Из сказки – в музей

7 лет назад 920

Сказочная ваза из детской книжки - центральный экспонент настоящей взрослой выставки? Бывает и такое. Вазу из книги «Ваза для принцессы» вы можете увидеть своими глазами - на выставке фарфора в Гаагском музее в Голландии. Это действительно шедевр!

Так оживают сказки.


Китайский мышонок Лин нашел своего друга мышонка Титуса в далекой Голландии, в гончарной мастерской. Хозяин мастерской, гончар, вылепил в подарок для голландской принцессы прекрасную вазу - восхитительный шедевр голландского фаянса. Но ваза разбилась, а ее создатель от горя лег в постель и не захотел больше вставать. Мышата пришли на помощь: зная древние секреты китайского искусства фарфора, китайчонок Лин вместе с другими мышами слепил еще более прекрасную вазу - настоящее фарфоровое чудо, полное тюльпанов. Принцесса была счастлива!


Выставка «Ваза для принцессы» открылась в Муниципальном музее Гааги (Голландия) с 1 декабря.

Помимо работ голландских мастеров фарфора и фаянса в экспозиции представлены иллюстрации к книге художников Ингрид и Дитер Шуберт «Ваза для принцессы», которая издана и на русском языке издательством «Пешком в историю». А на особом постаменте в центре зала стоит она - большая бело-синяя ваза, чью верхушку венчает женская головка, а по бокам сверху вниз струятся отверстия для цветов. Когда такую вазу наполняют живыми тюльпанами, она напоминает разноцветный горный водопад или сады Семирамиды.

Эта история прекрасно подойдет для детей 4-5 лет. Для них это о дружбе, о том, что многое можно сделать сообща, если забыть ссоры и раздоры. Но для ребят постарше (до 9 лет) эта книга будет настоящим открытием. Ведь эта история о голландском фарфоре: о его кропотливом изготовлении, об обжиге и росписи, и, конечно, о том, что секрет настоящего фарфора (не фаянса, который на самом деле делали в Голландии в XVII веке) хранит именно китайский мышонок Лин. Секрет этот будет узнан европейцами только веком позже - в начале XVIII века. Но кто знает, может быть помогая мышкам создать вазу для принцессы, Лин поделился с ними древним секретом?

«Ваза для принцессы» - это прекрасный способ познакомить ребят с искусством и научить их ценить и любить его. Художники Ингрид и Дитер Шуберт буквально нашпиговали книгу разными художественными сюрпризами. На каждой странице прячется какой-нибудь шедевр искусства или его фрагмент. Вот мышка, одетая, как «Девушка с жемчужной серёжкой» Яна Вермеера. Вот знаменитый «Щегол» Карела Фабрициуса. А вот около двери висит курица - такую же носит на себе девочка с картины Рембрандта «Ночной дозор». С детьми постарше можно отыскивать эти шедевры в книге, а потом смотреть их в репродукциях или в музеях, читать про их создателей. Показывайте детям, вспоминайте сами!

 

Ингрид и Дитер Шуберт, художники, иллюстраторы, писатели, искусствоведы, работают вместе уже более 30 лет. Оба выросли в Германии, где учились в Мюнстерской Академии и Университете, однако потом переехали в Амстердам. Их первая книга для детей с собственными иллюстрациями задумывалась как шутка: сынишка их друзей каждую ночь боялся, что из-под кровати вылезет лев. Кто может быть страшнее льва? Конечно, крокодил! Книга «Крокодил под кроватью» была издана в 14 странах. Ингрид и Дитер Шуберт иллюстрируют свои книги в технике акварели, совмещенной с карандашом и пастелью. Авторы более 20 книг для детей, среди которых «Ваза для принцессы» («Пешком в историю», 2015).


Лабиринт

Озон

My-shop.ru

Подписаться
пост виден всем