Обзор книжных новинок 11.01.2017

7 лет назад 477

       

 


Лидия Нелидова: Девочка Лида
Издательство: Энас-книга, 2017г.

Героиня повести, маленькая Лида, - искренняя, живая и смелая девочка, неисправимая фантазёрка. Она живёт в большой и дружной семье: у неё две сестры и два брата, любящие родители и чудесная няня. Простой и в то же время увлекательный и трогательный рассказ о жизни Лиды в городе и на даче, о её шалостях и проказах, детских горестях и радостях, написанный прекрасным языком почти полтора века назад, доставит немало удовольствия и современным юным читателям.

Лидия Филипповна Нелидова (1851-1936) - русская писательница, автор многочисленных рассказов, повестей и публицистических произведений. Её книга «Девочка Лида. Рассказ для детей» вышла в свет в 1876 году и многократно переиздавалась. Творчество Лидии Нелидовой стоит в одном ряду с произведениями таких её выдающихся современниц, как Лидия Чарская, Александра Анненская, Вера Новицкая, Клавдия Лукашевич и Варвара Андреевская.

    

Луиза Мэй Олкотт: Маленькие мужчины

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2017 г.

Книга описывает частную школу для мальчиков. В ней царят довольно вольные правила поведения, однако воспитанники - такие разные по характеру и взглядам на жизнь - незаметно для себя становятся настоящими мужчинами. Трудности и ошибки, которые мальчики сначала совершают, а потом сами же и исправляют, только помогают им научиться быть смелыми и честными, ценить дружбу и преданность. И главное - Маленькие мужчины постоянно ощущают любовь и поддержку своих наставников…

Повесть принадлежит перу всемирно известной американской писательницы Луизы Мэй Олкотт (1832-1888), автору "культовой" книги "Маленькие женщины". Повесть "Маленькие мужчины" (1871 г.), как и большинство произведений Олкотт, отчасти автобиографическая: она - о племянниках писательницы. И хотя это совершенно самостоятельное произведение, читатели "Маленьких женщин" будут рады встретиться с одной из повзрослевших любимых героинь и другими знакомыми персонажами.

Для среднего школьного возраста.

     

Владимир Обручев: Плутония

Художник: Богачев Ю. Н.

Издательство: Нигма, 2017 г.

Серия: Страна приключений

Русский писатель и учёный Владимир Афанасьевич Обручев в своём романе воссоздаёт картину далёкого прошлого нашей планеты. Герои книги совершают невероятное путешествие в недра Земли, где им придётся преодолеть немало трудностей и опасностей.

Группа отважных исследователей отправляется в экспедицию в арктическую область, где обнаруживает потрясающую подземную страну, названную ими Плутонией и населённую удивительными, давно вымершими на поверхности Земли животными, насекомыми и растениями. Вместе с героями книги читатели встретятся с мамонтами и саблезубыми тиграми, увидят летающих ящеров и исполинских черепах, будут ловить похожих на сказочных эльфов огромных стрекоз и, конечно, познакомятся с древними предками человека.

Иллюстрации известного художника Юрия Богачёва увлекают читателя в загадочный мир Плутонии - мир, где день и ночь светит солнце, живут гигантские муравьи и летают невиданной величины грифы.

     

Мультфильмы. Секреты анимации

Художник: Поповская Елена

Издательство: Фома, 2017 г.

Серия: Настя и Никита

Смотреть мультфильмы любят все. Ведь это похоже на волшебство: нарисованный персонаж вдруг начинает двигаться, говорить, улыбаться… В чём секрет этого искусства, как оно возникло и развивалось, в каких техниках снимают мультфильмы сейчас и как сделать свой собственный мультик в домашних условиях, рассказано в этой книжке, открывающей читателю увлекательный и разнообразный мир анимации.

    

Елена Середа: Одежда мира

Художник: Кондратова Наталия

Издательство: Фома, 2017 г.

Серия: Настя и Никита

Из чего делали одежду в каменном веке, как одевались в Древнем Египте и Риме, что предлагала средневековая европейская мода, что такое японское кимоно, во что одеты жители пустыни Сахара и какую одежду носят за полярным кругом? В красочных главах этой книги перед читателем проходит вся история одежды разных стран мира

   

Патрисия Гарсия-Рохо: Море

Издательство: Поляндрия, 2017 г.

Я живу на крыше, у меня - лодка, сделанная почти целиком из белого пробкового дуба, волшебный камень и невеста, самая что ни на есть настоящая.

Но так было не всегда.

Поэтому я и веду свой рассказ.

Эта приключенческая повесть - об охотниках за сокровищами, живущих в городе, который затопило море. Песнь во славу простой жизни, рассказ о поисках счастья, что таится в самых обыденных вещах. История, которая убеждает: мир не таков, каким он нам кажется.

В Испании в 2015 году книга получила премию в области юношеской литературы GRAN ANGULAR.

  

Леонид Сергеев: Когда я был мальчишкой

Художник: Ольга Муратова

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2017

Главный герой этой весёлой книги известного детского писателя Леонида Сергеева - непутёвый и незадачливый мальчишка, который всё время попадает в смешные истории и курьёзные ситуации. Но он наблюдательный и доброжелательный паренёк, умеет учиться на собственных ошибках, и поэтому у него много друзей...

Некоторые из вошедших в сборник рассказов уже знакомы нашим юным читателям по книжке «Собиратель чудес».

Для младшего школьного возраста.

   

Прокофьева Софья Леонидовна: Приключения жёлтого чемоданчика

Художник: Кривенко Вячеслав

Издательство: Издательство Энас-книга, 2017 г.

Серия: Любимые советские книжки

Добрый Детский Доктор лечит детей от любых болезней, даже от таких, как трусость, болтливость или грусть. Свои волшебные лекарства он держит в простом жёлтом чемоданчике. И вот однажды чемоданчик Детского Доктора случайно попадает в чужие руки, и это приводит к самым невероятным последствиям…

"Приключения жёлтого чемоданчика" - самая известная сказочная повесть замечательной детской писательницы Софьи Прокофьевой. В 1970 году по книге был снят одноимённый художественный фильм, до сих пор любимый юными зрителями.

Для младшего школьного возраста

   

Зденек Миллер: Кротик и его друзья. Виммельбух

Издательство Росмэн 2016

Озон

Май-шоп

Книжки-картинки с яркими иллюстрациями непременно понравятся детям. Ведь в них много неожиданных и интересных деталей, которые можно разглядывать бесконечно долго и каждый раз находить что-то новое! В этой книге столько зверей! И все они - друзья знаменитого Кротика, которого придумал художник Зденек Милер. Смотрите-ка: Сова играет на дудочке, а зверята танцуют. Вот Заяц несёт кому-то букет цветов, Белочка нашла яблоко, Мишка играет в мячик… А чем ещё занимаются звери в Сказочному лесу, ваш ребёнок узнает, рассматривая красочные и весёлые картинки.

  


Милер Зденек: Путешествие кротика. Виммельбух

Издательство Росмэн 2016

Озон

Май-шоп

Книжки-картинки с яркими иллюстрациями непременно понравятся детям. Ведь в них много неожиданных и интересных деталей, которые можно разглядывать бесконечно долго и каждый раз находить что-то новое! В этой книге храбрый Кротик отправился в большое путешествие. Он летает на воздушном шаре над лесами и городами, плавает на корабле в бескрайнем море, взбирается на горы и спускается в ущелья. Вот так Кротик! Если ваш ребёнок отправится в путешествие по ярким страничкам, он отыщет знаменитого персонажа Зденека Милера ещё во множестве самых разных уголков мира.

  

Подписаться
пост виден всем