Посуда из доломита

7 лет назад 10853

Что такое доломит? Доломит – это природный материал желтоватого или кремового оттенка, который содержит в себе две главные составляющие – соединения магния и кальция.  Доломит по структуре очень напоминает известняк. Он такой же рыхлый и пористый.  И трудно представить себе, как из такого материала можно сделать посуду.

Тем не менее, такую посуду с успехом научились делать.  Она очень красива на вид, так как, благодаря мягкости материала, на ее поверхность прекрасно ложится глазурь. Посуда, сделанная из доломита, поражает своей невесомостью. По весу она резко отличается  от керамической и даже фарфоровой посуды. Поэтому, в качестве украшения кухни, такую посуду приятно использовать.

Из-за высокого содержания магния, срок обжига доломита очень короткий. Несмотря на красивую глазурь, эта посуда отличается хрупкостью и может расколоться от любого неловкого движения. Да и сама глазурь легко трескается при перепаде температур, характерном при использовании любой посуды. А использовать чашки и тарелки с поврежденной глазурью совершенно не рекомендуется, ведь вещества, содержащиеся в доломите, могут вступить в реакцию с любого рода кислотой.

Утверждения некоторых производителей , что их посуда сделана из особого доломита с особыми свойствами - это не более, чем рекламный ход. В таком случае, скорее всего, покупатель имеет дело с обычной керамикой, а не доломитом.

Вывод отсюда можно сделать простой. Доломитовую посуду лучше покупать в качестве декоративного украшения, а не рабочего инструмента домашнего кулинара.

Тем более, что цена у такой посуды не высокая , зато как красиво она впишется в ваш интерьер и будет радовать вас своими яркими и сочными расцветками.

по материалам http://godnyesovety.ru/292-dolomitovaya-posuda.html

фото подобраны мои с сайта http://www.mb-catalog.ru

выпускаются разные серии. Ну , разве, не красота?

Подписаться
пост виден всем