Обзор книжных новинок 21.03.2017

7 лет назад 586

       

Зайкины сны

Издательство: Карьера Пресс, 2017 г.

Книга «Зайкины сны» начинается достаточно просто - кролики прыгают на зеленом лугу, кролики едят овощи, кролики забираются в норы и сладко засыпают... И тут начинается самое интересное. Оказывается, во сне все меняется, в сновидения фантазии не знают границ, и в них мы можем увидеть все, о чем мечтаем. Во сне у кроликов появляются крылья, а шерстка раскрашивается в яркую красную полоску. Но самое большое из чудес - во сне они умеют читать, писать и считать!

Когда сны кроликов ускользают и они просыпаются в своих норках, они даже не узнают буквы, написанные на кубиках. Но маленький читатель видит, насколько близко мы можем подойти к реализации наших самых заветных желаний, если не будет думать, что это невозможно.

Очаровательная история, увлекательная метафора, приятное звучание. Уютное ощущение от приглушенных выразительных иллюстраций Маккартни создаст подходящее настроение для вечернего чтения перед сном.

Унывака

Издательство: Карьера Пресс, 2017 г.

Страницу за страницей маленький читатель наблюдает за тем, как все подводные жители стараются подбодрить рыбку-унываку. Но унывака глубоко убеждена, что ей суждено всегда быть в плохом настроении. Преувеличенные чувства рыбки выглядят смешно, но в то же время поучительно. И вот однажды мы видим, как маленький повод внезапно становится причиной больших улыбок!

Посреди морского мрака,

Сторонясь своих подруг,

Ходит рыба-унывака

И печалит все вокруг.

Могут ли друзья поднять ее настроение?

Она когда-нибудь перестанет кривить губы?

Сможет ли эта рыбка чему-нибудь научиться от внезапно появившейся, совершенно незнакомой рыбы?

  

Шибаев Александр: Что за шутки?

Издательство: Речь, 2017

Серия: Любимая мамина книжка

Что за шутки! Гранат называется гранатом, но не взрывается; барашки ходят по воде; лисички в лесу повстречали лисичек; на ветвях висят серёжки, но куда-то подевались сашки и лёшки…

Много загадок и разгадок прячется в стихах Александра Шибаева и забавных иллюстрациях Вадима Гусева.

Текст печатается по изданию: Шибаев А. Что за шутки? Л. : Детская литература, 1968.

Шибаев Александр: Озорные буквы

Издательство: Речь, 2017

Серия: Любимая мамина книжка

Буквы озорничают: меняются местами и перебегают из слова в слово! И происходят чудеса: бочка превращается в бабочку, кот в крота, путник в спутник, а дошкольник - в школьника. Смешные сюжеты познавательных стихотворений Александра Шибаева проиллюстрировал художник Вадим Гусев.

  

Шибаев Александр: Буква заблудилась

Издательство: Речь, 2017

Эта книга развеселит и ребёнка, и взрослого. Оказывается, стоит поменять в стихотворении всего лишь одну букву - и оно становится забавной выдумкой. Но не надо бояться за пропавшую букву: она не исчезла насовсем, а просто спряталась на рисунке Вадима Гусева.

Помимо веселья, книга подарит идею весёлой и полезной игры: заменяя в слове по одной букве, можно создавать новые слова. А ещё эти забавные стихи легко запоминаются, их можно декламировать и петь.

Волшебные слова

Художник: Гусев Вадим Иванович

Издательство: Речь, 2017 г.

Серия: Любимая папина книжка

На страницах этой яркой и озорной книги рассыпаны Волшебные слова: они складываются в загадки, переворачиваются с ног на голову и играют в прятки. Им вторят весёлые рисунки замечательного художника Вадима Гусева, а значит, маленьких читателей ждёт увлекательное и радостное чтение!

   

Кит и Кот
Художник: Мешков Евгений
Издательство: Речь, 2017 г.

Кто бы мог подумать, что кит будет с удовольствием ловить мышей и ест из мисочки сметану. А кот - "огромный, просто страшный" - станет бороздить просторы океана и плавниками бить волну. Целый год учёные и журналисты пытались понять, где тут кит, а кто тут кот... Читателям же разобраться в этой путанице помогут остроумные и жизнерадостные иллюстрации Евгения Мешкова.

Александр Шибаев: Точка, точка, запятая

Художник: Вадим Гусев

Издательство: Речь, 2017 г.

Кто бы мог подумать, что грамматика - вещь по-настоящему удивительная! Особенно если знакомство с ней превращается в весёлую игру, как в стихах замечательного детского поэта Александра Шибаева. Его озорные строки, проиллюстрированные Вадимом Гусевым, поведают ребятам о том, что у знаков препинания есть характер и что если внимательно прислушаться к словам, они расскажут много интересного!

    

Дмитрий Мамин-Сибиряк: Серая шейка

Художник: Георгий Никольский

Издательство: Речь, 2017 г.

Серой Шейке предстоит провести холодную зиму совсем одной. Все её сородичи улетели в тёплые края. Но она не отчаивается и даже находит друга - Зайца. Всё бы ничего, но только к реке начала приходить Лиса… Сможет ли уточка со сломанным крылышком спастись от коварной Лисы? Любимую многими сказку проиллюстрировал художник, тонко чувствующий и понимающий природу, - Георгий Никольский.

Екатерина Серова: Как кот стал Котом Котофеичем

Художник Светлана Бушманова

Издательство: Речь, 2017 г.

Бабушке досаждают мыши, но важный и родовитый кот не хочет их ловить! Что ж, придётся выгнать лодыря из дома! А там, на улице, его ожидает не такая уж изысканная компания!.. Перевоспитается зазнайка или нет?..

Весёлое стихотворение Екатерины Серовой впервые публикуется с красочными иллюстрациями Светланы Бушмановой.

     

Подписаться
пост виден всем