Александр Дюма: Черный тюльпан

7 лет назад 1001

Я, конечно, знала о тюльпаномании в Голландии в начале 17 века, о баснословных ценах на луковички этих восхитительных цветов, но не могла и подумать, что тюльпан мог стать причиной заговоров и убийств, даже если он имеет совершенно необыкновенный черный цвет.

Роман  Александра Дюма - превосходное сплетение исторических событий,  происходивших в Голландии в 17 веке с захватывающим приключенческим  сюжетом, где главный герой Корнелиус ван Берле посвящает всю свою жизнь  выращиванию нового сорта тюльпанов черного  цвета. И как многие творцы прекрасного становится объектом зависти  другого такого же безумного селекционера Исаака Бокстеля. Конечно, ведь  тому, кто сможет вывести такую диковинку было обещано 100000 гюльденов в  награду, на эту сумму можно было купить несколько домов.

Говорят, что писателя якобы вдохновила легенда о сапожнике из Гааги, который смог вывести доселе не существующий черный тюльпан.  Синдикат флористов Харлема решил заполучить редкий цветок и купил его у  сапожника за 1500 флоринов. После чего флористы прямо на глазах у тюльпановода растоптали луковицы (они боялись, что невиданный черный тюльпан подорвет их хорошо налаженный бизнес), воскликнув: «Идиот! У нас тоже есть черный тюльпан,  а у тебя больше не будет шанса его вырастить». И напоследок добавили,  что он мог бы продать цветок и за 10000 флоринов. А сапожник не вынес  варварства, слег и умер (по другой версии – повесился)

Легенда  легендой, а роман Дюма по праву имеет все, чтобы с головой окунуться в  происходящие на страницах книги события - политические перевороты,  жестокие убийства, заговоры, интриги, погони, предательство, невзгоды  тюремного заключения, смертельные опасности, безумное увлечение  прекрасными цветами и, конечно же, нежную, чистую любовь, которая  помогает преодолеть Бокстелю все злоключения.

И для тех, кто уже прочитал роман и как я заинтересовался фактом существования на свете Черного тюльпана, расскажу о нем.

В середине XVII века действительно были известны харлемские тюльпаны, но не черного, а глубокого фиолетового цвета. И целых триста лет не прекращались попытки флористов вывести тюльпан по-настоящему черный.

В  феврале 1986 года директор национального института флористики  Нидерландов Хенк ван Дам заявил, что в лаборатории института выращены  первые образцы абсолютно чёрных тюльпанов.  Они были выведены 29-летним датским селекционером Гертом Хагеманом путем  скрещивания двух сортов — Queen of the Night и Wiener Weld. Но хотя  цветок кажется чёрным фактически на любом фоне, на самом деле он также  очень тёмного фиолетового цвета. Стоимость выведения составила 400 тысяч  долларов. Так что у вас есть еще возможность прославить свое имя на  весь мир, если удастся вывести Черный тюльпан.

Книга издана в серии  Страна приключений издательством Нигма. Это по-настоящему роскошное  подарочное издание, в твердой обложке с тиснением, мелованными  страницами, шелковым ляссе и чудесными рисунками известного художника,  мастера кисти Анатолия Иткина.

___________________________________________

Александр Дюма: Чёрный тюльпан

Художник: Анатолий Иткин

Издательство Нигма, 2016

|labirint| http://www.labirint.ru/books/556054/

|my-shop| http://my-shop.ru/shop/books/2481572.html

Подписаться
пост виден всем