Книжные новинки и новости. 17.02.2017

7 лет назад 621

Сегодня ну просто отличнейшие новости! У издательства ИДМ пополнилась  серия БИСС новой повестью Владислава Крапивина "Шестая бастионная", и  вышла книга, в которой собраны картографические материалы иностранцев о  России,  издательство Пешком в историю представляет новую серию об  истории русской революции, пока вышла первая книга из трех  "Фотографии  из 1917 года". Издательство КомпасГид порадовало второй книгой Русе  Лагеркранц о девочке Дюнне "Мое сердце прыгает и смеется", иллюстрации к  ней нарисовала Эва Эриксон. А у Речи продолжает пополняться серия  "Любимая папина книжка", и как раз к дню рождения Агнии Барто вышло ее  стихотворение "Есть такие мальчики"!

А из ярких анонсов - с нетерпением жду Приключения муравья Ферды с рисунками Ники Гольц, которая выходила в далеком 1964 году! 

СКОРО!

Владислав Крапивин: Шестая бастионная

Художник: Стерлигова Евгения

Издательство: ИД Мещерякова, 2017 г.

http://www.labirint.ru/books/573829/

Автобиографические  рассказы и повести о неповторимой поре, детстве, в которое всегда так  хочется вернуться. Приключения, путешествия, преданность и настоящая  дружба, даже между детьми и взрослыми, - главные темы сборника.  Объединяет их один город Севастополь и любимое море, а главное - улица  Шестая бастионная.

Завершает сборник рассказ об увлекательном  путешествии с тряпичным зайцем на яхте "Фиолент". Именно он, по словам  В. П. Крапивина, является ключевым, и был написан автором через 10 лет  после выхода первой редакции сборника.

Для среднего школьного возраста.

Алексей Голубков: От царства до империи. Карты России

Издательство ИД Мещерякова, 2017

http://www.labirint.ru/books/573250/

Старые  карты, как машина времени, способны перенести нас в прошлое. Над  ранними картами работали известнейшие мастера - художники и граверы.  Однако с течением времени все более важную роль стали играть  достоверность и точность информации, оттеснив художественное оформление  на второй план.

В нашем издании собраны настоящие  произведения искусства - картографические материалы иностранцев о России  периода второй половины XVI - конца XVII века. Именно в это время  мастерство эстетического оформления карт достигло апогея.

Карты сопровождают описания изображенных территорий, украшений, исторические пояснения.

Книга  большого формата (260*340), который был специально выбран для удобства  "рассматривания" карт и иллюстраций. Большинство карт расположены на  разворотах, далее следует подробное описание. В блоке мелованная матовая  бумага, с фоновыми иллюстрациями. Подарочное издание с ляссе  (ленточкой-закладкой) и бандеролью. Каждый экземпляр продается в  термоусадочной пленке.

В издательстве КАЧЕЛИ вышли сказки с волшебными иллюстрациями Энн Ивонн Гилберт!

Братья Гримм. Королевич-лягушка, или Железный Генрих

http://www.labirint.ru/books/573261/

Братья  Гримм — волшебники, познакомившие весь мир с народной европейской  сказкой. Чудо встретит прекрасную принцессу там, где она его совершенно  не ожидает. А любовь может прятаться и в лягушачьей шкурке. Что же  нужно, чтобы добро победило, а цепи бед рассыпались, как злые  заклинания? Принцесса обязательно узнает это, испытав искреннюю  благодарность к говорящему лягушонку.

Перевод-пересказ Тамары Габбе и  изысканные иллюстрации английской художницы Ивонн Гилберт делают книгу  украшением любой домашней библиотеки.

Ханс Кристиан Андерсен. Дикие лебеди

http://www.labirint.ru/books/573260/

Ханс  Кристиан Андерсен — имя, которое олицетворяет волшебную сказку для  детей и взрослых. Чудо для датского сказочника — это всегда искренние  порывы души. Только любовь спасает и оберегает. Только доброе сердце  способно растопить самые злые чары. Только смелость и мужество проведут  героев через все испытания к радости и счастью.

Сказка «Дикие лебеди»  не исключение: нежная и преданная любовь сестры выручит братьев из  колдовского плена. Классический перевод Анны Ганзен и великолепные  иллюстрации английской художницы Ивонн Гилберт делают издание поистине  достойным коллекции.

Агния Барто: Есть такие мальчики

Художник: Лосин Вениамин Николаевич, Монин Евгений Григорьевич, Перцов Владимир Валерьевич

Издательство: Речь, 2017 г.

http://www.labirint.ru/books/573213/

Ах,  какой сердитый и угрюмый мальчик вышел на улицу погулять! Всех удивил:  знакомиться ни с кем не захотел, играть в мячик отказался… Ну ничего,  ребята найдут способ заставить его улыбнуться. Да не просто улыбнуться, а  расхохотаться!

ISBN: 978-5-9268-2416-9

Страниц: 16

Долматова, Т., Литвина, А.: Прятки с Тимкой и Тинкой: каменный век

Издательство Пешком в историю, 2017

http://www.labirint.ru/books/573975/

Любознательные  мышата Тимка и Тинка отправляются путешествовать в каменный век -  эпоху, когда люди научились обрабатывать камень и делать из него орудия  труда. Где живёт первобытный человек? Как правильно  охотиться на мамонта? Из чего шьют одежду древние люди? Кто  присматривает за малышами в первобытном детском саду? Какие испытания  надо пройти, чтобы стать взрослым? Что такое неолитическая революция?
Мышата  побывают в пещере, на охоте, в жилище шамана и в «мастерской»  первобытного художника, на стоянке кроманьонцев и в одном из первых  поселений земледельцев.

«Прятки с Тимкой и Тинкой: каменный век» -  книга, на каждой странице которой спрятались разные люди, животные и  предметы. По большим и подробным разворотам можно изучить жизнь того  времени.

Серия «Первобытный мир» посвящена истории каменного  века. В ней собраны самые интересные исторические сведения о том, как  жили дети и взрослые в далёкие первобытные времена.

Фотографии из 1917 года!

Издательство: Пешком в историю, 2017 г.

http://www.labirint.ru/books/573977/

Первая книга из серии познавательных энциклопедий об истории русской революции во всем ее трагизме и величии.

Русе Лагеркранц: Моё сердце прыгает и смеётся

Художник: Эриксон Эва

Издательство: ИД КомпасГид, 2017 г.

http://www.labirint.ru/books/573744/

Дюнне  - самая обычная девочка. Она живёт в Швеции, учится в первом классе, ей  очень нравится школа, и у неё, как у любой девочки, есть лучшая  подружка. Дюнне считает себя счастливой: у неё даже есть тетрадка,  которая так и называется - "Моя счастливая жизнь", куда она записывает,  когда и почему была счастлива. Но постепенно Дюнне узнаёт, что в жизни  случаются вещи, от которых становится по-настоящему грустно. Например,  лучшая подружка может переехать в другой город. Папа может не захотеть,  чтобы Дюнне завела себе морских свинок. А с одноклассниками,  оказывается, можно поссориться из-за сущего пустяка. Сначала Дюнне очень  расстраивается. Но потом понимает, что многое можно исправить:  помириться с ребятами, навестить лучшую подружку, да и свинки рано или  поздно появятся… Случается всякое, и счастье порой не бывает полным, но  теперь Дюнне точно знает: её жизнь, несмотря ни на что, самая-самая  счастливая. Поздний вечер, но Дюнне всё никак не может заснуть.  Некоторые в таких случаях считают овец, но ей известно кое-что получше!  Дюнне подсчитывает, сколько раз она была счастлива. Например, когда  однажды, в далёком детстве, двоюродный брат Сванте подарил ей настоящую  живую лягушку. Или когда ей впервые удалось проплыть три гребка, не  утонув. И ещё когда ей купили школьный рюкзак. А как она была счастлива,  что пойдёт в первый класс! Ждала этого момента всю жизнь. Лето тянулось  невыносимо долго - и всё только потому, что ей так не терпелось пойти в  школу.

Серия: Моя счастливая жизнь

Русе Лагеркранц: Моя счастливая жизнь http://www.labirint.ru/books/451689/

Кристине Нестлингер: Рассказы про Франца и лошадей

Художник: Катя Толстая

Издательство: ИД КомпасГид, 2017 г.

http://www.labirint.ru/books/573625/

«Рассказы  про Франца и лошадей» — 14-я часть приключений мальчика, с каждой  книгой становящегося на несколько месяцев старше и сталкивающегося с  новыми жизненными ситуациями. Здесь ему примерно восемь с половиной лет,  и проблема у него неожиданная: он, говоря прямо, заврался. Стоило  уехать на пару недель из города, как его лучшая подружка Габи нашла себе  новое увлечение — она вдруг страстно полюбила лошадей. Сам Франц их не  то что не любит — боится. Однако чтобы сохранить дружбу, он решает  прочитать все имеющиеся дома «лошадиные» энциклопедии, расспросить маму о  её опыте верховой езды, в общем, сделать всё, чтобы показаться Габи  знатоком. И у него получается — девочка действительно начинает считать  Франца настоящим экспертом!

ISBN: 978-5-00083-335-3
Кол-во страниц: 64
Размер: 206x175x7 

Галя Моррелл: Катя, Папа и Северный полюс. Путешествие Матвея Шпаро.

Художник: Зинюкова Ольга

Издательство: Paulsen, 2017 г.

http://www.labirint.ru/books/567051/

От издательства:

Это  детская книга об Арктике, основанная на реальных событиях — рекордном  переходе Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному полюсу. Книга о том,  что такое Арктика, как она устроена, что в ней самое страшное — и что  самое важное.

Как объяснить маленькой девочке, что такое Арктика,  дрейфующие льды, Северный полюс? Да, это непростое дело, но с ним  волей-неволей приходиться справляться, если ты — полярный  путешественник, а дочь присылает тебе трогательные письма по спутниковой  связи.

Далеко-далеко, в Ледовитом океане, Папа — Матвей Шпаро — и  его друг Борис Смолин идут по льду на лыжах к Северному полюсу. Они  первые, кто совершает такую экспедицию полярной ночью, когда круглые  сутки темно и даже снег кажется черным. Девочка Катя ждет Папу в Москве,  но благодаря спутниковому телефону и электронной почте она следит за  экспедицией, узнавая все больше и больше о чудесах Арктики. Папа  рассказывает ей о том, чего больше всего боятся белые медведи, и том,  что толстые льды могут подбросить тебя в небо, как мячик. О том, что  полярные путешественники несут на себе ледяные панцири, но иногда  переодеваются в скафандры. О том, что рассвет на Северном полюсе бывает  раз в году, но зато он невероятно красив. Наконец, о том, что главное и в  экспедиции, и вообще в жизни — верный друг и несгибаемое упорство.

Книга  удивительно просто, весело и интересно рассказывает детям о сложных  географических понятиях. Из нее читатель узнает, что в Арктике самое  опасное, как представляли себе Северный полюс люди древности и как  проходят современные экстремальные полярные экспедиции.

Книга создана при активном участии Матвея Шпаро, консультировавшего автора и художника-иллюстратора на всех этапах работы.

Сказки, стихи, песенки в рисунках Э. Булатова

Художник: Булатов Эрик, Васильев Олег

Издательство: АСТ, 2017 г.

http://www.labirint.ru/books/573402/

Эрика  Булатова и Олега Васильева объединяла дружба и совместная работа над  иллюстрированием детских книг. В издание "Сказки, стихи, песенки в  рисунках Э. Булатова и О. Васильева" вошли знаменитые сказки: "Золушка"  Шарля Перро, "Цветик-семицветик" В. Катаева, "Дневник медвежонка" Г.  Цыферова, а также стихотворения Э. Мошковской, Г. Сапгира, И.  Токмаковой, М. Бородицкой и русские народные сказки "Рукавичка",  "Курочка, мышка и тетерев". Волшебные детские произведения дополняют не  менее волшебные, лёгкие и тонкие в исполнении иллюстрации знаменитых  художников.
Для дошкольного возраста.
Страниц: 192
ISBN: 978-5-17-101178-9

Скоро в издательстве Эксмо!

Даниель Дефо: Робинзон Крузо (ил. Мирбаха, Тирие и Гранвиля)

Cерия: Золотое наследие

ISBN: 978-5-699-92795-1

Количество страниц: 320

Формат: 165x219 мм

Готовится к выходу в издательстве Эксмо:

Ян Ларри: Необыкновенные приключения Карика и Вали. (Илл. Г. Фитингофа)

Художник: Георгий Фитингоф

Cерия: Золотое наследие

ISBN: 978-5-699-91965-9

Возрастное ограничение: 0+

Количество страниц: 320

Формат: 165x219 мм

Скоро  запахнет весной, природа будет медленно просыпаться после зимнего сна, а  с ней и муравьи, букашечки... А тем временем в издательстве "Эксмо"  готовится к изданию:

Ондржей Секора: Приключения муравья Ферды с рисунками Ники Гольц!

Издательство: Эксмо, 2017 г

Истории  о неунывающем, трудолюбивом мастере на все руки - муравье Ферде знакомы  маленьким читателям с 1936 г. Именно тогда вышло первое издание  "Муравья Ферды"

Эта вторая новинка этого года Ондржея Секоры от  издательства Эксмо, и самое известное произведение чешского писателя. В  январе была переиздана (ранее была издана в 1966 г) повесть "Ура, за  Зденеком!" http://www.labirint.ru/books/567099/

Скоро в издательстве РЕЧЬ!

Александр Шибаев: Что за шутки

Подписаться
пост виден всем