Как отучить кота спать с хозяевами!

7 лет назад 1126 22

Слушайте,  я  давно  так  не  смеялась!

Стырила отсюда тык

********************************************************************

Уважаемые  рукэтовцы,  я  к  вам  за  советом.

 Есть  кот.  В  коте  десять  килограммов. Есть  кровать.  У  кровати  высокая  мягкая  спинка  шириной  10-15  сантиметров. И  есть  хозяева  кота,  которые  спят  на  этой  кровати.

Ночью  кот  запрыгивает  на  спинку  кровати  и  ходит  по  ней.  

У   кота  ночной  променад.  Но  поскольку  кот  в  прошлой  жизни  был   коровой  и  некоторые  особенности  перенес  в  нынешнюю  инкарнацию,   на  четвертой-пятой  ходке  он  теряет  равновесие  и  шмякается  вниз.

 Если  мне  везет,  кот  падает  рядом.  Если  не  везет,  на  мою   голову  приземляются  десять  килограммов  кота,  причем  почему-то   всегда  задницей.

 Вопрос:  как  отучить  кота  от  этой  привычки?

 Были  перепробованы:

-  липкие  ленты,  разложенные  на  спинке  кровати.  (В  итоге   полночи  отдирали  их  от  ополоумевшего  кота,  чуть  без  скальпа  его   не  оставили).

 -  нелюбимый  котом  аромат  иланг-иланга.  (Кот  наплевал  на  то,  что  аромат  у  него  нелюбимый).

 -  мандариновая  кожура  в  больших  количествах  (Кот  брезгливо   посшибал  шкурки  мне  на  голову,  в  процессе  упал  за  ними  сам). 

Что  еще  можно  сделать?  С  брызгалкой  под  подушкой  я  уже  спала.  Кот  удирает,  затем  возвращается. Фото  кота  для  осознания  масштабов  проблемы прилагается.

Два дня назад я запостила в сообществе крик души. 

Получила  много  отзывов.  Два  пошли  в  дело  сразу  же. Как  обещала,  отчитываюсь. 

Я  люблю  простые  и  легко  реализуемые  идеи.  Поэтому  предложения   прибить  полочку  к  кровати,  к  коту,  к  своей  голове,  чтобы  ему   было  удобно  на  нее  падать,  были  отложены  на  потом.

 Для  начала  я  взяла  у  ребенка  шесть  воздушных  шариков,  надула  и   зажала  пимпочками  между  стеной  и  кроватью.  Получилось  очень   красиво.  Мы  с  мужем  полюбовались  на  них  и  легли  спать. 

В  середине  ночи  грохнул  выстрел.  Спросонья  я  решила,  что  муж   застрелил  кота  (хотя  единственное  оружие  в  нашем  доме  -  это   водяной  пистолет).  Когда  включили  свет,  кот  сидел  на  полу  в   окружении  ошметков  синего  шарика  и  недовольно  щурился.  

Ему  дали   пинка,  сдвинули  шарики  и  снова  легли  спать.  

Это  была  наша   стратегическая  ошибка,  доказывающая,  как  мало  мы  знаем  о  котах. 

Второй  и  третий  шарики  он  взорвал  минут  через  двадцать  и   ускакал,  издевательски  хохоча.  

Муж  настойчиво  попросил  меня  все   убрать  и  закончить  на  сегодня  с  экспериментами.  Пока  я  прятала   шарики  в  шкаф,  кот  подкрался  к  самому  большому  и  стукнул  по   нему  лапой. 

В  чистом  итоге:  минус  четыре  шарика,  минус  два  часа  сна,  минус   восемь  метров  нервных  волокон  на  двоих  взрослых.  Плюс   развлечение  коту. 

Тогда  в  дело  пошел  запасной  вариант.  Вся  спинка  кровати  была   проложена  фольгой  в  несколько  слоев,  чтобы  шуршало  громче.  Я   заверила  мужа,  что  теперь  он  может  спать  спокойно:  на  фольгу   кот  точно  не  сунется  -  побоится. 

В  общем,  почти  так  и  случилось.  Кот  пришел  через  пару  часов,   когда  мы  заснули.  Прыгнул  со  шкафа  на  фольгу.  Фольга  зашуршала,   кот  страшно  перепугался,  взвился  в  воздух  и  упал  на  мужа. 

В  чистом  итоге:  минус  десять  метров  фольги,  минус  сорок  капель   пустырника  на  двоих  взрослых.  Плюс  развлечение  коту. Вот  так  он  смотрел  на  нас  утром,  пока  мы  пытались  приготовить  завтрак  трясущимися  руками.

Завтра  попробую  с  полочкой.

 Продолжение: 

После  того,  как  фольга  и  шарики  не  сработали,  я  стала   думать  в  другую  сторону:  как  не  пускать  кота  по  ночам  в   спальню. 

Первым  был  использован  отпугиватель  котов.  К  сожалению,  кот   не  понял,  что  это  отпугиватель.  Зато  понял  муж,  который   морщился,  принюхивался  и  в  конце  концов  попросил  проветрить   комнату.  Так  что  у  меня  теперь  есть  отпугиватель  мужей,  кому   нужно  --  могу  отдать.

Примерно  такой  же  глупостью  оказался  тазик  с  водой.  Мы   поставили  его  с  тем  расчетом,  что  кот  будет  плескаться  и   забудет  про  кровать  (он  любит  воду). Расчет  оправдался  наполовину:  кот  плескался,  но  про  кровать   не  забыл.  

Ночью  он  прискакал  к  нам,  тряся  мокрыми  лапами.   Мне  спросонья  показалось,  что  их  у  него  двадцать  две.  Десятью   он  наступил  мне  на  лицо,  остальными  пробежался  по  одеялу  и   простыне.  Напоследок  звонко  поцеловал  мужа  в  нос,  ткнувшись  в   него  мокрой  мордой,  с  которой  капала  вода.

После  этого  муж  сказал,  что  черт  с  ним,  с  интерьером,  он  согласен  на  полочку. Принес  вечером  лакированную  доску  с   бортиком,  возился  два  часа,  ругал  безвинную  кровать  и,  наконец,   присобачил.  

Я  хотела  сказать,  что  пусть  лучше  на  нас  падает   кот,  чем  эта  фиговина  (из-под  нее  живым  бы  никто  не  вылез).   Но  посмотрела  на  лицо  мужа  и  решила  промолчать.  Ладно,  думаю,   одну  ночь  поспим  --  а  потом  я  ее  сниму  от  греха. Вдобавок  перед  сном  прибежал  ребенок  и  набросал  на  нее   свои  игрушки.  

Я  махнула  рукой  и  не  стала  ругаться,  потому  что   размышляла,  кто  из  родственников  будет  растить  ребенка,  если   нас  погребет  под  полочкой. (Надо  сказать,  что  волновалась  я  зря:  как  выяснилось,  муж  приколотил  ее  на  совесть).

Ночью  на  полку  пришел  кот.  Вальяжно  прогулялся  до  середины  полочки  и  тронул  лапой  одну  из  игрушек. Это  оказался  интерактивный  хомяк  "жу-жу  петс". От  прикосновения  кошачьей  лапы  хомяк  включился.  Призывно   воскликнул:  "Абузююююю-зы!"  и  побежал  на  кота,  светясь  любовью.

 Я  бы  с  радостью  рассказала  о  том,  что  было  дальше.  Но   врать  не  стану:  мы  этого  не  видели.  И  вообще  кота  до  утра   больше  не  видели. 

 Хомяк  добежал  до  края  полочки  и  самоубился,   как  лемминг,  прыгнув  со  скалы  в  тазик  с  водой.

 Результат:  полочку  мы  сняли. На  спинке  кровати  теперь  сидит  сторожевой  хомяк. Кот  в  комнату  не  заходит.  А  если  ему  случается  увидеть   хомяка  в  приоткрытую  дверь,  он  раздувается  до  размеров  манула  и   в  ужасе  отступает. Вот  он,  наш  герой  и  спаситель:

22
Подписаться
пост виден всем