вошедших в сборник рассказов уже знакомы нашим юным читателям по книжке «Собиратель чудес».

Для младшего школьного возраста.

  

Эксмо

Джонатан Страуд: Крадущаяся тень

С тех пор, как я добровольно ушла из агентства Локвуда, многое в моей жизни изменилось. Ну во-первых, я стала работать фрилансером, во-вторых, меня едва не убили, а моего призрачного приятеля - череп в банке - похитили. И пришлось мне обращаться за помощью к старым друзьям. Расследование привело нас на черный рынок, где торговали крадеными Источниками с заключенными в них опасными и редкими призраками. И мой череп им пришелся очень даже по вкусу. Но как всегда и бывает, маленькое открытие тянет за собой большое, распутывая клубок преступлений. Кажется, теперь мы вплотную приблизились к разгадке Проблемы - нашествию призраков на Англию. Но правда бывает слишком опасной, особенно, если двое бесстрашных агентов, каковыми мы с Локвудом и являемся, отважатся заглянуть за грань - в мир призраков....

Ранее вышедшие книги серия: Агенство "Локвуд и компания". Бестселлеры Страуда

(картинки кликабельны)

  

Махаон

Идёт коза рогатая. Русские народные песенки и сказки

Рисунки А. Елисеева

«Курочка ряба», «Репка», «Колобок», «Теремок». Эти русские народные сказки всем знакомы с самого раннего детства. А песенки-потешки «Петушок, петушок, золотой гребешок...», «Сорока, сорока, сорока-белобока...», «Ладушки, ладушки...» заучивались малышами наизусть. В книгу «Идёт коза рогатая» вошли ещё и многие другие известные произведения русского фольклора. А картинки к ним нарисовал заслуженный художник РСФСР, народный художник Российской Федерации Анатолий Елисеев, с большим мастерством, выдумкой и юмором создавший образы, которые уже давно стали классическими в книжной иллюстрации.

Махаон

Сказка об Иване-царевиче и Сером волке

Рисунки Н. Гольц

Замечательную русскую народную Сказку об Иване-Царевиче и Сером волке знают и любят с детства. И наверное не найдётся ни одного ребёнка, который не смотрел мультфильм по этой волшебной сказке. А записал её для нас известный чёный-фольклорист, талантливый писатель-сказочник Александр Николаевич Нечаев.


"Нигма"

А мы начинаем рабочий год с динозавров. Отличный же старт, согласитесь?

Готовим к отправке в типографию новинку в серии «Страна приключений» - научно-фантастический роман российского геолога и географа Владимира Обручева «Плутония»

Вспоминайте, кто читал в детстве? 

Роман об открытии подземного мира, населенного доисторическими животными, птицами и рептилиями, был написан более ста лет назад – в 1915 году. Шесть отважных исследователей проникают внутрь Земли и совершают сенсационные открытия. 

В советское время роман «Плутония» неоднократно переиздавался, в том числе в популярной на всю страну серии «Библиотека приключений». 

Нашу «Плутонию» проиллюстрировал Юрий Богачёв. Художник выбрал очень интересную цветовую гамму для всей книги. Уже не терпится подержать ее в руках и посмотреть вживую на эти краски!

                   

Подписаться
пост виден всем