Обзор книжных новинок 10.01.2017

7 лет назад 481

    

Катя, Папа и Северный полюс. Путешествие Матвея Шпаро

Издательство: Paulsen, 2017 г.

Как объяснить маленькой девочке, что такое Арктика, дрейфующие льды, Северный полюс? Да, это непростое дело, но с ним волей-неволей приходиться справляться, если ты - полярный путешественник, а дочь присылает тебе трогательные письма по спутниковой связи. Далеко-далеко, в Ледовитом океане, Папа - Матвей Шпаро - и его друг Борис Смолин идут по льду на лыжах к Северному полюсу. Они первые, кто совершает такую экспедицию полярной ночью, когда круглые сутки темно и даже снег кажется черным. Девочка Катя ждет Папу в Москве, но благодаря спутниковому телефону и электронной почте она следит за экспедицией, узнавая все больше и больше о чудесах Арктики. Папа рассказывает ей о том, чего больше всего боятся белые медведи, и том, что толстые льды могут подбросить тебя в небо, как мячик. О том, что полярные путешественники несут на себе ледяные панцири, но иногда переодеваются в скафандры. О том, что рассвет на Северном полюсе бывает раз в году, но зато он невероятно красив. Наконец, о том, что главное и в экспедиции, и вообще в жизни - верный друг и несгибаемое упорство.

Книга удивительно просто, весело и интересно рассказывает детям о сложных географических понятиях. Из нее читатель узнает, что в Арктике самое опасное, как представляли себе Северный полюс люди древности и как проходят современные экстремальные полярные экспедиции.

Книга создана при активном участии Матвея Шпаро, консультировавшего автора и художника-иллюстратора на всех этапах работы.

Повествование основано на реальных событиях, происходивших в 2008-2009 годах. Рекомендуется к прочтению всем будущим путешественникам, а также их родителям, дедушкам и бабушкам.

   

Сказки братьев Гримм. Желтый сборник

Художники: Ф. Кун

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Серия: Золотые сказки для детей

В эту книгу вошли самые лучшие сказки братьев Гримм с иллюстрациями известной австрийской художницы Фелиситас Кун (р. 1926). Фелиситас оформила более сотни детских книг, поздравительных открыток и календарей. Сказки с её иллюстрациями издаются с 70-х годов прошлого века и стали любимыми книгами многих поколений детей.

Содержание:

Король-лягушонок, или желтый Генрих

Кот в сапогах

Госпожа Метелица

Храбрый портняжка

Столик-накройся, золотой осел и дубинка из мешка

Румпельштильцхен

Мальчик с пальчик

    

Сказки братьев Гримм. Синий сборник

Художники: Ф. Кун

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Серия: Золотые сказки для детей

В эту книгу вошли самые лучшие сказки братьев Гримм с иллюстрациями известной австрийской художницы Фелиситас Кун (р. 1926). Фелиситас оформила более сотни детских книг, поздравительных открыток и календарей. Сказки с её иллюстрациями издаются с 70-х годов прошлого века и стали любимыми книгами многих поколений детей.

Содержание:

Красная шапочка

Белоснежка

Гензель и Гретель

Спящая красавица

Бременские уличные музыканты

Волк и семеро козлят

Золушка

     

А.Волков: Волшебник Изумрудного города

Художник: Н.Радлов

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Серия: Золотое наследие

Уникальное издание любимой многими поколениями сказки о приключениях Элли и её друзей - Страшилы, Железного Дровосека и Трусливого Льва - в волшебной стране. Произведение выходит с самыми первыми иллюстрациями, которые выполнил Николай Радлов - гениальный иллюстратор более сорока книг для детей и взрослых, талантливый карикатурист и педагог.

    

В Стране Бабушки Куклы, или Дом с волшебными окнами

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Серия: Золотое наследие

Чудесная сказка перенесёт тебя в сказочную Страну игрушек, где живёт Бабушка Кукла! Тебя ждёт волшебное путешествие к самому счастливому дому на свете - дому с серебряными окнами. Но будь осторожен, остерегайся господина Ледяного Ветра и Оловянного Генерала, который поселился в печальном Городе забытых игрушек. И помни, что «нет преграды для чистых сердцем», для тех, кто знает что такое Дружба и Любовь! И, может быть, дом с серебряными окнами окажется совсем близко…

Впервые за долгое время сказочная повесть прекрасного детского писателя Эсфирь Эмден выходит в самой первое редакции 1941 года!

    

Ондржей Секора: Ура, за Зденеком!

Художник: В.Юрлов

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Серия: Золотое наследие

Зденек большой фантазёр и не может обойтись без выдумки! Вот он представляет, как дразнит блинчиками дракона или как перелетает на мотоцикле через море, а потом вместе с братом Тоником и сестрой Боженкой путешествует по джунглям, попадает в песчаную бурю и убегает от белых медведей. И чего он только не придумает!

Кроме весёлых игр и фантазий Зденека в этой книге вас ждут сказки о доблестном рыцаре, лунном камне, мышке Тихошлёпке и занимательные загадки и головоломки.

Книгу придумал известный чешский писатель Ондржей Секора, а красочно проиллюстрировал великолепный российский художник Валерий Юрлов.

       

ЖДЕМ!!!

ИД Мещерякова

Александр Волков: Чудесный шар

Иллюстрации Владимира Милашевского.

Будем выпускать исторические повести Александра Волкова. Не так они известны, как "Волшебник..", но не менее интересные.

   

ЭНАС-КНИГА

Софья Прокофьева: Приключения жёлтого чемоданчика

Художник Вячеслав Кривенко

Добрый Детский Доктор лечит детей от любых болезней, даже от таких, как трусость, болтливость или грусть. Свои волшебные лекарства он держит в простом жёлтом чемоданчике. И вот однажды чемоданчик Детского Доктора случайно попадает в чужие руки, и это приводит к самым невероятным последствиям…

«Приключения жёлтого чемоданчика» - самая известная сказочная повесть замечательной детской писательницы Софьи Прокофьевой. В 1970 году по книге был снят одноимённый художественный фильм, до сих пор любимый юными зрителями.

Для младшего школьного возраста.

  

Подписаться
пост виден всем